Tribuna/Теннис/Блоги/Больше тенниса/Как сыграть с Азаренко?

Как сыграть с Азаренко?

Виктория Азаренко исполнила мечту юных теннисистов: в Минске прошел мастер-класс с участием звезды мирового спорта.

9 апреля 2015, 17:29

Лично нам известно только два способа сыграть с Викторией Азаренко.

Первый — это быть профессиональным теннисистом, выступать и побеждать на всевозможных турнирах, тогда вероятность посоперничать с Викой будет увеличиваться, и рано или поздно, цель будет достигнута… возможно.

Либо второй, не всегда доступный, но куда более простой. Вам просто нужно быть ребенком, занимающимся теннисом в детской группе в Минске. Вопросы организации примет на себя РОО «Белорусская теннисная федерация» и «Местный благотворительный фонд развития тенниса», что и произошло в среду.

8 апреля 2015 года в 12:00 начался долгожданный мастер класс от Виктории Азаренко в Республиканском центре олимпийской подготовки по теннису. Участниками мероприятия стали более 20 самых молодых теннисистов, шестая ракетка Беларуси в возрастной категории «14 лет и младше» Данила Мороз и 32-й номер рейтинга WТА Виктория Азаренко. Урок состоял из трех этапов:

1. Розыгрыш с каждым участником.

2. Командная игра на вылет.

3 «Матч» с Данилой Морозом.

Первый этап начался с сопровождения Викторией ее племянника Никиты за пределы корта, так как слишком молодой человек привлек слишком много на себя внимания, и мероприятие оказалось под угрозой срыва. Тетя, не растерявшись, решила этот вопрос и, надев микрофон, поприветствовала всех участников и зрителей.

Учащиеся разделились на две группы, и у каждого был минимум один розыгрыш, чтобы почувствовать, что такое — теннис со звездой. Если завершалось слишком быстро, Виктория давала вторую попытку, дабы утолить жажду каждого своего поклонника и дать совет по исправлению ошибки.

Вторым этапом стала игра на вылет. Участники разделились на две команды, после каждого удара по мячу теннисист уступал место «на линии огня» товарищу по команде. Те, кто допускал ошибку, отправлялись на трибуну к зрителям. Уровень игры заметно повышался с последующим отсеиванием игроков. В итоге Виктория осталась одна в своей команде, тогда как у дружины напротив было куда больше игроков. Победу одержала, конечно, Азаренко, но даже не это главное. Куда важнее урок от Виктории о важности командной игры и дисциплины.

Своего апогея событие достигла в мини-матче с Данилой Морозом. Парень все время отстоял у корзины, подавая мячи другим, за что был награжден «свиданием тет-а-тет» на корте. Когда Виктория и Данила разыгрались, это перестало быть похоже на легкую показательную игру с милыми комментариями от Вики вроде: «Молодец, так держать» или «Ой, извиняюсь», когда слишком сильно отбивала мяч. Отбросив микрофон в сторону, Азаренко подвергла Данилу основательной проверке. Был показан настоящий мастер-класс, который все и хотели увидеть. Завершилось, разумеется, 5-2 в пользу Виктории, что, в общем-то, очень даже неплохо для тринадцатилетнего скромного мальчишки.

Прощание сопровождалось раздачей автографов на всем, что было у поклонников: в ход шли мячи, блокноты, специально напечатанные карточки с портретом теннисистки, и особенно ракетки. Сопровождалось все забавными репликами:

— Мама, а можно я ракетку в школу отнесу и всем покажу?

— Да. А автограф дома в рамочку поставишь.

Или, например, когда один из мальчишек попросил поставить подпись на его майке:

— А мама тебе разрешила?

Кажется, к истечению проведенного с Викторией Азаренко времени не было вокруг ни одного несчастного человека – все получили свою порцию радости. Теннисистка – от общения с детьми, те – от возможности «прикоснуться к великому», попробовать их любимую игру с лучшей теннисисткой мира, родители – от счастливых глаз их чад. Каждый получил то, что хотел. И дело даже не в том, что, как сказал кто-то из взрослых, «ракетка после того, как ее подписала Виктория подорожала в три раза». Просто в этом мире стало чуть больше радости и счастья.

Текст Ильи Левченко

Другие посты блога

«20 лет вместе!»
14 апреля 2016, 20:55
Amkodor Cup: теннис для всех
10 августа 2015, 17:02
Все посты