Tribuna/Футбол/Блоги/Мир-Европа-Олимпиада/На «Маракане» останавливались сердца (1950 год)

На «Маракане» останавливались сердца (1950 год)

Одним из главных вопросов конгресса ФИФА в 1946 году было возобновление чемпионатов мира. Оптимизм делегатам придал итальянский представитель Барасси. Он передал в руки президента ФИФА Жюля Римэ «Золотую богиню» и рассказал, как прятал приз среди вороха старой рухляди, так что несколько раз проводившие обыск фашистские власти ничего не находили. Организовать чемпионат мира 1950 года доверили Бразилии, учитывая, что Южная Америка не понесла серьезного урона от мировой войны. Бразильцы пообещали соорудить в Рио-де-Жанейро стадион на 200 тысяч зрителей.

Автор — Гайкович
18 июля 2017, 11:49
На «Маракане» останавливались сердца (1950 год)

Одним из главных вопросов конгресса ФИФА в 1946 году было возобновление чемпионатов мира. Оптимизм делегатам придал итальянский представитель Барасси. Он передал в руки президента ФИФА Жюля Римэ "Золотую богиню" и рассказал, как прятал приз среди вороха старой рухляди, так что несколько раз проводившие обыск фашистские власти ничего не находили. Организовать чемпионат мира 1950 года доверили Бразилии, учитывая, что Южная Америка не понесла серьезного урона от мировой войны. Бразильцы пообещали соорудить в Рио-де-Жанейро стадион на 200 тысяч зрителей.

Знаменитая "Маракана", заложенная в 1948 году, была введена в строй в день открытия турнира. Решили разыгрывать чемпионат по-прежнему в интервале между Олимпиадами. Организаторы предложили обойтись без финального матча. Экономически целесообразно было играть больше матчей, чем по прежней системе с выбыванием, ибо увеличивались доходы.

На том конгрессе был принят в ФИФА Советский Союз. Германию же исключили, а британские страны вернулись в международную федерацию и впервые приняли участие в мундиале. Чемпионат Великобритании стал отборочной группой, из которой две команды могли поехать за океан. Однако шотландцы, проиграв дома Англии матч за первое место, отказались от поездки. Вообще, первоначально заявки подали 33 страны (СССР и стран Восточной Европы среди них не было), но затем по разным причинам десять федераций (иные даже после отборочных турниров) отказались от участия. В Южной Америке финалисты выявлялись без игр, так как некоторые страны отказались играть. Среди них из-за внутренних скандалов была потенциально очень сильная Аргентина. В итоге в Бразилии собралось лишь 13 команд.

Группа 1. Бразилия - Мексика - 4:0, Югославия - Швейцария - 3:0, Бразилия - Швейцария - 2:2, Югославия - Мексика - 4:1, Бразилия - Югославия - 2:0,  Швейцария - Мексика - 2:1.

Бразильцы считались вместе с Англией главными фаворитами, располагая сильнейшей в мире атакующей пятеркой: Фриака, Адемир, Жаир, Зизиньо и Шико. Особой популярностью пользовался центрфорвард Адемир. Он находился в зените славы и подтвердил свою репутацию, выиграв с отрывом спор бомбардиров (8 мячей). Он "распечатал " ворота "Мараканы'', открыв счет мячам, забитым в официальных матчах на этом стадионе.

В последнем туре хозяевам надо было побеждать основных соперников югославов. Помог случай: разминаясь в туннеле перед выходом на поле, один из европейцев нечаянно ударился о железный крюк. Пока залитому кровью спортсмену оказали необходимую помощь, его команда вдесятером пропустила быстрый гол.

Вошел в историю дебют вратаря мексиканцев Карбахала, который всего поучаствует в пяти финальных турнирах. Лишь в 1998 году этот рекорд повторит немец Маттеус. 

Группа 2. Англия - Чили - 2:0, Испания - США - 3:1, Испания - Чили - 2:0, США - Англия - 1:0, Чили - США - 5:2, Испания - Англия 1:0.

Англичане приехали в ореоле сильнейшей европейской команды. В составе были звезды Мэтьюз и Финней. Шапкозакидательские настроения в их стране выразились в издевательской газетной фразе: "В футбол не умеют играть только эскимосы и североамериканцы''. Но состоялась одна из самых громких сенсаций всех чемпионатов: сборная США, составленная из любителей и студентов, победила Англию 1:0. Вспоминал об этом матче вратарь американцев Борги: "Когда выходили на поле, мечтали уберечься от разгрома. Англичане прижали нас к воротам, но мы повели в счете в контраатаке. Англичане упускали шанс за шансом. А игра шла. Минут за двадцать до конца мы смирились с фактом, что обязаны победить, и заиграли, как львы". Стал легендой курьез: одна из газет опубликовала результат матча Англия-США не 0-1,а...10-1. Журналист, заглянувший на стадион в концовке, решил, что единица перед нулем в английской графе просто выпала.

Англичане так расстроились, что проиграли Испании, в составе которой выделялся баск Сарраонардия или проще - Сарра. 

Группа 3. Швеция - Италия - 3:2, Швеция - Парагвай - 2:2, Италия - Парагвай - 2:0.

Итальянцы претендовали бы на третью подряд победу в чемпионатах, если бы не трагедия, потрясшая 4 мая 1949 года весь мир. В авиакатастрофе погиб сильнейший клуб последних лет "Торино''. В разбившемся самолете находились 18 футболистов, большинство которых входили в основу "Скуадры адзурры". Потрясенные трагедией игроки и тренеры отказались лететь на ЧМ самолетом, предпочтя водное путешествие, длительное и утомительное. Тем не менее, практически на равных сражались с олимпийскими чемпионами 1948 года шведами.

Группа 4. Уругвай - Боливия - 8:0.

В других группах шли жаркие бои, а везунчикам-уругвайцам нужно было провести один матч со слабой Боливией. Имя их тренера сейчас мало кто помнит. 42-летний Лопес по специальности - преподаватель физвоспитания. Одновременно со сборной руководил клубами. Считался демократичным по натуре. Не чурался советоваться с игроками, заслужил их уважение. Считал основополагающим для команды наличие сильной воли и силы духа, психологической совместимости игроков. Крепкий характер позволил уругвайцам в итоге опередить бразильских звезд, несмотря на превосходство тех в мастерстве.

Финальная группа. Бразилия - Швеция - 7:1, Уругвай - Испания - 2:2, Бразилия - Испания - 6:1, Уругвай - Швеция - 3:2, Бразилия - Уругвай - 1:2, Швеция - Испания - 3:1.

В финальном турнире Уругваю отводили роль аутсайдера, оценивая его шансы ниже, чем у европейских команд, не говоря о бразильцах, которым и пресса, и болельщики отдавали чемпионство заранее. Прогнозы оправдывались. Хозяева разгромно побеждали, а уругвайцы чуть спасли ничью в матче с испанцами, затем отыгрывались в игре со Швецией. В последнем туре матч европейцев приобрел характер игры за третье место ("Тре Крунур" взяли верх 3:1), а две южноамериканские команды должны были по сути разыграть финал, причем у бразильцев было право на ничью.

Рио-де-Жанейро. "Маракана". 16 июля 1950 года. 203849 зрителей. Судья - Ридер (Англия).

Уругвай: Масполи; М. Гонзалес, Техейра; Гамбетта, Варела, Андраде; Чиггиа, Перес, Мигуэс, Скьяффино, Моран

Бразилия: Барбоса; Аугусто, Жувенал; Бауэр, Данило, Бигоде; Фриака, Зизиньо, Адемир, Жаир, Чико

Голы:  0:1 - Фриака (47), 1:1 - Скьяффино (67), 2:1 - Чиггиа (79) 

Местные газеты уже в день матча опубликовали фотографии своих игроков с огромной подписью: "Это - чемпионы мира!" Политики звали футболистов к себе, чтобы поздравить с победой, которой еще не было. Игрокам пришлось выслушивать утомительные речи-здравницы в свою честь. Проведя целый день, начиная с семи часов утра, в разного рода официальных мероприятиях, они не только не смогли нормально отдохнуть перед игрой, но и вышли на нее морально опустошенными. А что уругвайцы? Утром в день игры капитану Вареле пришла идея, как поднять у партнеров и так бешеный настрой на игру. Он купил пачку тех самых газет с фотографиями соперников и обклеил ими писсуары в гостиничном туалете.

До перерыва бразильцы чаще держали мяч, но соперник отвечал резкими выпадами. В начале второго тайма гигантская "Маракана'' зашлась в едином реве: Фриака завершил комбинацию, начатую Зизиньо и продолженную Жаиром. Варела долго спорил с арбитром, пытаясь доказать, что был офсайд. Позже в своих воспоминаниях "Черный Обдулио", как его называли, признался, что преследовал другую цель - сбить атакующий порыв хозяев. На 65 минуте Чиггиа, пройдя справа, отдал передачу в центр на Скьяффино, который, действуя на опережение, с близкого расстояния сравнял счет. Трагической для хозяев стала 78 минута. Чиггиа сам завершил свой прорыв несильным, но точным ударом. Барбоза не поймал этот легкий мяч, который почти катился по земле и был направлен в ближний угол.

Как писали, гол Чиггии разделил жизнь каждого бразильца на две разные части, настолько велика была его взрывная сила. Еще оставалось 12 минут, можно было что-то предпринять. Бросившиеся на штурм с отчаянием раненного зверя бразильцы успели нанести 8 ударов по воротам, но цели не достигли.

Торжественный момент, в который обычно превращается награждение победителей Кубком мира, никак не вязался с убийственно-мрачной обстановкой, повисшей над "Мараканой". "Никаких празднеств, речей, гимнов, построений не было, - вспоминал Жюль Риме. - Я стоял, сжимаемый толпой со всех сторон, и держал в руке Кубок. На мое счастье, Варела был рядом, и я торопливо, как бы украдкой, пожал ему руку и вручил трофей, не сумев сказать при этом ни слова". Это происходило в те минуты, когда около 300 жителей Бразилии покончили жизнь самоубийством. Вот что делает футбол с людьми!

В Уругвае 16 июля почитается, как национальный праздник. Участники исторического матча каждый год собирались вместе в этот день до тех пор, пока их осталось совсем немного. В финале эта команда проявила тактическую сметку, блеснув мощью игры в обороне, где звездами мирового класса показали себя Варела, Андраде, Масполи, и продемонстрировала мастерскую контраатаку, в которой сверкали Скьяффино и Чиггиа.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты