Tribuna/Авто/мото/Блоги/Гоначная псіхапатыя НЕ ВАЙНЕ!/Black Mercedeces Matter и другие выводы по итогам Гран-при Венгрии

Black Mercedeces Matter и другие выводы по итогам Гран-при Венгрии

Льюис Хэмилтон, стартовав с поула, одержал убедительную победу на Хунгароринге и перехватил лидерство в чемпионате у своего напарника по Mercedes Валттери Боттаса. Однако это не значит, что дальше Формулу-1 в этом году можно уже не смотреть.

1
Black Mercedeces Matter и другие выводы по итогам Гран-при Венгрии

Льюис Хэмилтон, стартовав с поула, одержал убедительную победу на Хунгароринге и перехватил лидерство в чемпионате у своего напарника по Mercedes Валттери Боттаса. Однако это не значит, что дальше Формулу-1 в этом году можно уже не смотреть.

Да, Формула-1 сейчас похожа на чемпионат мира по гонкам на выносливость, где существует несколько категорий и зачетов и где прототипы команды Toyota на сегодняшний день фактически не имеют равных, будучи единственными заводскими в высшем классе LM P1. В Королевских автогонках бремя лучшего лежит на команде Mercedes, а все остальные разбираются исключительно между собой.

И красиво, кстати, разбираются! Если абстрагироваться от имени победителя и стиля, в котором он свою победу одержал, то венгерская гонка была вполне себе живой. Чего стоит один только впечатляющий финт ушами в исполнении пилотов Haas!

Да, еще эффектнее их смелый переход на слики с промежуточной резины уже после прогревочного круга выглядел бы, если бы их болиды были конкурентоспособны и оба гонщика удержались бы в первой десятке к финишу гонки. Но факт в том, что подопечные Джина Хааса сориентировались в непредсказуемых погодных условиях лучше остальных, уже изрядно оживив сюжет третьего этапа.

И наказание Кевина Магнуссена и Романа Грожана после финиша прибавкой десяти секунд к их результатам (что сместило Магнуссена с девятого места на десятое, а Грожана – с пятнадцатого на шестнадцатое) за то, что рискованное решение приняли не пилоты на основе собственных ощущений, а командный мостик Haas, что запрещено правилами, все довольно скоро забудут. А их эффектное выступление – не забудут!

Не забудется и то напряжение, которое висело над трассой вместе с тучами, грозившими в любой момент дополнительно оросить трассу водой. Это вынудило многие команды пойти на рискованные тактики пит-стопов и использования типов резины (первый круг на промежуточных шинах отменил правило обязательного использования мягкого и жесткого составов).

Некоторые пилоты по ходу гонки навещали боксы трижды, как, например, тот же победивший Хэмилтон, а также Боттас, Лэнс Стролл и Антонио Джовинацци с Джорджем Расселом. Последние двое не в счет, так как финишировали они семнадцатым и восемнадцатым соответственно, но Боттас со Строллом вошли в первую четверку.

И если в случае с пилотом Racing Point удивляться нечему, то прорыв Алекса Албона с тринадцатого места на старте на пятое на финише гонки заслуживает самых лестных эпитетов. Даже Феттель на Ferrari не устоял под его натиском!

Впрочем, эффективно противостоять остальным топ-командам, к которым сама Скудерия по-прежнему относится, ей в этом сезоне особенно тяжело. И самое обидное, что пока не приходится ожидать, чтобы эта тенденция переломилась в следующем году. Запасаемся терпением и ждем 2022 год и новый технический регламент. Уже глава Mercedes Тото Вольфф заговорил о том, что Формуле-1 нужна сильная Ferrari!

А как вам выступление в Венгрии не только Албона, но и других членов команды Red Bull – ее механиков? Перед самым стартом и уже на стартовой решетке они совершили настоящее чудо, оперативно отремонтировав серьезно пострадавший болид Макса Ферстаппена. Сам Макс как раз по дороге на стартовую решетку перестарался на влажной после дождя трассе и приложил свою машину передком о барьер безопасности, сломав переднее антикрыло и повредив подвеску слева.

Свою суперспецоперацию рукастые мастера австрийской команды завершили за 25 секунд до сигнала о готовности к старту, после которого любые работы с болидом запрещены. И своим итоговым вторым местом Ферстаппен обязан именно своим механикам, что он признал и сам, посвятив им свой подиум.

Упомянутое второе место Максу, кстати, гарантировано вовсе не было. На последних кругах десяти преследовавший его Боттас был очень быстр, жадно отгрызая секунду за секундой преимущества пилота из Нидерландов. На последнем круге финн даже вышел на дистанцию атаки и получил право использовать DRS, но…

Не хочется махать после драки сослагательным наклонением, но кто знает, как сложилась бы гонка в Венгрии, если бы на самом ее старте Валттери не допустил ошибку, не отвлекся на сигнальные лампы в своем кокпите и не потерял несколько позиций (при этом он только каким-то чудом избежал фальстарта – его болид тронулся с места раньше времени, но Боттас его вовремя остановил). Ведь в его распоряжении такой же черный Мерседес, как у Хэмилтона.

Как выясняется, эти болиды в нынешней Формуле-1 имеют значение. Только они позволяют их обладателям спорить за чемпионский титул. Чудес, впрочем, не бывает, и на Хунгароринге бывает тяжело обгонять соперников даже на заведомо медленной технике, в трафике из которой Боттас оказался на первом же круге. Однако проведи он старт гладко, нет сомнений в том, за седьмую победу в Гран-при Венгрии в своей карьере шестикратному чемпиону как минимум пришлось бы побороться.

Разделения на первого и второго номеров в Mercedes нет. А если добавить малость конспирологии (к любителям которой – делаю оговорку сразу – я себя также не отношу), то можно порассуждать о том, что титул Валттери по итогам сезона-2020 временно перекрашенным в черный цвет Серебряным Стрелам даже более выгоден. Просто чтобы показать Хэмилтону, который, по слухам, хочет в дальнейшем получать от команды 60 миллионов долларов за сезон, что на нем свет клином не сошелся. Особенно в свете пополнения рынка свободных пилотов Феттелем.

Но и для самого Валттери сейчас особенно важно собраться и не допускать вот таких вот невынужденных ошибок, как в Венгрии. Сезон еще впереди, и вернуть себе лидерство в чемпионате сил и времени у него достаточно. Перевести дух и подготовиться к продолжению борьбы он также успеет – Гран-при Великобритании пройдет на Сильверстоуне (где и обгонять, к слову, не в пример проще) через две недели, 31 июля – 2 августа.

Другие посты блога

Все посты