Tribuna/вид спорта не определен/Блоги/Сезон денег/Лимитчики. Почему сборную России нужно понять и простить

Лимитчики. Почему сборную России нужно понять и простить

Поражение сборной России на ЧМ-2014 привлекло значительно больше внимания, чем того заслуживало. Почему - в материале блога.

Блог — Сезон денег
23 июня 2014, 12:57
1

Сразу после игры с Южной Кореи я был удивлен разочарованию в среде болельщиков России относительно результата. Критические стрелы касались команды в целом, Акинфееева, который ошибся и Капелло, который предложил унылый футбол. Понятно, что поражение от Бельгии и вовсе воспринимается, как трагедия. Притом, что команда, с учетом поражения Кореи, сохранила  возможность лично решать свою судьбу в группе, достаточно просто обыграть Алжир.

Еще два года назад, на "Евро-2012" Андрей Аршавин сказал легендарное про "ваши ожидания - ваши проблемы" после чего был подвергнут приличной обструкции среди поклонников футбола и всего российского. Признаться честно, я был среди тех, кто его также осуждал, считал и считаю, что подобное не должен говорить капитан. Но с другой стороны, если оторваться от морали и патриотизма болельщиков, то он был прав. Завышенные ожидания поклонников сборной России,  прежде всего проблема самих поклонников, так как абсолютно нет никаких оснований для этих ожиданий.

Давайте по честному, сборная России никогда не была сильной командой, были времена, когда, собрав весь урожай игроков от республик СССР, команда провалилась в 1994 и 1996. Еще был  волшебный 2008, когда игру сборной России было приятно смотреть. Вот собственно и все, других сильных команд по именам не было, по игре - тем более. Нынешний коллектив Капелло - это попытка слепить средних игроков во что-то более-менее конкурентоспособное. Именно так и выглядит сборная на нынешнем ЧМ-2014, большего ожидать просто неоткуда.

 Аналитик Пиннакл предположил провал России на ЧМ-2014, мотивируя это тем, что команда, подобно Англии, не имеет легионеров, а местные игроки далеко не на ключевых ролях в своих клубах. Игроки варятся в собственном соку, лидеры не уезжают играть в европейские чемпионаты. Им  это ни к чему, благодаря лимиту, все ребята неплохо запакованы, некоторые даже слишком, место в основе часто забито по умолчанию. Как, при отсутствии конкурентной среды может расти уровень игроков? Лимит призванный защитить национального производителя на корню убивает все перспективы роста и развития.

Нынешняя ситуация в сборной - это окончательные последствия лимита. Нынешнее поколение игроков в сборной - лимитчики. Это инкубаторные игроки, которые вместо борьбы за место под солнцем получают гарантированный лежак с зонтиком и другими благами в тени. У них нет стимула развиваться, а потому нет и новых талантов, звездочек. Игроки в сборной, в отличие от 90-х, невостребованы в Европе, а это и есть показатель уровня их игры. Так почему стоит ждать от них побед на главном турнире четырехлетия, если фундаментально эти игроки не способны на большие свершения?

У сборной Англии и России много общего, и это не только бывший у одних и нынешний у других тренер - Фабио Капелло. И не перекошенный от непомерных трат клубов чемпионат, и не комплекс имперских амбиций двух стран. Нет, больше остального их объединяет непомерные ожидания от сборной. А затем последующие разочарования после каждого проваленного турнира. От команды ждут гораздо большего, чем она может дать в данный момент, при этом дополнительное давление только ограничивает возможности сборной, что собралась прямо сейчас.

Англия на нынешнем ЧМ-2014 в очередной раз вылетела, Россия еще остается в борьбе. Не ждите, что она порвет Алжир, эта команда ничем не слабее нынешней России. Это лучше понимать сейчас, чтобы потом не было так горько, в случае осечки. И не стоит клеймить Капелло, он выжимает лимонад из не самого лучшего урожая лимонов, не уверен, что у кого-то получится лучше. Стоит просто поверить в команду, которая попала на Мундиаль в Бразилии и хотя бы на полтора часа объединяет всю страну вокруг одного неуемного желания быть сильнее. То, что в хоккее, пока, еще можно отнести к традициям, в футболе стоит воспринимать, как чудо.

Не ждите от этой команды побед по умолчанию, к этому нет никаких предпосылок, кроме потраченных денег клубами на зарплаты сборников и выписанного рекордного жалованья тренеру. Но виноваты в этом не футболисты, и уж тем более не Капелло, виноват в этом лимит. Проще всего запретить или ограничить, этот ручной метод чиновников работает, как им кажется, безотказно. И очень хорошо, что футбол, как объективное мерило показывает истинный эффект контроля, его настоящий вред. Лимит на легионеров создал лимит таланта, а с ним и лимит побед.

Другие посты блога

Большой куш
19 октября 2015, 15:48
Это была не шутка
8 апреля 2015, 09:33
Все посты