Tribuna/Велоспорт/Блоги/Велоклуб Минск/Сергей Попок выиграл «Гран-при Москвы»!

Сергей Попок выиграл «Гран-при Москвы»!

Сергей Попок принес «Минску» первую в истории клуба викторию на международном уровне, став победителем 95-го розыгрыша «Гран-при Москвы».

Автор — Bike Rider
4 мая 2015, 10:02

Гонка по Садовому кольцу - старейшая однодневка в истории российского велоспорта, по традициям сопоставимая с такими легендарными соревнованиями, как французская «Париж – Рубэ» или бельгийский «Тур Фландрии».

В сегодняшней гонке приняли участие 154 спортсмена, представлявшие 26 команд из России, Украины, Беларуси, Сербии, Молдовы, Аргентины, Германии, Латвии, Испании, Казахстана, Узбекистана.

Беларусь представляли три команды: «Минск», сборная Беларуси и РЦОП-Беларусь.

Велосипедисты преодолели дистанцию общей протяженностью 123 километра - шесть кругов по 20,5 км по Садовому кольцу. Гонка была непростой из-за погодных условий. На протяжении всей дистанции спортсменов сопровождал дождь. Мокрая дорога стала причиной многочисленных столкновений и падений.

Впрочем, на командных действиях гонщиков «Минска» погода не сказалась. Накануне на сложной трассе «Мемориала Олега Дьяченко» минчане пожертвовали результатом и не стали выкладываться на полную, чтобы в полной боеготовности подойти к «Гран-при Москвы».

Гонку по Садовому кольцу команда «Минск» провела просто здорово. Километра за три до финиша Кучинский и компания сумели вывести Попка на хорошую позицию для финишного спринта, в котором Сергею не было равных.

Вторым призером гонки стал россиянин Иван Савицкий («Динамо»), третьим финишировал белорус Дмитрий Жигунов, защищающий цвета команды РЦОП-Беларусь.

«Гран-при Москвы» вообще успешно сложился для белорусов. В топ-6 финишировал еще один представитель нашей страны Роман Романов (сборная Беларуси). Вместе наши спортсмены завоевали для Беларуси 56 очков в рейтинг UCI.

Антон Музычкин и Александр Кучинский завершили гонку в группе – 22-м и 45-м соответственно. Станислав Божков финишировал 58-м (0:08), Андрей Соколов – 71-м (0:08), Антон Ивашкин – 80-м (0:19).

Развить достигнутый успех континентальная команда «Минск» постарается на многодневке «Пять колец Москвы», которая пройдет в российской столице 5-9 мая.