Tribuna/вид спорта не определен/Блоги/Сезон денег/Мне не больно. Почему Капелло создал деревянную сборную

Мне не больно. Почему Капелло создал деревянную сборную

В критике сборной России нет никакого смысла. Команда наказала, прежде всего, себя, лишившись возможности творить футбольную историю в Бразилии. В попытках разобраться, почему так произошло и как быть дальше в тексте блога.

Блог — Сезон денег
27 июня 2014, 13:30
1

У меня нет желания критиковать сборную, ни к чему это. Больше всех потеряли сами игроки, у них был уникальный шанс успешно выступить на главном турнире в Мекке футбольного мира – Бразилии. У них был шанс творить историю и выйти в плей-офф, а там всегда можно найти место для подвига, как когда-то с Голландией. Но футболисты лишили себя все этого, они не умирали на поле, как алжирцы, значит, им и не особо все это нужно. Обычному болельщику этого не понять, с него то и спрос  небольшой – поддерживать и верить. Три игры, три гарантированных повода объединиться нацией и ждать праздника возможности сыграть последующий матч.

Слабая группа - это словосочетание надо запретить, чтоб не дразнить и не расслаблять почем зря. Для нынешней сборной России нет большего зла, чем слабая группа. Так было в 2002, также повторилось и спустя 12 лет. Только тогда хотя бы был надрыв, оголенный нерв, гол Сычева и попытка спасти игру. Сейчас были механические действия деревянной армии Урфин Джюса.

Капелло, подобно, литературному герою, понимал, что на создание полноценного коллектива ему потребуется время, а потому решил все подчинить жесткой дисциплине для решения локальных задач и целей. Он создал условия подобно казарме, запретил пользоваться социальным сетями, жестко отслеживал все процессы вокруг сборной вплоть до выбора меню и развлечений. Гонял футболистов на тренировках. Не случайно сборная России показала второй результат среди всех команд по преодоленной дистанции вслед за Австралией. И одной из последних по мысли на поле.

Вряд ли открою кому-то секрет, сказав, что эта команда не слишком талантливая. Почему так произошло, я писал ранее. Для Капелло это просто материал для работы, шедевра не получить, но слепить что-то внятное можно. У команды было движение, мяч катать научились - это хорошо. Однако в условиях ограниченной мысли в атаке, важна была безупречная работа тылов. Вот здесь план Капелло не сработал. Его успех основывался на том, что команда будет мало пропускать, а хоть раз и вовсе оставит свои ворота сухими. Не сложилось,  Акинфеев пропускал в каждом матче, немного, по одному голу, но этого было достаточно, чтобы все пошло не так.

У Урфин Джюса сборной России Фабио Капелло другого плана не было. Как не было и нет его у РФС, которые загодя продлили итальянца, расписавшись в собственном бессилии искать новый вектор развития футбола России. Намного проще подписать дорогого авторитетного специалиста и в случае провала все списать на него, чем заниматься серьезными реформами и реструктуризацией всех футбольных институтов.

 

Капелло умудрился набрать меньше очков, чем Садырин в 1994-м и Романцев в 2002-м,  а также войти в историю выступлений команды, которая не выиграла ни одной игры на турнире. При этом я бы не стал его винить, равно, как и списывать провал на Акинфеева. Вратарь не выручил, совершенно точно, а Капелло не удивил, многие тренеры смотрятся на этом турнире сильнее и эффективнее. Это особенно выглядит контрастно на фоне разницы зарплаты тренеров на турнире, где наставник сборной России лидер с большим отрывом. Но это вина не его, а менеджмента российского футбольного хозяйства, которые ему такие деньги предложили, с них и спрос.

«Любая ошибка здесь приводит либо к голу, либо к опасному моменту, – говорит Акинфеев – Честно сказать, у нас в чемпионате России такого нет. Лига чемпионов, чемпионат Европы, чемпионат мира показывают, что мы не совсем готовы, привыкли играть в каком-то другом ритме» Слова Акинфеева убедительно доказывают то, о чем уже было сказано не раз. Лимит, огромные зарплаты создали комфортные условия, позволяющие в комфортном режиме рубить деньги. Интересно другое, какие выводы сделают  молодые игроки нынешней сборной. Будет ли попытка роста, пробы себя заграницей или все неудачи спишут на лазерную указку? Ведь в 2018 футбол вряд ли замедлится. Футбол в России идет в неправильном направлении. С таким подходом, как сейчас, ничего не изменится. Раньше появлялись игроки, но не было результата, сейчас, нет и игроков. Потому я настаиваю на том, что сам факт участия такой сборной России на чемпионате мира уже достижение и успех.

В контексте ожиданий в болельщицкой среде, за 2018 год становиться тревожно. У РФС не видно системы создания структуры и команды. Я не удивлюсь, более того ожидаю, массовой натурализации иностранцев, без футбольных Анов и Уайльдов чиновники не вытянут ЧМ-2018. Других вариантов они не увидят, а между тем, еще не поздно взять на вооружение подход немцев и их подготовки к домашнему ЧМ-2006. Ведь Россия не Бразилия, никто всерьез чемпионства через четыре года от нее не ждет. Тут больше хочется, чтобы игра была, чтобы не было стыдно, чтобы за эту команду хотелось переживать. Как раз  все то, чего не было в Бразилии.

На нынешнем чемпионате мире нужно больше страсти. Подобные турниры оставляют место для подвига, подобно тому, что уже сделала Греция, Мексика, Коста-Рика и тот же Алжир.На фоне, пожалуй, самого яркого турнира в истории, сборная России выглядела особенно серо и невыразительно. Обычно, когда твоя команда вылетает всегда немного жаль, ты прокручиваешь события и думаешь о том, как могло быть. Не в этом случае, у этой команды не было игры, не было души, ее не жалко. Потому мне не больно от расставания с ней стадионах  в Бразилии. Игрокам не стыдно, а мне не больно.

Другие посты блога

Большой куш
19 октября 2015, 15:48
Это была не шутка
8 апреля 2015, 09:33
Все посты