Tribuna/Футбол/Блоги/Могилевская Правда/«Наша цель – здоровые дети со здоровыми увлечениями» Где в Минске детей обучают играть в футбол по бразильской системе

«Наша цель – здоровые дети со здоровыми увлечениями» Где в Минске детей обучают играть в футбол по бразильской системе

Почти год здесь не было жизни. Но пришло время кое-что поменять. Для начала в роли разминки текст о хорошей инициативе энтузиастов зального футбола.

2 декабря 2015, 07:29

Хороший текст спадарыни Екатерины Духович, которому нечего залеживаться в фолиантах стола. Исполняется впервые.

 

Уже два месяца в спортивно-оздоровительном комплексе «Фрунзенский» проводит занятия детская академия по футзалу «Альфа». Почему эта школа так важна для Фрунзенского района и Минска в целом, рассказал ее руководитель Юрков Александр:

«Вместе с компанией «АльфаКерамика» мы создали физкультурно-спортивный клуб «Альфа», который будет заниматься детским зальным футболом, хоккеем и баскетболом. И я руководитель футбольного направления. Сейчас занимаюсь постановкой всего учебного процесса, административной работой по функционированию детской школы и подбором тренеров. Даже доходит до того, что сами ходим и расклеиваем объявления на подъезды. Пока здесь работает всего несколько человек, но мы обязательно будем расти».

На вопрос, почему же был выбран Фрунзенский район, Александр ответил так: «Как-то так получилось, что решили начинать с Фрунзенского района. Первоначально думали открывать секции на базе школ. Здесь есть лояльные директора школ и гимназий, которые хотели нас видеть нас в своих учебных заведениях, чтобы мы занимались и с их учениками в том числе. А ведь очень трудно найти директора, который разрешит проводить занятия у себя в школе, потому что если оформлять аренду, то арендных денег сама школа получит мало, хотя ремонт спортзала лежит на их плечах. Но здесь они были только «за» и были рады нас видеть. Но обратившись за подписанием документов в администрацию Фрунзенского района, мы не нашли такого же понимания. Поэтому сейчас мы не можем заниматься в школах и гимназиях и вынуждены проводить занятия один раз в неделю в этом зале. Хотя этот зал хороший, мы можем брать группы до 20 человек».

Как оказалось, проблема футбольной секции во Фрунзенском районе есть. Ольга, мама одного из мальчиков, сразу же отметила, что она и ее сын Артем очень рады, что такая школа появилась. «Ребенок очень хотел заниматься футболом. Я целенаправленно искала подходящую секцию и, как оказалось, во Фрунзенском районе их просто нет. Но тут в гимназии, где учится сын, раздали листовки о школе, и мы сразу же записались на занятия».

 - Пока ребята поделены на 2 группы, - продолжает Александр. – В одной занимаются дети от 5 до 8 лет, а через час придут ребята постарше – 9-12 лет. Сейчас одно занятие посещает 15-17 человек.  Но после планируем разбивать детей по годам, чтобы всем было проще и легче заниматься.

Кроме того, мы делаем упор именно на зальный футбол и постоянно будем заниматься в зале. А летом месяца 2-2,5 будут каникулы. Наша школа отличается от остальных тем, что в них идет подготовка сначала на большой футбол, а потом уже зальный. У нас же наоборот. Я долго консультировался с тренерами в детской академии в Сан-Паулу, поэтому решили проводить занятия по бразильской системе. То есть сначала будут заниматься зальным футболом и потом в нем оставаться, либо же переходить в большой футбол. Навыки, приобретенные в зальном футболе помогают игрокам в большом футболе, ведь из-за особенностей зального футбола, они учатся быстрее принимать решения.

То же самое подтвердил и Александр, папа шестилетнего Никиты: «Мини-футбол позволяет быстрее думать, помогает разрабатывать технику. Сын очень хотел заниматься, в свободное время бегает с мячом. Пока решили отдать его сюда, а в будущем посмотрим: останется он в зальном футболе или перейдет в большой».

Если говорить о тренерах, которые работают с ребятами, то и здесь школа отличается от других: «Была возможность брать действительно тренеров, которые тренеры, но я хотел сделать упор на игровые качества детей, – отмечает Александр.  - То есть подбирались тренеры непосредственно из игроков, которые привлекались в национальные сборные Беларуси и даже Украины. К примеру, у нас работает Цвелых Валентин, один из лучших бомбардиров чемпионата Украины. Но при этом хотелось бы, чтоб у них было физкультурное-педагогическое образование. Сейчас в школе трудится 4 тренера. На занятии присутствует не менее двух, чтобы внимание было уделено каждому ребенку. Тех детей, которые будут подавать большие надежды, мы будем стараться больше нагружать и выводить в отдельные группы, где им будет даваться совершенно другая программа».

Еще одна «фишка» академии – это возраст, с которого могут заниматься дети. Александр отметил, что «Если я не ошибаюсь, в Минске есть только один клуб «Столица», где Александр Черник, капитан сборной Беларуси по мини-футболу, проводит занятия с детьми. Но туда могут приходить ребята только с 9-10 лет.  А мы решили взять совсем малышей. Дети с удовольствием приходят. Некоторые поплачут поначалу, но в целом им нравится».

Эта особенность особенно понравилась пятилетнему Егору. «Племянник очень хотел играть в футбол – рассказывает тетя мальчика Татьяна.  – Его мама обзвонила все секции Минска, но в них можно записаться только с 6 лет. А я свожу в этот спортивный комплекс дочку на гимнастику, и мы случайно увидели рекламки школы. Теперь Егор с удовольствием здесь занимается».

Также Александр поделился дальнейшими планами: «Собираемся активно принимать участие в городских соревнованиях и будем стараться выходить на международный уровень. Нас уже приглашают на три турнира, но пока мы не можем принять эти приглашения.  К примеру, уже звали на соревнования в Эстонию. То есть знают, что мы уже есть, что мы приступили к занятиям. И надеются, что к зиме мы приедем к ним. Если говорить о расходах на такие поездки, то туда достаточно бюджетно можно съездить. Спонсор в будущем планирует купить собственный автобус для таких соревнований. Кроме того, если говорить о той же Эстонии, то участникам дают бесплатную визу, проживание с питанием стоит 30 евро. Будем стараться принимать в таких турнирах участие».

Кроме того, Александр подчеркивает: «Наша цель состоит в формировании у детей спортивного хобби, желания быть здоровыми со здоровыми увлечениями. Поэтому, если же говорить о расходах на занятия, то стоимость у нас минимальная. Так как клуб функционирует не ради коммерческой составляющей, а ради идеи, то стоимость определялась для того, чтобы хотя бы перекрыть наши расходы. Здесь мы не стремимся зарабатывать деньги, главное обеспечить полностью функционирование на достаточном уровне академии. Инвентарь закупаем сами. Родителям просто нужно привести к нам ребенка, и он обязательно получит нужные навыки и умения».

Узнать более подробно о занятиях академии можно здесь или здесь.

 

Этот текст - разминочный в программе восстановления работы блога. Обязательно будут и другие уже в ближайшее время. Так что заходите.

Другие посты блога

Парадокс Кубарева
7 августа 2014, 06:34
8
История одного флюгера
5 августа 2014, 08:25
1
Ave Римантасович!
11 мая 2014, 21:12
7
Утомленные Кротом
10 мая 2014, 23:52
3
Все посты