Tribuna/Футбол/Блоги/Все о ФК Минск/К 60-летию СДЮШОР. Александр Сидорович: «Мы штурмовали облака!»

К 60-летию СДЮШОР. Александр Сидорович: «Мы штурмовали облака!»

Мы продолжаем серию материалов, посвященных Дню рождения клуба, и нашим следующим собеседником стал Александр Васильевич Сидорович – прославленный тренер, стоявший у истоков создания ФШМ, воспитавший множество талантливых футболистов.

Автор — ФК Минск
19 июня 2014, 17:20

Мы продолжаем серию материалов, посвященных Дню рождения клуба, и нашим следующим собеседником стал Александр Васильевич Сидорович – прославленный тренер, стоявший у истоков создания ФШМ, воспитавший множество талантливых футболистов.

Когда Вы пришли работать сюда и что это было за время?

В 1978 году. Это была футбольная школа молодежи. Само название пошло со времен окончания войны. В таких городах как Москва, Тбилиси, Минск открывались подобные школы. В них брали более или менее способных ребят. В то время некоторым давали форму, чем они очень гордились. Я сам воспитанник этой школы,  я пришел сюда осенью 1961 года и окончил ее в 66-м. Комплекс был запущен в 1981 году. Не могу сказать, сколько на то время было групп, но тренеров не было и десятка.

Сейчас юные футболисты тренируются на искусственных полях, но они не знают, как играть на снегу (улыбается)! У нас были такие примеры. Когда зимой зал был занят, и нужно было выполнять режим нагрузки, то первая группа выходила на поле и топтала снег. Сколько могли. И уходили. Потом выходила вторая группа и так же что-то ковыряла. И лишь ребята из третьей группы выходили на поле и уже могли что-то сделать…

А на том месте, где сейчас искусственное поле – была резина. Причем это была маленькая революция. Пришлось пройти через многое, но все старались и продолжали заниматься.

Помню в 94-м году, когда я работал с ребятами 1974 года рождения, мы ворвались в призеры юношеского чемпионата и стали вторыми. Из тех ребят могу отметить Дмитрия Акулича, выигрывавшим чемпионат страны в составе БАТЭ, и также моего воспитанника, ныне генерального директора «Динамо», Сергея Павлюковича. В 1991 мы здорово играли с этой командой. Когда мы стартовали, то в шести турах обыграли всех. Прибили Трудовые резервы, ДЮСШ-5 и даже своих! Но потом они нас раскусили и в итоге мы финишировали четвертыми. Кстати в первом матче мы встречались с минским «Динамо». У нас не было даже автобуса, а играть должны были в Стайках. Я подошел и спросил у динамовцев: «Возьмете нас?». Они нас взяли. Наша команды была на год младше, но мы их выиграли 2:0 (улыбается). Причем в составе «Динамо» тогда были  Хацкевич и Белькевич.

У того поколения было больше желания?

Исходя из своих наблюдений, могу сказать, что сейчас у ребят какое-то расплывчатое и что ли рациональное видение футбола. Просто этого очень много, начиная от «Баварии», «Барселоны» и заканчивая «Минском». В то время было больше стремления. Даже разговоры отличались. Сейчас я захожу в раздевалку и вижу, что дети сидят в телефонах. Возможно, это отпечаток времени. Возможно, это отсутствие наглядного идеала, к которому они должны стремиться. Они приводят в пример все тех же «Баварию» и «Барселону». Могу сказать, что связь между поколениями потеряна. В наше время виделась дорога, и цель была яснее. У моих учащихся были какие-то спортивные журналы. Были другие горизонты. Мы не видели «барселон» и грезили о московском «Динамо» или «Торпедо». Эти цели казались недостижимыми.

Страна была не богатая, и мы не ездили заграницу. Лишь когда случилась перестройка, открылся какой-то «шлюз» и появилась возможность выезжать. Сейчас у воспитанников, конечно, возможностей больше. Но даже в поездках у них нет этого «футбольного» разговора.

В свое время я часто возил своих ребят на турниры в Украину. Это футбольная страна, у которой хороший климат и настоящие традиции. Вспоминается время, когда просто гремело киевское «Динамо». И в самом народе живет особый дух. На одном из турниров в Ивано-Франковске мы обыгрывали местную команду технико-тактически и физически, причем тренер не мог ничего сделать. И в конце игры он им кричит: «Давай по-нашому! По-западенски!» Я не видел такого ни в одном учебнике, но после этого крика они стали какие-то ненормальные! Они бежали и грудью ложились под этот мяч. В этом плане мы отличаемся от них. Бог его знает, чего не хватает нам. «Памяркоуныя» мы, «забитые» или какие-то еще…

Мы ездили в Днепропетровск за год четыре раза. Нас били, как могли. В первых играх мы увозили по шесть мячей. Мы не знали, куда бежать! Второй раз уже более-менее, а в последнем соревновании и вовсе победили.

В таких турнирах принимали участие разные команды. Из Днепропетровска, Киева, Ленинграда, Москвы. Последнее такое соревнование было в 1991-м году.  Это был своего рода исторический момент, и те события я ставлю себе в заслугу.

Мы вылетаем 18-го августа из Минска в Днепропетровск. Самолет прилетел очень поздно, и нас поселили в гостинице. Мол, спите, ребята, отдыхайте.

А утром меня будит один днепропетровец и говорит: «Саша, в Москве путч». А у меня 18 оторванных от дома парней…  Думаю, какой путч? Ни черта не понимаю! Конечно, до 21-го числа все были как на ножах. Естественно мы находились далеко, но сам момент… Это был очень большой стресс. Играли мы тогда очень неплохо и пробились в финал. Решающая игра. Мы ведем со счетом 2:1. По регламенту тайм должен был длиться 40 минут. Смотрю на секундомер – время истекло. Кричу судье, мол, время! Пошла 90-я минута… Мой напарник побежал к нему и стал кричать матом! Заканчивай! Затягивали, как могли. И где-то на сотой минуте только прозвучал свисток (улыбается). Мы были очень довольны тогда, победили в самом центре украинского футбола. Мы штурмовали облака!

Сейчас, конечно, слаще. Я подхожу к входной двери, подъезжает машина, о которой я уже не могу и помечтать, выходит маленький мальчик. Он уже в форме, бутсах, о нем полностью заботятся родители… Такие хорошие условия тоже могут вредить.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

ФК «МИНСК» - REVIEW 2016!
7 января 2017, 13:37
1
Едем на Маяковку
24 июня 2016, 13:39
Все посты