Tribuna/Американский футбол/Блоги/Минские Зубры/«Стоишь напротив здоровых мужиков и думаешь: убьют или нет?» Интервью с самым молодым игроком «Зубров»

«Стоишь напротив здоровых мужиков и думаешь: убьют или нет?» Интервью с самым молодым игроком «Зубров»

Самый молодой квотербек в истории «Зубров» - об ощущениях на поле и о конкуренции в команде!

Автор — Alex Norman
23 января 2018, 10:07
«Стоишь напротив здоровых мужиков и думаешь: убьют или нет?» Интервью с самым молодым игроком «Зубров»

Дмитрий Симончик - сын тренера ди-бэков Александра Симончика - самый молодой игрок в истории минских "Зубров". В 17 лет он проходит предсезонную подготовку вместе с основой и готовится к сложному сезону в Кубке Монте Кларка. Несмотря на юный возраст, Дмитрий уже имеет опыт игры. Парня не смущает и большая конкуренция на позиции квотербека в "Зубрах". В интервью клубной пресс-службе Симончик-младший ответил на самые основные вопросы: первые шаги в амфуте, игра за "Лосей" и любимый квотербек в НФЛ.

- Первым делом, ответь на самый стандартный вопрос: как ты открыл для себя американский футбол?

- В первый раз я взял мяч в 11 лет. Помню, это было зимой: отец подарил его на новый год. Качество было так себе (улыбается). А уже в 12 я попал на первую тренировку. В "Язычниках" не было какой-то особой работы с молодежью, мы просто приходили и кидали мяч.

- А как ты оказался в "Зубрах"?

- Осенью-2015 я поехал на тренинг-кэмп в Ригу, после которого Юрий Кожевников (тренер ресиверов - прим.ред.) позвал в команду. Так я попал в "Лоси", где отыграл прошлый сезон статусе основного квотербека. Не скажу, что играл успешно: это был мой первый сезон, я не был готов к взрослому футболу.

- Помнишь свою первую игру?

- Да, мы играли "товарняк" со "Стражами" в Бресте. В старте вышел Масюк (квотербек Леонид Масюк - прим.ред.), он отдал пас на Сашу Сарахатунова, и тот занес тачдаун. После этого тренер мне сказал: "выходи и играй". Мы тогда проиграли, но я не корил себя за поражение. Где-то ошибался я, где-то виновата была вся команда.

- А ты нервничаешь перед выходом на поле?

- Нервничаю? Конечно. Представь, тебе 16 лет, напротив тебя - здоровые мужики, и ты стоишь и думаешь: "Убьют они тебя или нет?"

- Твой отец сам раньше играл в "Зубрах". Он как-то помогает тебе?

- Да, мы с ним пересматриваем игры с моим участием, разбираем ошибки. Это помогает читать защиту. Я спокойно отношусь к критике и готов прислушиваться к советам, это нормально.

- Расскажи, что ты можешь отнести себе в плюс, а над чем нужно работать?

- Я на одной позиции уже 5 лет, и это точно мой плюс. Считаю, у меня есть хороший пас. Нужно больше работать над своим движением на поле, не бояться выходить из "конверта". Квотербек должен быть психологически устойчивым к любым ситуациям, а у меня любая неудача - и мораль сразу падает. Нужно привыкнуть к тому, что после каждой ошибки игра начинается заново.

- А кого ты можешь выделить из игроков НФЛ?

- Отец очень давно болеет за "Пэтриотс", поэтому я назову, конечно, Тома Брэди - это лучший квотербек. Он морально устойчивый, не боится отвечать за свои ошибки.

- Ты готов к конкуренции?

- Конечно. Сначала нужно разобраться с Масюком, а потом уже с Кривоносом.

Хочешь попробовать сыграть в американский футбол? Сообщи нам об этом!