Tribuna/Футбол/Блоги/Все о ФК Минск/Предраг Ранджело­вич – «Мне в Бе­ларуси нравится».

Предраг Ранджело­вич – «Мне в Бе­ларуси нравится».

Сербский полузащитник нашего клуба Предраг РАНДЖЕЛО­ВИЧ в преддверии матча с «Днепром» дал большое интервью, которое ниже и предлагается вашему вниманию.

Автор — ФК Минск
11 июля 2014, 12:57

—    Вижу, у вас на трениров­ках весело. Всегда так, или это после разгромной побе­ды над "Нафтаном"?

—         Конечно. После таких побед настроение улучшается, наблюдается эмоциональный подъем. Хотя и после неудачных матчей стараемся не унывать. Поражения нужно быстро забывать и двигаться вперед. Так что атмосфера в команде отличная, а каждая тренировка проходит с улыб­ками и шутками. Это здорово.

—     Заметил, что инструктор по фитнесу у вас девушка. Каково парням работать под ее руководством?

—        Да, Таня появилась в команде, когда главным тре­нером стал Андрей Юрьевич Пышник. Все отлично, с ней нет никаких проблем. Все ее слушаются.

—      Кто у вас в коллективе претендует на звание перво­го балагура?

—   Номер один, без сомнения, Макась. Саша всегда в хо­рошем расположении духа. А тем более теперь, когда у не­го идет игра. Это хороший футболист, не удивляюсь, что он входит в число лучших бомбардиров чемпионата. Ду­маю, если продолжит в том же духе, у него получится еще не раз отличиться.

—    Вот только с журналиста­ми Александр почему-то об­щаться не хочет — не мо­жем его никак поймать...

—    Да? Странно. Не знаю, по­чему. Наверное, не любит это дело. Хотя мы с ним не так долго знакомы, чтобы быть в курсе, всего-то пять месяцев.

—    Тебе в Новополоцке тоже удался красивый гол.

—    Спасибо. Так удачно полу­чилось, сам не ожидал. Мяч хорошо лег на ногу. Рад, ко­нечно, что смог внести вклад в крупный результат. Но победные матчи мы тоже ста­раемся забывать быстро. Это лишь одна игра, а впереди еще много. Хотя все равно психологически выигрыш очень помог. Ведь до него уступили в трех матчах по­дряд. Когда такое происходит, всегда появляется какое-то напряжение внутри, начина­ешь больше переживать. Да и шансы "Минска" на попадание в первую шестерку уменьши­лись. А перед нами стоит именно такая задача, не хо­чется второй год подряд боро­ться за выживание. В таком случае играть осенью будет совсем неинтересно.

—     "Нафтан" в этом сезоне мало пропускает, а здесь сразу четыре гола. В чем секрет?

—     Наверное, в том, что уда­лось забить быстрый мяч. За­тем сразу же второй. А потом еще Бушма отразил пенальти это тоже важный психоло­гический момент. Игра у со­перника расклеилась, а мы уверенно довели матч до победы. Здорово, что при этом не пропустили, это плюс. И особенно радует, что взяли ре­ванш за поражение в первом круге. Тогда дома при полно­стью равной игре пропустили единственный мяч в самой концовке поединка. Однако, несмотря на крупный счет, не могу сказать, что "Нафтан" не­заслуженно расположился на третьем месте. Новополоцкая команда — сложный соперник, и не забей мы эти два гола в дебюте, уверен: одолеть ее было бы крайне непросто.

—    Тем не менее "Минск" от шестого места отделяют че­тыре очка. Как оценишь шансы?

—    Они есть. Шестерка — на­ша цель. Однако для ее дости­жения нужно действовать с максимальной концентрацией против каждого соперника. С кем у нас там следующая встреча? С "Днепром"? Вот — матч против могилевчан будет очень важным. И сложным, несмотря на то, что это вроде как аутсайдер. Сейчас вообще все игры непростые, потому что каждая команда предель­но мотивирована. Это неуди­вительно: ведь второй круг скоро закончится.

—    Ты уже полгода в Белару­си. Твои ожидания от нашей страны и чемпионата совпа­ли с реальностью?

—    Да. Я уже кое-что знал о Беларуси, до того как пере­шел в "Минск". Мой "Вардар" ведь встречался с БАТЭ в квалификации Лиги чемпио­нов несколько лет назад. За­помнил тот поединок, потому что вели по ходу матча, но в концовке Родионов забил два гола, и мы проиграли — 2:3. А помимо самого футбола, успел посмотреть и Минск, и Борисов. Все, что увидел, очень понравилось, и когда поступило предложение из вашей столицы, не было никаких сомнений, стоит ли участ­вовать в белорусском чемпи­онате.

—     Недавно вы снова встре­чались с БАТЭ. Борисовская команда изменилась за два года?

—    Мне так не показалось. Это очень сильный клуб, по праву лучший в Беларуси. Так было и в 2012-м, и сейчас ничего не меняется. Несмотря на то что в минувшем сезоне борисовчане рано вылетели из еврокубков. Такое случается. При удачном стечении обстоя­тельств и "Вардар" мог бы вы­бить белорусов. Помню напря­женный ответный матч в Ско­пье, завершившийся нулевой ничьей. Впервые играл тогда при такой классной атмосфе­ре — почти 35 тысяч зрителей на трибунах. Незабываемо! Но БАТЭ мы, к сожалению, не прошли, хотя были близки к этому. С тех пор состав бори­совской команды не сильно изменился. В нем в основном белорусы, но есть и мой соо­течественник Филип Младенович. Прекрасно его знаю — играли друг против друга еще в сербском чемпионате: я — за "Ягодину", он — за "Црвену Звезду". Филип — отличный парень. Могу это сказать, не­взирая на то, что мы находи­лись по разные стороны бар­рикад. Да и сейчас находимся. Я ведь воспитанник "Партиза­на", а у них с "Црвеной Звез­дой" противостояния очень го­рячий. Это как соперничество минского "Динамо" и БАТЭ в Беларуси. Хотя, наверное, даже круче.

—      В БАТЭ пару лет назад успешно выступал еще и Мар­ко Симич. Ты его знаешь?

—    Конечно, он ведь также вы­пускник академии "Партиза­на", только закончил ее на не­сколько лет раньше. Правда, лично с Марко не знаком. И сейчас пока нет возможности познакомиться.

—    Зато появилось множест­во других сербских футболи­стов. Почему наш чемпионат пользуется у твоих соотече­ственников такой популярно­стью?

—     Не только ваш. Все сербы легки на подъем, они не боят­ся покидать родину: многие при первой же возможности перебираются в другой чемпи­онат. И часто добиваются успеха. Посмотрите хотя бы на минское "Динамо": Симович, Адамович, черногорец Николич на первых ролях.

—    Чем сербский футбол от­личается от белорусского?

—     Разница есть, это чувству­ется. У нас основное внима­ние уделяется тактике, при этом многие команды играют в скучный футбол, особенно с грандами. Просто стоят в обо­роне и отбиваются. В "Минске" мы, по крайней мере, постоян­но нацелены на то, чтобы дей­ствовать в атакующей манере. А она мне больше по душе.

—     С наступлением лета из "Минска", да и в целом из чемпионата Беларуси, уеха­ло немало легионеров. При­чина в деньгах?

—    Что касается нашей коман­ды — не знаю, чем руководствовапись Коркишко и Куценко. Могу сказать только за Мирича. Он покинул клуб, потому что у него возникли лучшие ва­рианты продолжения карьеры. Марко посовещался с агентами и решил уехать из Беларуси. Все-таки здесь у него игра не шла, как того хотелось бы.

—    А у тебя какие планы на это трансферное окно?

—      Думаю остаться в "Мин­ске". Еще не разговаривал на этот счет с директором, одна­ко считаю, что провел здесь полгода на неплохом уровне, участвовал в 15 матчах из 16. У меня контракт до декаб­ря, планирую его отработать, а что делать дальше — еще есть время подумать. Я не против задержаться здесь и на более долгий срок, но это предстоит еще обсудить с ру­ководством клуба. Мне в Бе­ларуси нравится. И в профес­сиональном плане, и в житей­ском. Да и по-русски уже го­ворю неплохо, что значитель­но облегчает быт.

—    Сам язык выучил?

—     Да. Когда приехал, кроме "хорошо", не мог ничего ска­зать. Очень помог Милош Рнич, который уже привык к Минску. Плюс старался запо­минать новые слова на тре­нировках, на улице, по теле­визору.

—    Чаще всего время прово­дишь именно с Рничем — я угадал?

—    Разумеется. Есть с кем по­говорить на родном языке. Вдали от дома этого не хва­тает.

—     Он ездил на просмотр в "Луч-Энергию" — тоже хочет уйти из "Минска"?

—      У него был вариант, но Владивосток — это очень да­леко. Другой край земли. Во время чемпионата нужно быть постоянно в дороге, что тяжело. Его такой вариант не устраивает.

—    Как ты коротаешь время, свободное от футбола?

—    Больше всего люблю гулять. Моя квартира находится неда­леко от базы клуба, рядом с озером. Там красивый парк, отличное место для прогулок.

—    Чего тебе недостает в Бе­ларуси?

—    Семьи. Ни разу еще не был дома, с тех пор как приехал в Минск. Поддерживаю с родны­ми связь через Sкуре, Vibeг хоть какая-то возможность пообщаться. Без нее было бы вообще невыносимо. Скучаю по своей девушке, она учится в Белграде. Слава богу, сей­час каникулы, и скоро она на два месяца приедет в Минск. Еще у меня две собаки. Одна немецкий шпиц — со мной в Беларуси, скрашивает оди­ночество. А вот другая, япон­ская акита, осталась в Сер­бии. Перевезти ее за границу невозможно, возникают проб­лемы с документами. Поэтому она осталась у брата в Сврлиге — это мой родной город, небольшое местечко недалеко от Ниша. Ее мне тоже очень не хватает.

 

По материалам газеты «Прессбол».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

ФК «МИНСК» - REVIEW 2016!
7 января 2017, 13:37
1
Едем на Маяковку
24 июня 2016, 13:39
Все посты