Tribuna/Теннис/Блоги/Больше тенниса/Australian Open-2016: за кого болеть белорусам

Australian Open-2016: за кого болеть белорусам

Совсем скоро стартует первый в этом году турнир серии «Большого Шлема» - AUSTRALIAN OPEN 2016! С Зеленым Континентом у белорусских любителей тенниса связаны яркие воспоминания!

Автор — Ilya Levchenko
15 января 2016, 09:56
3
Australian Open-2016: за кого болеть белорусам

Именно в Мельбурне взошла на теннисный Олимп Виктория Азаренко, в 2012-м году завоевавшая на Australian Open свой первый титул на турнирах «Большого Шлема». Белоруска уверенно прошла дистанцию, до четвертьфинала в четырех матчах не отдав соперницам ни сета. Сложнее пришлось в противостояниях с Агнешкой Радванской и Ким Клайстерс, где для победы понадобились три партии. В финале Азаренко не оставила ни шанса Марии Шараповой, отдав россиянке всего 3 гейма, – 6:3, 6:0. Виктория стала первой представительницей Беларуси, кому покорился одиночный трофей турнира «Большого Шлема». Триумф не остался незамеченным. Викторию приветствовали болельщики, за ее успехом следил президент, кроме поздравлений наградивший теннисистку Орденом Отечества III степени.

  

Это был сложный путь к успеху, но еще сложнее было удержаться на вершине. И Вике это удалось. Уже в следующем году Азаренко вновь стала лучшей, одержав на кортах Мельбурна 7 ярких побед. Запоминающимся был финал, в котором Виктории удалось сломить сопротивление неуступчивой китаянки Ли На. Азаренко проявила характер, изменив ход встречи после неудачного первого сета – 4:6, 6:4, 6:3.

  

Два следующих года травмы мешали Виктории показывать свой лучший теннис. Сказалось это и на выступлениях в Мельбурне. В 2014-м Азаренко дошла до четвертьфинала, уступив в трех сетах Агнешке Радваньской из Польши. Год назад камнем преткновения стал четвертый круг, где белоруска проиграла Доминике Цибулковой из Словакии.

  

К Australian Open 2016 Виктория подходит в отменной форме. Физическая готовность и безмерная мотивация относят белоруску к числу фаворитов турнира. По мнению букмекеров, выше шансы на успех только у Серены Уильямс. Впрочем, реально оценить нынешний уровень готовности американки сейчас непросто. Уильямс участвовала лишь в Кубке Хопмана, да и то снялась с турнира из-за травмы колена. Не может набрать оптимальных кондиций россиянка Мария Шарапова. Старт сезона в исполнении Вики куда более впечатляющий. В Брисбене Азаренко выиграла 18-й титул в карьере, не отдав соперницам в пяти матчах ни одного сета. Теннис, продемонстрированный белоруской, был образцовым – никто из соперниц пока не выглядит столь же ярко и убедительно. А свой поход за очередным титулом в Австралии Виктория начнет с матча против бельгийки Элисон ван Эйтванк (№44).

  

В последнее время прогресс белорусского тенниса очевиден. Показательными являются результаты четырех наиболее представительных турниров – и здесь у нас положительная динамика. К примеру, Ольга Говорцова на последнем «Уимблдоне» дошла до 1/8 финала, показав свой лучший результат на соревнованиях «Большого Шлема». В Мельбурне главным достижением был выход во второй круг, но, думается, Ольге по силам покорить эту планку. Начинает Говорцова матчем против немки Татьяны Марии (№75).

  

Александра Саснович прежде не пробивалась в основную сетку турнира. Белоруска хорошо провела вторую часть прошлого сезона, пройдя квалификацию «Уимблдона» и US Open, а затем пробившись в финал представительного турнира в Сеуле. Кстати, Саснович впервые начнет турнир сразу с основного раунда. Это стало возможным из-за снятия с соревнований итальянки Карин Кнапп, а белоруска была первой в «листе ожидания» и готова использовать свой шанс. Первым соперником нашей теннисистки станет россиянка Евгения Родина (№90).

  

В квалификации мужского одиночного разряда мы болели за Егора Герасимова и Владимира Игнатика. Егор начал Australian Open в роли первой ракетки Беларуси и 179-го номера ATP. У белоруса большой потенциал, что ярко подтвердила концовка прошлого сезона: победы в Кубке Дэвиса, успех  на «Челленджере» в Словакии, выход в полуфинал турнира в Италии. Однако в мельбурнской квалификации наш теннисист остановился во втором круге, проиграв  бельгийцу Бемельмансу – 4:6, 6:3, 1:6.

  

Владимир Игнатик провел всего один поединок квалификации и проиграл 142-й ракетке мира итальянцу Томасу Фаббиано – 7:5, 3:6, 2:6. Это уже третья неудачная попытка Владимира пробиться в основную сетку Австралии. Таким образом, в главных соревнованиях турнира ни одного белоруса мы не увидим.

  

Юбилейный, 20-ый Australian Open, ожидает нашего сильнейшего парного игрока Максима Мирного. Лучшим результатом Макса на кортах Мельбурна был финал в 2007 году, а два прошлых сезона белорус доходил до четвертьфинала. В этот раз турнирный путь Мирный начнет с новым партнером – филиппинским теннисистом Третом Хьюи.

  

Своего лучшего результата на турнирах «Большого Шлема», выхода во 2-й круг «Уимблдона», Александр Бурый и Сергей Бетов добились вместе. На этот раз белорусы сыграют в разных парах. Партнером Бетова станет россиянин Теймураз Габашвили, а Бурого – хорошо знакомый Денис Истомин из Узбекистана. В коллекции этого дуэта уже есть крупный успех: победа на турнире серии ATP в Гштааде.

  

В юниорских соревнованиях ждем побед от Веры Лапко. В прошлом году белоруска дошла до второго круга и способна улучшить этот результат. В прошлом сезоне у Веры уже были успешные турниры «Большого Шлема»: полуфинал «Уимблдона» в одиночном разряде, финал – в паре, а затем и четвертьфинал US Open.

  

Нас ждут почти три недели захватывающего тенниса! И белорусы, наверняка, подарят болельщикам немало положительных эмоций! Главное – обойтись без травм и показать свою лучшую игру!

Самые последние новости с выступления белорусских теннисистов на AUSTRALIAN OPEN 2016 читайте на TENNIS.BY!

Официальный сайт турнира – www.ausopen.com

Другие посты блога

«20 лет вместе!»
14 апреля 2016, 20:55
Amkodor Cup: теннис для всех
10 августа 2015, 17:02
Все посты