Tribuna/Футбол/Блоги/Могилевская Правда/Двухлетка – в три года. Как строится второй стадион в Бобруйске

Двухлетка – в три года. Как строится второй стадион в Бобруйске

Вашему вниманию репортаж из города-не героя Бобруйска: как авторы Offside.by посетили строящийся малый футбольный стадион.

4 июля 2014, 13:48
3

Вашему вниманию репортаж из города-не героя Бобруйска: как авторы Offside.by посетили строящийся малый футбольный стадион.

Все, кто более-менее следит за спортивной жизнью города Бобруйска, знает о сумасшедшей нехватке в городе футбольных объектов. Я сейчас даже не говорю о банальных футбольных площадках для всех желающих. Для футбольной команды «Белшина» в Бобруйске нет места для тренировок, отчего приходится ездить в Осиповичи и в Тихиничи. Потому вопрос строительства нового футбольного стадиона долгое время оставался открытым. Очень долгое время.

Но какое-то время назад на базе старого стадиона им. Халтурина на улице Интернациональной начало идти конкретное движение. Забурлила стройка.

Прошло время. А если конкретно, то уже два с лишним года. На страницах прессы раз за разом появлялись клятвенные обещания сдать все к такому-то сроку, который неизменно переносился. Последней датой, которую в прессе видел лично я, было 5 июля. А это, господа, завтра!

Что ж, не вопрос. Вместе с фотокорром по несчастью Дмитрием Казаковым я решил выбраться за два дня до запланированного открытия и посмотреть, что происходит на месте грандиозного социального строительства.

Пройти на стройку абсолютно несложно. С трех сторон окружающего забора есть ничем не прикрытые проходы. Со стороны улицы Комсомольской может даже грузовая машина совершенно спокойно заехать. Сторожей мы изначально не наблюдали, сторожевых собак —тоже. Гостеприимство! К слову, после нас на объект заходили еще несколько парней – осмотреть газон. Всем же интересно!

Скажем прямо, работа идет, но от совершенства результат все еще очень далек. Учитывая не слишком быстрые темпы строительства, ни о каких 5 июля не может быть и речи. Тут скорее как минимум осенью только закончат. 

Хотя по техническому паспорту все должно было быть готово еще в июне. Но что нам эти паспорта? Подумаешь. Исправим один годик, никто и не заметит.

Кстати, заодно и видна общая стоимость строительства – 26.9 млрд белорусских рублей или приблизительно 3 миллиона долларов. Судите сами, оправданы такие цифры или не слишком.

Идем дальше. Прогулялись по административному зданию. Работы там еще хватает. Черновая работа практически вся закончена, но выполнение оставшейся займет явно не один день. И даже не два.

Самое интересное, только когда мы забрались на второй этаж, чтобы сделать фотографии с высоты, через некоторое время к нам подошел человек в строительной одежде – очевидно, сторож. Перекинувшись несколькими беззлобными репликами, мы вышли из строящегося здания и пошли дальше осматривать объект. И то правда, зачем спорить и ругаться?

Мало того, что беговые дорожки чрезмерно широкие, так они еще и асфальтные. В общем, берегите коленки и связки, товарищи. Слой асфальта там весьма приличный, так что прослужит долго. Но печально, что не нашлось средств для закупки хотя бы такого покрытия, которое уложено на действующем стадионе «Спартак». Ну да ладно, жесткая экономия так жесткая экономия.

Искусственный ковер газона выглядит симпатично. У нас с фотографом сложилось ощущение, что это полученный несколько лет назад по гранту УЕФА газон для детской футбольной школы. Уж не знаем, не испортился ли он за несколько лет простоя, но внешне выглядит как новенький. Даже захотелось через некоторое время на нем поиграть, испробовать в деле. Тем более, если обещают, что поле может действовать для всех желающих. Небесплатно, разумеется.

К слову, высота газона какая-то нестандартная. По сравнению с теми искусственными полями, где нам удалось побывать, здесь газон ну очень длинный и густой. Уж не знаю, почему так получилось. Борисовский БАТЭ здесь вряд ли согласится играть.

Помнится, раньше в разговорах о новом бобруйском стадиончике шла речь об искусственном освещении и подогреве, которые чертовски необходимы бобруйскому футболу (кроме шуток!) О расширении стадиона речи и быть не могло, но в таком случае можно было бы обойтись хотя бы необходимыми по лицензированию условиями. Что ж, на данный момент мы видим - ни о каком освещении не может быть и речи. Насчет подогрева не проверяли, но спортивное руководство бобруйского горисполкома уверяет – он там есть.

Но хоть несколько мест на объекте уже смело можно считать готовыми. В их числе и баскетбольная площадка с любопытными щитами. Чем-то напомнило американские страйкбольные площадки в черных кварталах. Ну что, будем воспитывать своих ЛеБронов Джеймсов?

Если в других городах искусственные площадки посыпают резиновой крошкой, то в Бобруйске народ куда более брутальный – там посыпают песком. И то правда, материала много, игроки суровые – чего жалеть?

Со стороны непосредственно улицы Интернациональной еще предстоит огромное количество работы. Пока присутствуют лишь огромные кучи песка и щебня да более-менее обозначены будущие проходы и дорожки. Но опять же, это работа явно не одного дня и даже не одной недели.

Нашелся в полуметре от забора стройплощадки и открытый люк приличной глубины. Малыш-несмышленыш, захотевший внезапно поиграть возле стройплощадки, туда провалится с необычайной легкостью. Да и взрослому человеку переломать ноги очень легко. Жаль, что с техникой безопасности на стройке не все ладно.

Привет Onliner.by – здесь много котов! Бобруйские котэ любят футбол, внимательно следят за развитием стройки и охотятся за зазевавшимися чайками. Не верите – убедитесь сами!

Всем футбол, товарищи! У нас будет свой чемпионат мира – с искусственными полями и котами! Ура!

 

Текст: Игорь Северянин. Фото и дополнения к тексту: Дмитрий Казаков.

Оригинал и больше фото стройки и котов на Offside.by

Другие посты блога

Парадокс Кубарева
7 августа 2014, 06:34
8
История одного флюгера
5 августа 2014, 08:25
1
Ave Римантасович!
11 мая 2014, 21:12
7
Утомленные Кротом
10 мая 2014, 23:52
3
Все посты