Tribuna/Футбол/Блоги/Город солнца и футбола/Вариант, который устроит всех. О будущем футбола в Молодечненском районе

Вариант, который устроит всех. О будущем футбола в Молодечненском районе

Немного мыслей о будущем футбола в районе.

Автор — GWC
5 ноября 2017, 16:22
4
Вариант, который устроит всех. О будущем футбола в Молодечненском районе

Немного мыслей о будущем футбола в районе.

В межсезонье принято, как подводить какие-то итоги, так и строить планы на ближайшее будущее. Чемпионат закончился, итоги таковы, что, несмотря на желание занять 1 место во Второй лиге, ФК "Молодечно-ДЮСШ №4" завершил сезон лишь на 6 строчке, отыграв одну позицию в очной встрече последнего тура против ФК "Виктория".В то же время неожиданно для многих ФК "Чисть", заняв 2 место, завоевал право на выход в Первую лигу и желает этим правом воспользоваться.

С будущим же молодечненского футбола не все так просто, но вот один вариант развития все же можно рассмотреть. Слияние футбольных клубов в чемпионате Беларуси явление не новое, стоит вспомнить хотя бы недавний пример футбольного клуба "Слоним", который уже стал стабильным участником Первой лиги, хотя до этого сразу две команды представляли регион во Второй. 

Так почему бы не создать одну команду нашего региона под условным нейтральным названием ФК "Уша" (под именами местных рек в мире играет немало команд), либо ФК "Динамо" (в 1949 году именно под этим названием наш регион был впервые представлен в чемпионате Беларуси), либо даже ФК "Молодечно-Макслайн" (со слов Андрея Иваненко, за такое название букмекерская контора готова была оказать спонсорскую поддержку, а деньги в Первой лиге лишними не будут). 

Что получит в своей структуре такой клуб? Есть отличная база в виде состава игроков ФК "Чисть", эти молодые ребята своей игрой однозначно заслужили право на повышение, но точечное усиление и конкуренцию могли бы составить некоторые игроки ФК "Молодечно-ДЮСШ № 4", фамилии называть не буду, тренерскому штабу виднее. Руководить командой в административной части отлично бы мог Николай Метлицкий, который уже не первый год на деле показывает, что готов искать и находить пути решения вопросов по развитию футбола в регионе. Например, в недавнем прошлом в составе ФСК "Молодечно-2013". Главным тренером стал бы Денис Метлицкий, у которого для этого есть соответствующая лицензия, а Сергей Дорохович мог бы ему в этом помогать, о чем он неоднократно заявлял. Два молодых и амбициозных тренера, к слову, ранее вместе выступали в составе ФК "Молодечно-2000".

Играть команда могла бы в Молодечно на городском стадионе, в отличие от стадиона в Чисти по нему в части лицензирования вопросов нет. Учащиеся "ДЮСШ № 4" смогли бы выступать на турнирах лицензирования, один из возрастов сейчас сам по себе итак играет в чемпионате страны под руководством Александра Гармазы. Содержать один перспективный клуб вместо существующих двух (плюс дети на лицензии) городу так же было бы выгодно, ведь в Первой лиге он уже сможет самостоятельно зарабатывать на рекламе, трансферах игроков и иной коммерческой деятельности.

Выходит, что от слияния двух второлиговых команд мог бы получиться тот самый качественный шаг вперед по развитию футбола в регионе, которого так долго ждут наши многочисленные болельщики игры № 1, но пока что это всего лишь мысли вслух...

Фото: Край.бай

Лучшее в блогах
Больше интересных постов