Tribuna/Футбол/Блоги/Мир-Европа-Олимпиада/Участники Кубка конфедераций

Участники Кубка конфедераций

Любой турнир, в первую очередь, интересен составом его участников. Чем больше громких имен-названий, тем любопытнее следить за соревнованием. В июне-июле на российских стадионах наше внимание наверняка привлекут Германия, Португалия, Чили и, конечно, соседи-хозяева. В качестве экзотики понаблюдаем за Мексикой, Камеруном, Австралией, Новой Зеландией.

Автор — Гайкович
11 мая 2017, 10:35

К россиянам у наших болельщиков отношение очень неоднозначное. Если команда успешна, мы ее приветствуем, как это было во время европейского чемпионата 2008 года. Если же ее постигают неудачи, как, например, в недавних товарищеских матчах, то может возникнуть даже некоторое неодобрение, мол, так вам и надо. Наверно, здесь присутствует какой-то синдром взаимоотношений со «старшим братом». Многое в перспективах соседей прояснит стартовый матч против новозеландцев. Победа даст возможность помечтать о выходе в полуфинал, поражение и даже ничья откроют шлюзы для оглушающей критики.

Чемпионы мира немцы всегда и везде борются за победу. Таков уж характер нации. Со времени бразильского мундиаля 2014 года уже много воды утекло, команда стала немного другой. Оценивать ее шансы лучше по прошлогоднему Евро. Там Германия дошла до полуфинала, где уступила хозяйской Франции со счетом 0:2. По ходу турнира превзошли только одного топового соперника, Италию, да и то в длительной серии пенальти после ничьи 1:1.

По ходу тех баталий всех превзошли португальцы, однако сделали это неубедительно. Они заняли в предварительной группе третье место, ни разу не победив. По ходу плей-офф выиграли и в серии пенальти, и в основное время над гордым, но маленьким Уэльсом со счетом 2:0, и в дополнительное время над топовыми французами. Думается, что их успех был разовым, постоянно подтверждать свое превосходство вряд ли получится.

Команда Чили выиграла домашний Кубок Америки летом 2015 года. Вот список ее матчей. Групповой турнир. Чили – Эквадор 2:0, Чили – Мексика 3:3, Чили – Боливия 5:0. Четвертьфинал. Чили – Уругвай 1:0. Полуфинал. Чили – Перу 2:1. Финал. Чили – Аргентина 0:0 (в серии пенальти 4:1). Четыре гола забил Эдуардо Варгас, три гола – Артуро Видаль.

Команда Мексики выиграла Золотой Кубок КОНКАКАФ летом 2015 года, который проходил в США и Канаде. В групповом турнире заняли второе место, отстав по очкам от Тринидада и Тобаго. Четвертьфинал. Мексика – Коста-Рика 1:0. Полуфинал. Мексика – Панама 2:1 (дополнительное время). Финал. Мексика – Ямайка 3:1.

Команда Камеруна победила в Кубке африканских наций, который прошел в Габоне в начале текущего года. После второго места в групповом турнире плей-офф провели следующим образом. Четвертьфинал. Камерун – Сенегал 0:0 (в серии пенальти 5:4). Полуфинал. Камерун – Гана 2:0. Финал. Камерун – Египет 2:1.

Команда Австралии победила в домашнем Кубке Азии, состоявшемся в течение января 2015 года. После второго места в групповом турнире плей-офф провели следующим образом. Четвертьфинал. Австралия – Китай 2:0. Полуфинал. Австралия – ОАЭ 2:0. Финал. Австралия – Южная Корея 2:1 (дополнительное время).

Команда Новой Зеландии победила в чемпионате Океании летом 2016 года, прошедшем на двух стадионах в столице Папуа - Новой Гвинеи. После победы в групповом турнире предстояли две встречи плей-офф. Полуфинал. Новая Зеландия – Новая Каледония 1:0. Финал. Новая Зеландия – Папуа - Новая Гвинея 0:0 (в серии пенальти 4:2).