Tribuna/Хоккей/Блоги/Стальные волки/«Успел подумать: «Главное – не пропустить!» «Металлург» и «Неман» разыграли очередную драму

«Успел подумать: «Главное – не пропустить!» «Металлург» и «Неман» разыграли очередную драму

В полном драматизма матче «Неман» одерживает минимальную победу над «Металлургом» благодаря двум заброшенным буллитам экс-игрока «волков». Спасение за минуту до сирены, матч-штраф Казнадея, отменная игра вратарей, затянувшая серия послематчевых бросков, упущенные шансы в большинстве и другие события матча, где было мало голов, но полно горячих событий, – в обзоре жлобинской пресс-службы.

Автор — Иван Грунтов
20 сентября 2015, 00:18
«Успел подумать: «Главное – не пропустить!» «Металлург» и «Неман» разыграли очередную драму

В полном драматизма матче «Неман» одерживает минимальную победу над «Металлургом» благодаря двум заброшенным буллитам экс-игрока «волков». Спасение за минуту до сирены, матч-штраф Казнадея, отменная игра вратарей, затянувшая серия послематчевых бросков, упущенные шансы в большинстве и другие события матча, где было мало голов, но полно горячих событий, – в обзоре жлобинской пресс-службы.

Секундомер на табло гродненской арены отсчитывает предпоследнюю минуту. Игра готовится перетечь в овертайм. Позади – 59 шестидесятисекундных отрезков, за которые случилось много всего. Всего, кроме голов. Максим Саманьков и Павел Шегало играют безупречно.

Антон Елисеенко начинает атаку из угла своей зоны. Поднимает голову, видит партнера, но передача идет совсем не так, как задумал нападающий. Шайба приходит на крюк Боярчука, Павел убегает один в ноль, промахивается, но в момент броска получает по рукам. Вердикт судей – буллит.

- Все мы люди, все ошибаемся, – главный тренер «Металлурга» Андрей Колесников не критикует своего форварда. – Конечно, это была неоправданная передача. Но что поделать?

Напряжение в матче достигает критической отметки. Антон уезжает на лавку, но и там никто не набрасывается на партнера. Все понимают, что эта чудовищная помарка – не более чем случайность. А Елисеенко в эти секунды – самый несчастный человек на земле.

Табло горит цифрами и буквами: «3 период, 1:10». Павел Боярчук выкатывает на середину площадки для исполнения буллита. Позади тяжелейшие 59 минут, в которые ни один из игроков не сумел забросить. Саманьков и Шегало на двоих сделали около полусотни сейвов, почти три десятка из них – на счету Павла. Они потеряют смысл, если гродненский тезка реализует свою попытку. Времени на отыгрыш у «Металлурга» попросту нет.

Арена заводится пропорционально разгону Боярчука. Павел сближается с голкипером, метит в домик и... не забрасывает! Жлобинская лавка радостно взрывается, гродненская вместе с трибунами разочарованно выдыхает.

- Успел подумать только: «Главное – не пропустить!» – признается Павел Шегало. – Это все. Там уже в голове «каша» была, все на автоматизме...

«3 период, 1:10». И 0:0 – продолжаем.

***

В первые полчаса игры команды не радовали зрителей не то что голами – даже бросками и голевыми моментами. Пожалуй, самый серьезный создал сам для себя Хован, совершивший сольный рейд от борта с заездом за ворота – «Металлург» выручает штанга.

Андрей Колесников говорит, что дело в усталости. С последней игры в Лиде, где «волкам» также пришлось совсем несладко, прошло меньше двух дней. Главный тренер «Немана» Милош Голань видит другую причину:

- Проблема в головах. Подумали, что игра уже окончена, когда она еще даже не началась. Подумали, что всех побьем. Но это не так.

Во втором периоде на «Металлург» сваливается еще одна напасть. Попавший под силовой прием Кирилл Даниленко, заменивший в первом звене дисквалифицированного Кирилла Никулина, уезжает на лавку только с помощью партнеров и больше на льду не появляется из-за проблем со спиной.

Полевые хоккеисты, на которых и так выпадает огромная нагрузка, вынуждены работать и за себя, и за партнера. Ребята играют самоотверженно, грамотно убивают меньшинство, где нужно выручает вратарь. «Огня» перед воротами Шегало во второй половине матча хватает. Но третья сирена все равно фиксирует на табло нули.

***

В третьем периоде, несмотря на преимущество по броскам «Немана», «Металлург» отыграл в большинстве 9 минут. Самый реальный шанс размочить Саманькова представился «волкам» в середине трети, когда арбитры выписали матч-штраф Казнадею за фол на Пухловском.

- Обычный игровой момент, ничего серьезного, – Александр не винит защитника, неаккуратно впечатавшего его в борт. – Даже не знаю, почему Илье выписали такой большой штраф. У меня к нему никаких претензий.

В большинстве у «Металлурга» получается совсем чуть-чуть лучше, чем никак. Гродненцы отбрасываются, находят возможности для контратак и убивают все пять минут. Шайба всего пару раз доходит до Саманькова. Так же получается у «волков» и в концовке периода, когда на две минуты в боксы отправляется Якимович.

- В большинстве сегодня не пошло, – говорит Пухловский. – Но нужно отдать должное сопернику: в меньшинстве гродненцы играли активно, не давали нам созидать.

В овертайме шанс выпадает уже гродненцам. Удаление Кадлеца переводит игру в формат «4 на 3». Хозяева висят на воротах «Металлурга», но полевые хоккеисты гостей вместе с Шегало продолжают держать створ на замке.

***

На 44-й минуте Егор Егоров в углу чужой зоны прикладывает по голове Виталия Марченко и получает «2+10». В основное время матча форвард «Немана», который только неделю назад переехал из Жлобина в Гродно, ярче всего запомнился именно этим эпизодом. В игре против бывшей команды у него мало что получается.

В серии послематчевых бросков Милош Голань не спешит доверять Егору. Попытку исполняет даже Андрей Коршунов, которого не отнесешь к буллитмейстерам. Команды бросили уже в сумме 14 (!) раз, а красный свет за воротами получилось зажечь лишь дважды: в первом подходе отличился проведший отличный матч Дашков, на его шайбу ответил своим голом Микулик.

Наконец, очередь доходит до Егорова, который и в Жлобине нечасто исполнял буллиты. Своей возможностью Егор пользуется, переигрывая Шегало на противоходе. Трибуны взрываются победным ражем. Никто особо не верит, что у «Металлурга» получится вернуться.

Никто, кроме тренерского штаба «волков». Жлобинчане отправляют на буллит Елисеенко – того самого хоккеиста, который едва не лишил гостей каких-либо очков в концовке встречи. Еще один шанс на реабилитацию, и Антон использует его, призывая команды продолжать серию!

Если бы в хоккее можно было расписать командам по полтора очка, нужно было поступить именно так. Но в этом полном драматизма матче необходимо определить победителя. Им благодаря второму точному броску Егорова становится гродненская команда. Отличный сюжет для новичка «Немана» и до боли обидный для Жлобина. Победа, которая была так реальна, ускользает...

- Партнеры потом рассказали, что Егоров так всегда бросает, но я об этом не знал, – признается Павел Шегало. – Нападающий забил, переиграл меня. Его мастерство оказалось выше. Все просто.

Из вояжа по Гродненщине «волки» везут четыре очка. Совсем неплохо. В четверг и субботу «Металлург» примет на своей площадке команды из Минской области – Молодечно и Солигорск. Там будет не легче и не менее интересно.

Неман – Металлург – 1:0 ПБ (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

1:0 – 65:00 Егоров (решающий буллит)

58:50 – Боярчук не реализовал буллит (вратарь).

Буллиты: 0:1 – Дашков. 0:1 – Дадонов. 0:1 – Елисеенко. 1:1 – Микулик. 1:1 – Кадлец. 1:1 – Лисичкин. 1:1 – Микулик. 1:1 – Дашков. 1:1 – Коршунов. 1:1 – Пухловский. 1:1 – Божко. 1:1 – Шуба. 1:1 – Хован. 1:1 – Дашков. 2:1 – Егоров. 2:2 – Елисеенко. 3:2 – Егоров. 3:2 – Елисеенко.

Вратари: Саманьков 17/17 – Шегало 33/33

Штраф: 45 (Казнадей – 25, Егоров – 12, Коршунов, Якимович, С. Малявко, Хован) – 10 (Кадлец – 4, командный – 2, Киречко, Пухловский)

Броски: 33 (5+12+12+4) – 17 (4+6+7+0)

Лучшие игроки: Коршунов, Саманьков – Шегало

НЕМАН: Саманьков; Коршунов (к) – Семан (а), Дадонов – Боярчук – Лисичкин; Казнадей – Якимович (а), Егоров – Микулик – Хован; Копылец – Боголейша, Божко – Куцевич – Е. Степанов; Каменьков – Черевач, А. Малявко – Ментюк – С. Малявко.

МЕТАЛЛУРГ: Шегало; Филин (а) – Марченко, Кувеко (а) – Дашков – Даниленко; Шуба – Бартейс, Кадлец – Мужик – Елисеенко; Коврах – Киречко, Билищук – Осипов (к) – Пухловский; Н. Гавриленок – Грибко, Аникин – Марщенок – Буяк.

Судьи: В. Пляц (Новополоцк), А. Шрубок, В. Руф (оба – Минск), Е. Гончаров (Гомель).

19 сентября. Гродно, ледовый дворец. 1100 зрителей. Начало – в 13:00.

Видео: телеканал «Беларусь 5», sport-tv.by

Другие результаты 6-го тура:

Брест – Химик-СКА – 1:2 ПБ

Юность – Витебск – 2:1 ПБ

Шахтер – Могилев – 4:1

Лида – Гомель – 1:7

Динамо-Мл – Динамо U-20 – 6:3

Андрей КОЛЕСНИКОВ, «Металлург»: «В большинстве гродненцы не дали нам ни шанса»

- По игре было видно, что и соперник подуставший, и мы в последнем матче отдали много сил. Тем не менее, действовали дисциплинированно. Соперник ждал наших ошибок, мы ждали, когда ошибется «Неман». Моменты у команд были, однако они остались нереализованными. В том числе, из-за уверенной игры вратарей. Кроме того, в большинстве гродненцы не дали нам вообще ни шанса. Предстоит работать над этим компонентом.

- Чем можно объяснить ошибку Елисеенко?

- Все мы люди, все ошибаемся. Конечно, это была неоправданная передача. Но что делать? Исправили.

Милош ГОЛАНЬ, «Неман»: «Подумали, что игра уже окончена, когда она еще даже не началась»

- На игроков давил тот факт, что мы одержали четыре победы подряд. У нас не было того настроя, который должен присутствовать. Недоволен, как мы вышли на этот матч. Нужно было начать агрессивно, но мы этого не сделали в первом периоде. Так продолжилось и в дальнейшем.

Порадовало, как сыграли в меньшинстве. Молодец вратарь, который выручил нас в некоторых моментах. Имели шанс выиграть в основное время, но Боярчук не забросил буллит. А в серии послематчевых бросков удача оказалась на нашей стороне. Взяли два очка в такой тяжелой игре – это хорошо. Но всегда нужно стоять двумя ногами на земле.

- На матч с «Гомелем» команда вышла заряженной на борьбу. Что произошло сегодня? Усталость, недонастрой?

- Об усталости не может быть и речи – сезон только начался. К тому же, у нас длинная скамейка, мы можем варьировать состав. По-моему, проблема в головах. Подумали, что игра уже окончена, когда она еще даже не началась. Подумали, что всех побьем. Но это не так. Все команды сильные, всех нужно уважать. И начинать игру на 100, даже 110 процентов. Если этого не будет, заимеем проблемы в любом из матчей. Соперник тоже хочет победить, а значит, мы должны играть более ответственно.

- Для вас есть разница, когда начинать игру – днем или вечером?

- Для меня, как тренера, нет. Готовимся как обычно. Единственное, пробуем сейчас тренироваться в 13:00 в день перед игрой, чтобы ребята привыкли. Вы должны спросить у них, насколько им удобно. Сегодня не было такой атмосферы, как на матче с «Гомелем». Но игроки сами должны мотивировать себя, настраивать, подбадривать. А сегодня в начале мы не создали хороших моментов, поэтому люди на трибунах тоже не завелись, не поддерживали нас. В такой атмосфере играли.

- Непростой матч. Играли второй раз меньше чем за двое суток, поэтому в каких-то моментах усталость сказывалась. Соперник хорошо двигался, отчего нам приходилось еще тяжелее. До середины матча моментов было минимум, а после команды заиграли острее, стали больше позволять друг другу впереди. Тем не менее, считаю, мы не сильно уступали. Проиграли по броскам, но спасибо вратарю – выручил.

В серии буллитов голкиперы также были на высоте. Команды столько бросали! Конкретно мне нужно было исполнить хитрее. Может, добавить еще движение, бросить в противоход...

- На тренировках большинство получается, а чего не хватает в матчах?

- Получается. Сегодня же не пошло. Но нужно отдать должное сопернику: в меньшинстве гродненцы играли активно, не давали нам созидать. Впереди сезон, продолжим работать над большинством.

- Серьезно тебе досталось в эпизоде с фолом Казнадея?

- Нет, со мной все в порядке. Обычный игровой момент, ничего серьезного. Даже не знаю, почему Илье такой большой штраф выписали. У меня к нему никаких претензий.

- Переживаешь, что тебе пока не удается забросить?

- Конечно! Давно пора уже отличиться. Тренер тоже говорит, что засиделся я без голов. Стараюсь, работаю... Надо забрасывать. Думаю, в ближайших матчах получится. Нужно доказывать, что не зря сюда приехал.

Фото:hcneman.by

«Металлург» в соцсетях: Facebook, Twitter, Instagram, ВКонтакте

Мобильное приложение: Android | iOS

Другие посты блога

Все посты