Tribuna/Футбол/Блоги/Могилевская Правда/Публичность – не порок. О медийности белорусских футбольных менеджеров

Публичность – не порок. О медийности белорусских футбольных менеджеров

Колумнист Offside.by рассуждает о минимальной медиаактивности властьимущих белорусского футбола.

18 февраля 2015, 19:05
5

Одна из самых обсуждаемых тем нашего футбола – это руководители. Их у нас много, все они по-своему уникальны, все они порой добиваются больших достижений или терпят сокрушительные фиаско. Но объединяет их всех – практически всех – одно: они какие-то уж больно закрытые. Их редко встретишь в новостных лентах соцсетей или на экранах телевизоров, их мнения зачастую не увидишь на страницах газет и информационных порталах. Ну, только если очень-очень повезет и условный… нет, безусловный Евгений Поболовец напишет что-нибудь интересное в твиттер или в фэйсбук. Обязательно интересное. Неинтересное ему наверняка удается держать в скайпе.

И раз директоры стараются отмолчаться или сильно дозировать информацию, за них приходится говорить журналистам. Давеча прочел очень любопытное интервью Николая Ходасевича, который высказался о многих темах, в том числе и о директорских. Кое-что просто не мог не отметить.

Что большинство из нас знает о наших футбольных руководителях? Есть мнение, что большинство болельщиков из всех них знает максимум Капского и Чижа. Если переместиться на директорский уровень, то еще Поболовца. Мы ничего не знаем о футбольных начальниках. Мы их не видим, мы их не слышим, мы их не обсуждаем. Да, мы знаем, что идеальный начальник – это тот, которого видно поменьше. Но не в такой проблемной структуре, как белорусский футбол. 

Есть ли проблемы у нынешнего директорского корпуса футбольных клубов? Да полно. Начиная от того, как остаться на посту, и заканчивая вопросами зарабатывания денег, выплаты зарплат и прочего, прочего, прочего. Мы прекрасно помним и о судах, и об указе о процентах бюджета, которые должен заработать клуб, и о многом другом. Именно в таких проблемных сферах и проявляется уровень личности. Но в это же время мы зачастую видим мнения руководителей, которых эти проблемы касаются минимально.

В это межсезонье мы читали интервью руководителей БАТЭ и минского «Динамо», «Шахтера» и «Слуцка», которых проблемные моменты либо совсем не задевают, либо задевают в какой-то небольшой степени. Не думаю, что у того же Олега Караневского сейчас есть бОльшие проблемы, чем строительство нового искусственного поля в Слуцке и комплектация местного ФК на будущий год. Но почему-то не кажется, что при наличии каких-то тяжелых ситуаций он не решился бы высказаться на этот счет. Да наверняка решился бы, как делал это неоднократно на протяжении всего года. Это и есть нормальная медийная позиция.

Всем нам хочется знать побольше новостей из стана футбольных клубов. Всем нам хочется видеть в этих клубах личностей с собственным мнением. Футболистов мы еще как-то видим и слышим, и с руководителями они в этом плане серьезно диссонируют. Зачастую верхи стараются не светиться, предпочитая тихо делать свою работу. Но так не должно быть. Мы все уважаем Гинера или Галицкого не только за то, что они создали конкурентоспособные клубы высокого уровня, но и за возможности прочесть их интервью, согласиться или поспорить с ними. Какой наш руководитель клуба вне большой тройки или вне «Гомеля» может в твиттере публично что-то обсудить с журналистом или комментатором? Ну вы меня поняли, правильно?

В нашем футболе – даже не берем в расчет внефутбольую жизнь, вечно бурлящую – огромное количество острых вопросов. Если взять недавние новости, то почему бы не высказаться об очень странной ситуации с призрачным матчем «Шахтер» — «Слуцк»? Высказаться по такому вопросу кому-нибудь из руководителей, чьи клубы уже подозревали в подобных историях – это могло бы быть очень интересно. Но нет, молчание. Опять только журналистам интересна эта тема.

Но даже если не брать мелких тем, а затронуть более крупные. Понятно, что никакого плана развития в нашей ситуации быть не может (а о каком плане может идти речь, когда курс национальной валюты за последние четыре года изменился раз в пять, а предприятия, поддерживающие футбол, думают о выживании). И тут не до строительства новых полей, все думают лишь о том, где бы найти двадцать тысяч на подъемные очередному футболисту, приехавшему на годик. Это все предельно понятно.

Но даже в таких условиях можно встретить нечто интересное. Я скучаю по первым годам директорства Поболовца, когда из него еще не выветрился романтический дух, в клубе водились деньги, да и с медалями особых проблем не возникало. Вот тогда-то появлялись незатейливые мемы про «новый курс», «жодинский Гомель», «после победы над БАТЭ город три дня гулял» и многое другое. Но человек вызывал интерес, было любопытно следить за мнением, было любопытно спорить. Сейчас Евгений с появлением первых настоящих трудностей притих и появляется очень редко. В основном для того, чтобы обидеться, что его пост в соцсети опять репостнули почем зря. Теперь он наверняка был бы и рад вновь быть анонимным пользователем форума. Но этого делать не нужно. В период настоящего становления новой команды нужно давать отлуп всем критикам, нужно рассказывать, зачем нужен тот, зачем этот и как вы вообще все это видите.

С пресс-службами в большинстве наших клубов тяжеловато. В основном задача подобных представителей – оперативно выложить фото и видео, или новости из стана команды. Но почему бы руководителям не быть собственной пресс-службой? Никто не мешает Капскому иметь собственное мнение и регулярно его высказывать. Мы все жалуемся на отсутствие людей с четко выраженной позицией. Но сами почему-то не хотим эти позиции озвучивать, боясь быть раскритикованными. А бояться как раз-таки не следует.

Потому что к чему обычно приводит отсутствие собственного мнения, мы видим на исполкомах федерации. Не только футбольной, не они единственные являются подобными примерами. Но вот взять стенограмму любого заседания исполкома: дельных мыслей – минимум, а многих из тех, кто имеет активную жизненную позицию и способен нести конструктив, на таких мероприятиях просто нет.  

И делать им там нечего не только потому, что этого конструктива в подобных заседаниях совсем чуть. Хочется ли им общаться с людьми, которые не смогли составить о себе твердого мнения? Вряд ли. А мнение такое как раз и складывается по выступлениям и интервью в СМИ. Не надо думать, что у нас не читают спортивную прессу и сайты. Их читают и даже комментируют.

В общем, месседж этой лекции достаточно прост: если у вас есть свое мнение, если вас что-то не устраивает в любой конкретной ситуации – обязательно высказывайтесь. Даже если у вас в распоряжении есть всего год, а затем вас снимут, как очередного наемника – проведите этот год с пользой, пусть ваше имя звучит на всех спортивных порталах. Когда принимали изменения и дополнения в указ о господдержке, считанное количество людей выступило с критикой подобных нововведений. А сейчас указ, оказывается, не работает... Когда мы услышим мнения всех руководителей по каждому спорному вопросу – именно тогда начнет выстраиваться четкая футбольная картина Беларуси. Сопение в тряпочку не станет выходом. Молчание, конечно, золото, но есть и классическая фраза о том, что «когда приходили за коммунистами, я молчал, я же не был коммунистом». Что было дальше – вы и сами знаете.

Мнения руководителей не только помогают адекватнее оценить ситуацию, но и создают информационные поводы, а также располагают читателей. По опыту – обычно так и происходит. Потому – дерзайте!

Доклад окончил.

 

Другие посты блога

Парадокс Кубарева
7 августа 2014, 06:34
8
История одного флюгера
5 августа 2014, 08:25
1
Ave Римантасович!
11 мая 2014, 21:12
7
Утомленные Кротом
10 мая 2014, 23:52
3
Все посты