Tribuna/Футбол/Блоги/Мир-Европа-Олимпиада/Не вечное хранение “Золотой богини” (1970 год)

Не вечное хранение “Золотой богини” (1970 год)

В финальном матче девятого чемпионата мира, который в 1970 году принимала Мексика, встретились бразильцы и итальянцы. Эти команды уже по два раза владели самым желанным призом мирового футбола, “Золотой богиней” Никой, а ведь трехкратный победитель должен был получить его навечно. Сорокалетняя борьба увенчалась успехом страны, чьих игроков называют “кудесниками мяча”.

Автор — Гайкович
30 октября 2017, 16:25
2

В финальном матче девятого чемпионата мира, который в 1970 году принимала Мексика, встретились бразильцы и итальянцы. Эти команды уже по два раза владели самым желанным призом мирового футбола, “Золотой богиней” Никой, а ведь трехкратный победитель должен был получить его навечно. Сорокалетняя борьба увенчалась успехом страны, чьих игроков называют “кудесниками мяча”. К сожалению, спустя тринадцать лет статуэтка из чистого золота, созданная парижским ювелиром Абелем Лефлером, была похищена и переплавлена грабителями в слитки. Теперь на память о чудесном промежутке в истории бразильского футбола, когда с 1958-го по 1970-ый годы были выиграны три первенства мира, осталась лишь копия ценного приза.

Европа делегировала на мундиаль победителей восьми отборочных групп плюс действующих чемпионов-англичан. Участвовали в отборе тридцать стран, в том числе, небольшие Кипр и Люксембург. Южная Америка отправила трех своих представителей. Турниры Северной, Центральной Америки и Карибского бассейна (12 претендентов без хозяев-мексиканцев), Африки (11), Азии и Австралии (6), в которых отбиралось лишь по одной команде, проходили в очень упорной борьбе.

Впервые организаторы устроили торжественное открытие мундиаля. В стартовом матче хозяева встречались со сборной СССР. Только с этого чемпионата было разрешено проводить замены, и первой таким правом воспользовалась советская сборная. Счет игры 0:0, а в дальнейшем обе команды одержали победы с одинаковой разностью забитых и пропущенных мячей в сумме. Благодаря жребию первую строчку в таблице получили советские футболисты.

Группа 1. Мексика – СССР – 0:0, Бельгия – Сальвадор – 3:0, СССР – Бельгия – 4:1, Мексика – Сальвадор – 4:0, СССР – Сальвадор – 2:0, Мексика – Бельгия – 1:0.

Во второй группе сложилась запутанная турнирная ситуация. Уругвайцы и шведы набрали одинаковое количество очков, причем шведы в очной встрече победили, однако приоритетным показателем была разность голов. На руку южноамериканцам сыграла их победа в два мяча над Израилем.

В третьей группе серьезное сопротивление фаворитам оказали румыны и чехословаки. Игра же англичан и бразильцев стала, по сути, досрочным финалом, ведь в матчах плей-офф никто не смог уступить будущим чемпионам даже с минимальным счетом. Действующие чемпионы выложились без остатка, но проиграли своим преемникам. Говорили, что билеты на этот матч можно было бы продавать по той же цене, но только на каждые 15 минут, причем, съехавшие в Гвадалахару со всей страны зрители и со всего мира журналисты, не остались бы внакладе. Блестящие мастера в рядах обеих сборных продемонстрировали игру экстра-класса, а решающий гол стал результатом проявления новых граней таланта Пеле. В Мексике он действовал уже не на острие атаки, а стремился создавать моменты партнерам. Это как раз удалось, когда вывел на голевую позицию Жаирзиньо.

В четвертой группе все прошло спокойно, а наибольший интерес вызывают два хет-трика в исполнении Мюллера.

Группа 2. Уругвай – Израиль – 2:0, Италия – Швеция – 1:0, Уругвай – Италия – 0:0, Швеция – Израиль – 1:1, Швеция – Уругвай – 1:0, Италия – Израиль – 0:0.

Группа 3. Англия – Румыния – 1:0, Бразилия – Чехословакия – 4:1, Румыния – Чехословакия – 2:1, Бразилия – Англия – 1:0, Бразилия – Румыния – 3:2, Англия – Чехословакия – 1:0.

Группа 4. Перу – Болгария – 3:2, ФРГ – Марокко – 2:1, Перу – Марокко – 3:0, ФРГ – Болгария – 5:2, ФРГ – Перу – 3:1, Болгария – Марокко – 1:1.

В четвертьфинале советская команда действовала не сильнее противника, но контролировала игру в дополнительное время, надеясь на послематчевые пенальти. Однако на 117-ой минуте очередная фланговая атака уругвайцев завершилась подачей в штрафную, где их нападающий без помех забил победный гол. Защитники и вратарь стояли, просто подняв руки, так как посчитали, что мяч там, возле углового флажка, пересек лицевую линию. Голландский же арбитр находился от эпизода метрах в 30, ситуацию, как следует, не рассмотрел, и, естественно, игру не остановил. Следующий матч финальной части ЧМ команда СССР сможет сыграть только в 1982-ом году.

Англичане в своем четвертьфинале вели 2:0 к 70-ой минуте, но, наверно, забыли, как могут немцы отыгрываться в сложных ситуациях. Был заменен уставший Р.Чарльтон, а соперник смог сравнять счет. В дополнительное время финала-66 Англия победу вырвала, на этот же раз ФРГ оказалось сильнее.

Бразильцы с помощью перуанцев, которых тренировал Диди, развлекли болельщиков немалым количеством забитых голов, а вот итальянцам это было надо, чтобы вернуть уверенность в своих силах, ведь в групповом турнире они отличились только однажды. Интересно, что в их составе одновременно на поле не могли ужиться две звезды Маццола и Ривера. Тренерам ничего не оставалось, как дать каждому из них возможность сыграть по тайму. Обычно Ривера заменял Маццолу и значительно усиливал игру сборной Италии после перерыва.

Четвертьфиналы. Бразилия – Перу – 4:2, Уругвай – СССР – 1:0, ФРГ – Англия – 3:2, Мексика – Италия – 1:4.

Четверку лучших команд составили сборные, семь раз побеждавшие на восьми прошедших чемпионатах. На пути к триумфу бразильцам предстояло доказать свою силу в поединках с двумя другими двукратными лауреатами. В матче с уругвайцами они пропустили первыми, но потом трижды забили. В другом полуфинале Италия вела под занавес игры 1:0, а немцы в который раз продемонстрировали свою несгибаемую волю, сравняв счет. Эта игра вошла в историю, как самая результативная в дополнительное время. Команды за 30 минут набили 5 голов, и на один больше было в активе итальянцев (Мюллер, дважды итальянцы, снова Мюллер, и, наконец, Ривера). Немцы же удовлетворили свой аппетит в игре за 3 место.

Полуфиналы. Бразилия – Уругвай – 3:1, Италия – ФРГ – 4:3.

Матч за 3 место. ФРГ – Уругвай – 1:0.

В финале Пеле открыл счет блестящим ударом головой, выпрыгнув выше всех. Потом ошибся на выходе Феликс, и счет стал равным. После перерыва отличились Герсон с паса Жаирзиньо, сам Жаирзиньо, и, под занавес, Карлос Альберто довел разницу в счете до крупной, использовав подачу Пеле, который оказался лучшим и в обновленном составе бразильской команды, заменившем гвардию 1958-го и 1962-го годов. А главным тренером был теперь другой блиставший тогда игрок Марио Загало. Он прямо заявлял: “Мы будем атаковать, и это принесет нам Золотую богиню”. Обозреватели отмечали, что вся сборная Бразилии состоит из прирожденных форвардов. И в этом была ее сила на чемпионате в Мексике, который остался, возможно, одним из самых интересных в истории. Ведь на следующих мундиалях уже невозможно будет победить, имея в составе игроков, нацеленных исключительно на атаку.

Финал. 21 июня 1970 года. Мехико, стадион “Ацтека”, 107412 зрителей. Судья – Р.Г.Глёкнер (ГДР).

Бразилия – Италия – 4:1 (1:1).

Бразилия: Феликс, Карлос Альберто (капитан), Брито, Эверальдо, Пиацца, Клодоальдо, Герсон, Ривелино, Жаирзиньо, Пеле, Тостао.

Тренер чемпионов – Марио Загало.

Италия: Альбертози, Бургнич, Бертини (Юлиано, 75), Росато, Сера, Факкети (капитан), Маццола, Де Систи, Бонисенья (Ривера, 83), Доменгини, Рива.

Голы: 1:0 Пеле (19), 1:1 Бонисенья (38), 2:1 Герсон (66), 3:1 Жаирзиньо (70), 4:1 Карлос Альберто (87).

Лучшие бомбардиры: Г. Мюллер (ФРГ) – 10 мячей, Жаирзиньо (Бразилия) – 7, Кубиллас (Перу) – 5, Пеле (Бразилия), Бышовец (СССР) – по 4.

Символическая сборная: Бэнкс; Мур, Купер (все – Англия), Карлос Альберто (Бразилия), Беккенбауэр; Оверат (оба – ФРГ), Р.Чарльтон (Англия), Герсон; Жаирзиньо, Пеле (все – Бразилия), Г.Мюллер (ФРГ).