Tribuna/Футбол/Блоги/Мир-Европа-Олимпиада/ЧМ-2002 - Роналдо-«зубастик» против Оливера Кана

ЧМ-2002 - Роналдо-«зубастик» против Оливера Кана

Начался новый век. Вместе с ним - и новые тенденции в телеиндустрии. Чемпионаты мира и Европы в девяностые годы белорусские зрители смотрели на российских телеканалах под разговоры тамошних комментаторов. Однако жизнь поменялась...

Автор — Гайкович
6 мая 2020, 12:13
1
ЧМ-2002 - Роналдо-«зубастик» против Оливера Кана

Чемпионат мира по футболу 2002 года - семнадцатый по счету. Проводился с 31 мая по 30 июня на полях Южной Кореи и Японии. Изначально на право проведения турнира претендовали эти две страны по отдельности. Чтобы не накалять напряженные отношения между ними, конгресс ФИФА принял компромиссное решение, объединив заявки.

Как повелось с мундиаля 1998 года, в финальном турнире приняли участие 32 сборные. Впервые попали на чемпионат мира команды Словении, Китая, Сенегала и Эквадора.

Первенство проводилось на 20 стадионах, большинство из которых были построены специально к форуму. Стартовый матч проходил в южнокорейской столице Сеул, финал - в Японии в Иокогаме. Ни один из стадионов не принимал более 4 матчей.

Начался новый век. Вместе с ним - и новые тенденции в телеиндустрии. Чемпионаты мира и Европы в девяностые годы белорусские зрители смотрели на российских телеканалах под разговоры тамошних комментаторов. Однако жизнь поменялась... ФИФА продала права на трансляции одной из всемирных телекомпаний. Та начала перепродавать эти права в каждое суверенное государство. Ставилось условие - комментарий должен вестись на местном языке.

Белорусское телевидение явно не ожидало, что эти условия будут жестко проверяться. Матч-открытие чемпионата между французами и сенегальцами мы смотрели на одной из российских каналов. На этом «лафа» закончилась. Пригрозив разорительным судебным процессом, обладатели телеправ запретили продолжать на нашу республику такие трансляции. Пришлось белорусскому телевидению покупать права самостоятельно, и садить к мониторам своих комментаторов, да еще и умеющих хорошо говорить на белорусском языке. Между прочим, наиболее усердными в данном режиме оказались, безусловно, опытнейший Владимир Новицкий, а также, что было неожиданно, молодой Павел Баранов. Остальным их коллегам было весьма трудно вписаться в новые рабочие реалии.

Повели белорусы свой показ только по ходу второго тура группового этапа. Например, два матча с участием сборной Бразилии прошли мимо глаз тех болельщиков, кто не имел домашних спутниковых антенн. Так родился анекдот: «Смотрите радио! Там красиво забивают бразильцы!»

Вспомним, что реальный шанс поехать на данный чемпионат мира был у сборной нашей страны. Перед стартом отборочного турнира команду возглавил Эдуард Малофеев. Свои лучшие игроцкие годы проживали Валентин Белькевич, Александр Хацкевич, Сергей Гуренко, Максим Ромащенко, Геннадий Тумилович. Была мощная группа защитников, которые выступали в сильных российских клубах (Эрик Яхимович, Александр Лухвич, Сергей Штанюк, Сергей Яскович, Андрей Островский). Лучшие свои матчи провели молодые нападающие Роман Василюк и Николай Рындюк. В итоге заняли третье место в отборочной группе, уступив «пальмы первенства» командам Польши и Украины.

Кстати, белорусы поучаствовали и в процессе подготовки к мундиалю. За несколько недель до отъезда на него сборная России пригласила на коммерческий турнир украинцев, сербов и нашу команду. В полуфинале против белорусов хозяева выставили не сильнейший состав, за что и поплатились, уступив в серии пенальти после ничьей 1:1 в основное время. В финальном матче наша команда победила украинцев со счетом 2:0.

Сенсацией отбора в Европе стало непопадание на турнир сборной Голландии. Они провалили игры с прямыми конкурентами – всего два очка в четырех матчах против Португалии и Ирландии. Сборная России уверенно прошла отбор, опередив Словению на 3 очка. Из других событий можно выделить противостояние извечных соперников Англии и Германии, которые набрали одинаковое количество очков, обменявшись гостевыми победами.

В Южной Америке потрясающий футбол продемонстрировала сборная Аргентины. 13 побед и 4 ничьих в 18 матчах, и значительный отрыв от второго места, которое неожиданно для всех занял Эквадор. Сборная Уругвая только по разнице мячей опередила Колумбию и отправилась в стыковые матчи с Австралией, где победила по сумме двух встреч (0:1 и 3:0).

В зоне КОНКАКАФ очень уверенно выступила команда Коста-Рики, выигравшая финальный этап из шести команд с 6-очковым отрывом. Вслед расположились сборные Мексики и США.

Впервые в истории победитель прошлого первенства (сборная Франции) не смог пробиться в 1/8-ую финала, также впервые занял последнее место в своей группе, не смог забить ни одного мяча.

Обладателем «Золотой бутсы», которая вручается лучшему бомбардиру по итогам турнира, стал бразилец Роналдо, поражавший ворота соперников 8 раз. Это четвёртый результат в истории чемпионатов мира по футболу. По 5 раз отличились его партнер Ривалдо и немецкий нападающий Мирослав Клозе.

Чемпионат мира-2002 в Японии и Южной Кореи запомнился громкими судейскими скандалами. Результативные ошибки пришлись на матчи 1/8-ой и 1/4-ой финала сборной Южной Кореи с командами Италии и Испании соответственно. По итогам турнира у мировой футбольной общественности возникло много вопросов о справедливости и договорном характере данных матчей. Хозяйская дружина в итоге заняла четвертое место - ни до, ни после она не поднималась так высоко на мировых первенствах. Даже официальные представители ФИФА, в частности пресс-секретарь Кейт Купер, высказались по данному поводу: "Были сделаны одна или две серьезные ошибки, и это вызывает беспокойство".

Группа «A». Франция - Сенегал 0:1, Уругвай - Дания 1:2. Дания - Сенегал 1:1, Франция - Уругвай 0:0. В последнем туре датчанам и сенегальцам нужно было не проиграть, и они с этой задачей справились. Дания - Франция 2:0, Сенегал - Уругвай 3:3.

Группа «B». Парагвай - ЮАР 2:2, Испания - Словения 3:1. Испания - Парагвай 3:1, ЮАР - Словения 1:0. Стратегическое преимущество в борьбе за второе место в группе перед последним туром имели южноафриканцы, однако решающий рывок лучше удался парагвайцам. ЮАР - Испания 2:3, Словения - Парагвай 1:3.

Группа «С». Бразилия - Турция 2:1, Китай - Коста-Рика 0:2. Бразилия - Китай 4:0, Коста-Рика - Турция 1:1. Ситуация аналогичная предыдущему квартету - турки в последнем туре уводят у костариканцев путевку в плей-офф. Коста-Рика - Бразилия 2:5, Турция - Китай 3:0.

Группа «D». Южная Корея - Польша 2:0, США - Португалия 3:2. Южная Корея - США 1:1, Португалия - Польша 4:0. Провал европейских сборных в данной группе оказался довольно неожиданным. Португалия - Южная Корея 0:1, Польша - США 3:1.

Группа «Е». Ирландия - Камерун 1:1, Германия - Саудовская Аравия 8:0. Германия - Ирландия 1:1, Камерун - Саудовска Аравия 1:0. Благодаря ничьей с фаворатами, ирландцы смогли пробиться в плей-офф. Камерун - Германия 0:2, Саудовская Аравия - Ирландия 0:3.

Группа «F». Аргентина - Нигерия 1:0, Англия - Швеция 1:1. Швеция - Нигерия 2:1, Аргентина - Англия 0:1. Перед началом чемпионата мира автор этой статьи сделал ставку в букмекерской конторе, что аргентинцы выиграют весь чемпионат - так верил в них. Вера пошатнулась после поражения от англичан. Потом шведы вообще преградили путь в плей-офф. Швеция - Аргентина 1:1, Нигерия - Англия 0:0.

Группа «G». Хорватия - Мексика 0:1, Италия - Эквадор 2:0. Италия - Хорватия 1:2, Мексика - Эквадор 2:1. Перед последним туром шансы хорватов были лучше, чем итальянцев, однако судьба улыбнулась «макаронникам». Мексика - Италия 1:1, Эквадор - Хорватия 1:0.

Группа «Н». Япония - Бельгия 2:2, Россия - Тунис 2:0. Япония - Россия 1:0, Тунис - Бельгия 1:1. Создалось впечатление, что россияне готовились только к одному матчу, стартовому. Остальные игры им были не очень интересны. Зато команда хозяев приятно удивила. Тунис - Япония 0:2, Бельгия - Россия 3:2.

Стадия 1/8-ой финала.

Германия - Парагвай 1:0. Гол забит в концовке.

Дания - Англия 0:3. Все голы забиты в первом тайме. Англичане эффектно разобрались с серьезным противником.

Испания - Ирландия 1:1 (серия пенальти 3:2). Голами обменялись форварды Морьентес и Робби Кин, который отличился с пенальти на 90-ой минуте. Серия послематчевых пенальти принесла успех фаворитам.

Швеция - Сенегал 1:2 (1:1, доп. время 0:1). Молодые темнокожие дебютанты мундиалей снова порадовали своей игрой, мощной и техничной.

Мексика - США 0:2. Это были разборки североамериканцев между собой.

Бразилия - Бельгия 2:0. Голы забили Роналдо и Ривалдо. Чемпионская машина вышла на максимальные обороты.

Южная Корея - Италия 2:1 (1:1, доп. время 1:0). Никто не ожидал такого итога встречи, в первую очередь, сами проигравшие итальянцы.

Япония - Турция 0:1. Будущий бронзовый призер потихоньку начал подбираться к самому громкому успеху в своей истории.

Стадия четвертьфиналов.

Германия - США 1:0. Гол - Баллак (39). Лидером защитных порядков немцев был великолепный вратарь Оливер Кан. Чтобы пробиваться по сетке плей-офф, нужен был лидер в атакующих порядках. Таковым стал Михаэль Баллак.

Англия - Бразилия 1:2. Голы: Оуэн (23); Ривалдо (45+2), Роналдиньо (50). Великолепный получился матч. Будущие чемпионы мира повергли одного из фаворитов в равной и честной борьбе. Решающий мяч забил теперешний «сиделец» в парагвайской тюрьме.

Испания - Южная Корея 0:0 (серия пенальти 3:5). В этом матче испанцы забили два гола, которые судьи не засчитали. В серии послематчевых пенальти хозяева чемпионата оказались более стойкими.

Сенегал - Турция 0:1 (0:0, доп. время 0:1). Гол: Мансыз (94). Турки снова победили с минимальным счетом. 

Стадия полуфиналов.

Германия - Южная Корея 1:0. Гол: Баллак (75). И немцы снова победили с минимальным счетом. И гол снова забил Михаэль Баллак.

Бразилия - Турция 1:0. Гол: Роналдо (49). И тут минимализм. Отличился Роналдо-«зубастик».

Матч за третье место.

Южная Корея - Турция 2:3. Голы: Ли Ыль Ён (9), Сон Джон Гук (90+3); Шукюр (1), Мансюз (13, 32). Самый быстрый гол в истории чемпионатов - Хакан Шукюр отличился уже на 11-ой секунде.

Финал.

Матч между сборными Германии и Бразилии был вообще первым между этими сборными в рамках чемпионатов мира. Оба мяча во втором тайме (на 67-ой и 79-ой минутах) забил Роналдо. Капитан бразильцев Кафу стал первым футболистом в истории, кому удалось сыграть в трёх подряд финалах.

Германия в целом владела территориальным преимуществом и нанесла больше ударов по воротам. Трио рослых центральных защитников бразильцев Лусио (188 см), Эдмилсон (186 см) и Роке Жуниор (188 см) не позволили европейцам реализовать ни один угловой. Номинальные фланговые защитники бразильцев Кафу и Роберто Карлос полностью закрывали свои фланги, являясь полузащитниками. За опорную и центральную зону отвечали Жилберту Силва и Клеберсон. Группу атаки составляли 22-летний Роналдиньо, Ривалдо и Роналдо. При этом Роналдо играл выдвинутого форварда, а Роналдиньо и Ривалдо действовали несколько ближе к своим воротам.

Главным арбитром встречи был сам неоднозначный итальянец Пьерлуиджи Коллина. На игре присутствовали 69 тысяч 029 зрителей.

Составы.

Бразилия: Маркос - Лусио, Эдмилсон, Роке Жуниор - Кафу (кап), Жилберто Силва, Клеберсон, Роберто Карлос - Роналдиньо (Жуниньо Паулиста, 85), Роналдо (Денилсон, 90), Ривалдо.

Германия: Кан (кап) - Линке, Рамелов, Метцельдер - Фрингс, Хаманн, Йеремис (Азамоа, 77), Боде (Циге, 84) - Шнайдер - Клозе (Бирхофф, 74), Нойвилл.

По мнению оргкомитета чемпионата лучшим игроком на мундиале был признан немецкий голкипер. Однако это определение произошло еще перед финальным матчем. В ходе его бразильский бомбардир дважды поразил ворота своего главного, как оказалось, противника на турнире и принес южноамеркианской сборной пятое по счету чемпионство. Как тут не вспомнить, что перед этим практически два года великий форвард провел вне футбольного поля, потому что боролся с тяжелейшей травмой колена, полученной в матче в составе своего клуба (тогда это был итальянский «Интер»). Зато он прекрасно подлечился и подошел к мундиале в отличной физической форме, а главное, весьма голодный до побед.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты