Tribuna/Футбол/Блоги/Могилевская Правда/Парадокс Кубарева

Парадокс Кубарева

Итак, клуб дискуссий объявляется открытым.

7 августа 2014, 06:34
8

Обсуждение объявляется открытым.

Стартовые позиции: главный тренер Олег Михайлович Кубарев (1 штука), довольные болельщики "Зимбру" (более 666 человек), недовольные болельщики других молдовских клубов, а также софийского ЦСКА (тысячи их), плачущие гомельчане (практически весь город), руководители клубов Беларуси (ограниченный контингент), РФПЛ (1 штука).

Что навеяло на обсуждение: .

-------------

Вот есть у нас такой тренер Олег Михайлович Кубарев. На самом деле, весьма приятный дядька и интересная личность - доводилось общаться и встречать в общении, знаю, о чем говорю. С целым килограммом выигранных чашек "Гомеля", а теперь еще и молдавского "Зимбру". А уж в Молдове выиграть чашку при наличии "Шерифа" очень трудно. С репутацией домашней игры против "Ливерпуля" - одного из лучших матчей в истории белорусского футбола, посчастливилось этого увидеть самолично в свое время. 

А теперь в Молдове он повторяет успех "Гомеля" двухлетней давности. Да и наверняка повторит - выездной успех видится практически гарантией на выход в плей-офф, где молдавских клубов, за исключением ПМР-овского "Шерифа", не было примерно 100500 лет. Впрочем, сегодня понаблюдаем за всем этим делом.

А сейчас на прессболовском форуме на ветке "Гомеля" раз за разом появляются ностальгические посты о том, что, мол, Женька-Твиттер такой-сякой, развалил команду, а Олег Михайлович - достопочтенный рыцарь Круглого стола. Овального, на самом деле. При желании в этом можно увидеть правдоподобные нотки: о 5-1 над минским "Динамо" и медальках уже можно блаженно позабыть, а об аншлагах на "Центральном" я и вовсе промолчу. А есть и другие вехи: 10-0 над фарерцами, Кубок Беларуси, 26 побед в первой лиге. Так что есть что вспомнить.

-------------------

Вопрос, впрочем, заключается вот в чем.

Если Олег Михайлович весь из себя так хорош и, по большому счету, радикальных провалов в карьере пока не демонстрировал - ну разве что можно вспомнить некоторые периоды в жодинском "Торпедо" и Юрмалу, да и то это сложно назвать провалами - то почему после расставания с "Гомелем" в нем не заинтересован ни один белорусский клуб?

В минском "Динамо" уже успели поработать Седнев, Криушенко, Гуренко, Хацкевич и т.д., и т.п. "Шахтер" сделал ставку на Боровского. "Минск" в последнее время не отстает от бело-синих собратьев по количеству тренеров в год, но Кубареву предложения так и не делал. К Поболовцу Олег Михайлович не вернется, это очевидно. Остальные варианты в расчет не берем - все-таки финансы не те.

Неужели лобби Евгения Поболовца среди футбольных руководителей сильнее тренерских талантов Кубарева? Или просто мы не все знаем о нашем многоуважаемом Олеге Михайловиче? Он может быть неудобным для руководства - факт, ни один последующий тренер "Гомеля" не критиковал так Поболовца, за это и работали, будучи достаточно-таки посредственными специалистами. Он требует для футболистов улучшения материально-технической базы - тоже факт. В общем, это и есть основная причина расставания с "Гомелем". Но неужели дело лишь в этом?

Кубарев в РФПЛ? Это, разумеется, миф. Я бы скорее в Румынию поверил. Тех же Кучука или Кононова после молдавского чемпионата никто бы не взял в РФПЛ - довелось потому кропотливо поработать в украинских середняках. Даже у чемпионата Беларуси репутация выше, чем у Молдовы. Помощником пойти - без проблем, как предпочел уйти из того же благополучного "Шерифа" Сосницкий. Или тот же Гуренко без проблем устроился в "Амкар". Но главным тренером - нет и еще раз нет.

-----------------

Итак, основной вопрос: правы ли руководители наших клубов в своем упорном игнорировании Олега Михайловича Кубарева?

Думаем.

Другие посты блога

Парадокс Кубарева
7 августа 2014, 06:34
8
История одного флюгера
5 августа 2014, 08:25
1
Ave Римантасович!
11 мая 2014, 21:12
7
Утомленные Кротом
10 мая 2014, 23:52
3
Все посты