Tribuna/Хоккей/Блоги/Стальные волки/Děkuji, Martin! Лидер «Металлурга» уезжает в чемпионат Чехии

Děkuji, Martin! Лидер «Металлурга» уезжает в чемпионат Чехии

На этой неделе Мартин Кадлец сменил белорусскую экстралигу на чешскую, подписав контракт с клубом «Карловы Вары». Вспоминаем, чем запомнился чех за четыре месяца в Жлобине.

Автор — Иван Грунтов
13 ноября 2015, 23:01
Děkuji, Martin! Лидер «Металлурга» уезжает в чемпионат Чехии

На этой неделе Мартин Кадлец сменил белорусскую экстралигу на чешскую, подписав контракт с клубом «Карловы Вары». Вспоминаем, чем запомнился чех за четыре месяца в Жлобине.

Чех Мартин Кадлец пробыл в Жлобине около четырех месяцев, в три из которых играл в хоккей. Пять матчей в Кубке Салея, еще 18 в чемпионате страны, 9 шайб и 10 голевых передач – показатели форварда достойны уважения. И нескольких добрых слов о хоккеисте, который подарил нашим болельщикам незабываемые моменты.

Кадлец оформил дубль в первом же официальном матче за «волков», дважды огорчив в Жлобине бобруйское «Динамо». А дебют за «Металлург» в чемпионате получился еще более ярким: три гола в двух играх.

- Я могу играть и в большинстве, и в меньшинстве без значимых последствий для своего организма, – говорил Мартин. – Если понадобиться, смогу и 60 минут отбегать на льду. Нужно, кстати, как-нибудь попробовать :)

Приключения чеха в Жлобине начались еще раньше. С не самого позитивного момента. На одной из предсезонных тренировок Мартин получил неприятную травму после неудачной встречи с каркасом ворот. Выглядела она страшно, но, по отзывам дока «Металлурга» Александра Бакурина, Кадлец стойко, с улыбкой на лице, перенес все невзгоды, начиная от процесса зашивания раны до восстановления.

Таким он всем и запомнится – веселым улыбчивым парнем, который легко шел на контакт, а еще и делал красоту на льду. Несмотря на то, что шайбы в ворота Бобруйска оказались для Мартина единственными в Кубке Салея, болельщиков настолько впечатлили действия нападающего на льду, что они признали его лучшим хоккеистом «Металлурга» по итогам августовского отрезка сезона.

В том голосовании чех всего на несколько баллов опередил своего друга и партнера по звену Якуба Мужика. Пошумевшая на просторах Беларуси «брестская» связка прижилась и в Жлобине. Форварды выходили на лед в одном звене и чувствовали друг друга буквально спиной. Вместе с еще одним жлобинским технарем Антоном Елисеенко Мартин и Якуб много создавали и нередко реализовывали созданное.

Хотя, временами, нарывались на критику тренерского штаба. «Динамо» сегодня играло без легионеров, мы – тоже, – заявил Андрей Колесников после матча с Молодечно. – Пять игр – ноль голов. Что тут добавить?» Интересно, что после критических стрел в свой адрес чехи оживали не только в плане организации голевых моментов, но и по части их претворения в голы. На момент отъезда Кадлеца из Жлобина его показатель полезности был одним из лучших в команде – «+8».

- Мы тоже хотим играть как можно лучше, но это не всегда выходит, – говорил Мартин. – В то же время, стараемся не позволить сопернику отличиться, что важно. Это как раз получается. Но надо повышать и результативность. Здесь тренер абсолютно прав.

Настоящее вдохновение нашло на Кадлеца в начале октября. В пяти матчах подряд Мартин набирал очки, в четырех из них забрасывал. В том числе, дважды в принципиальнейшем дерби с «Гомелем».

Бомбардирская серия Кадлеца прервалась в матче с «Химиком», которую «волки» проиграли 1:2. Одним из самых ярких моментов той игры стала драка миниатюрного Мартина с фактурным защитником Новополоцка Сергеем Магеровым. Чех победил в ней в одну калитку.

- Раньше, когда был моложе, постоянно дрался, – вспоминал нападающий. – А сейчас уже стар для таких моментов :) Я приехал сюда, чтобы забрасывать шайбы. Надо этим и заниматься.

За пару дней до этого эпизода обидную травму в матче с «Витебском» получил Якуб Мужик.

- Ничего страшного, – храбрился Мартин. – Я много раз играл без Якуба. Это не проблема. Мы создавали моменты с Билищуком и Пухловским, но их не использовали.

Однако без Якуба Кадлец набрал в пяти матчах только одно очко. Увы, поиграть вместе в форме «Металлурга» форвардам вряд ли удастся. Мужик вернулся на лед в матче с «Лидой», но Мартин к тому моменту уже отправился на родину. В международной паузе Кадлец получил предложение от клуба сильнейшего дивизиона Чехии «Карловы Вары», принял его и расторг контракт с «Металлургом».

Чех уехал, но оставил нам на память свои голы и массу впечатлений – от яркой игры, улыбчивости и открытости. Děkuji, Martin! И удачи в карьере!

«Металлург» в соцсетях: Facebook, Twitter, Instagram, ВКонтакте

Мобильное приложение: Android | iOS

Другие посты блога

Все посты