Tribuna/Авто/мото/Блоги/Гоначная псіхапатыя НЕ ВАЙНЕ!/4 часа Ле Кастелле: сезон европейских длинных гонок стартовал!

4 часа Ле Кастелле: сезон европейских длинных гонок стартовал!

4 часа Ле Кастелле: сезон европейских длинных гонок стартовал!

В прошлые выходные на Автодроме имени Поля Рикара во французском Ле Кастелле стартовал новый сезон Европейской серии Ле Ман.

Коронавирус не щадит никого. Единичные гоночные серии успели в этом году начаться до объявления пандемии. Некоторые другие начинаются осенью или зимой, а финишируют летом, и им также относительно повезло. В их числе электрическая Formula E и чемпионат мира по гонкам на выносливость (WEC), которые, кстати, возобновляются в августе.

Европейская же серия Ле Ман, являющаяся упрощенным региональным аналогом мирового чемпионата по гонкам на выносливость (некоторые гонщики и команды участвуют и там, и там, а участники ELMS стартуют и в 24 часах Ле Мана – финале WEC), обычно начинается в апреле. Однако в этом году и ее старт пришлось отложить до июля.

Календарь также претерпел изменения. Если в прошлом году он состоял из шести этапов, и помимо Ле Кастелле ELMS приезжал в итальянскую Монцу, испанскую Барселону, британский Сильверстоун, бельгийскую Спа-Франкоршам и португальский Портимао, то в 2020 году европейские длинные гонки остались без этапа в Великобритании. Ну и гонки, разумеется, пока проходят без зрителей, если не считать таковыми плюшевых лисят, рассаженных организаторами на трибунах.

Но в остальном формат остался прежним – с двумя свободными практиками (в пятницу и субботу), субботней квалификацией с отдельными сессиями для каждой из трех категорий и воскресной четырехчасовой гонкой.

Сохранился и пролог (предсезонная тестовая сессия), которая проводится на том же Автодроме имени Поля Рикара за несколько дней до старта сезона. В этом году она прошла во вторник и среду накануне первого гоночного уик-энда ELMS.

И, к сожалению, уже по итогам тестов из борьбы как минимум на первом этапе выбыла британка Кэтрин Легг из полностью женского коллектива (она должна была выступить вместе с немкой Софией Флерш и колумбийкой Татьяной Кальдерон) команды Richard Mille Racing Team, выступающей в старшем для этой серии классе LM P2. Она угодила в серьезную аварию, в результате которой получила вывих правого запястья и перелом левой ноги. В гонке ее заменил бразилец Андре Негран, а София Флерш на гонку заявлена и не была, так как выступает в чемпионате Формула-3, который проводится параллельно с Формулой-1 и вместе с ней в минувшие выходные гостил в Венгрии.

Ну а в Ле Кастелее по ходу гоночного уик-энда главными действующими лицами были пилоты команды United Autosports, которая выставляет свои экипажи в обеих категориях прототипов. В LM P2 она представлена сразу двумя экипажами на прототипах Oreca 07 – британцем Филом Хансоном и португальцем Филипе Альбукерке и американцем Уильямом Оуэном, британцем Алексом Брандлом и Йобом ван Уитертом из Нидерландов. В категории LM P3 ее представляют полностью британское трио в составе Уэйна Бойда, Тома Гамбла и Роберта Уэлдона и американец Джеймс МакГуайр с британцами Данканом Таппи и Эндрю Бентли на прототипах Ligier JS P320.

Дублей по итогам квалификации, правда, не получилось ни там, ни там. В LM P2 поул достался Хансону с Альбукерке, но между ними и их партнерами по команде вклинился единственный экипаж российской команды G-Drive Racing в составе опытного россиянина Романа Русинова, выступающего вместе с действующим чемпионом категории LM P3 Миккелом Йенсеном и голландцем Ником де Врисом на Aurus 01 (та же Oreca 07, но брендированная российской маркой). В LM P3 так и вовсе квалификация удалась лишь Бойду, Гамблу и Уэлдону, завоевавшим поул, тогда как МакГуайр, Таппи и Бентли показали лишь пятый результат.

Впрочем, квалификация в длинных гонках решающего значения не имеет, хотя и свидетельствует как минимум о наличии скорости у экипажа. И в гонке практически сразу стало ясно, что в категории LM P2 ею не обделен ни один экипаж британской команды. Несмотря на прессинг – и порой результативный – со стороны G-Drive, гонщики United Autosports готовились принести своему коллективу победный дубль на первом же этапе сезона.

Однако обидный медленный прокол левого переднего колеса сразу же после финального пит-стопа на машине лидировавших на тот момент Хансона и Альбукерке (за рулем в этот момент был британец) отбросил их на четвертую позицию. Оуэн, Брандл и ван Уитерт честь команды отстояли и победили, второе место досталось экипажу команды Graff (прототип Oreca 07) в составе австралийца Джеймса Аллена и французов Тома Лорана и Александре Куньо, Русинов, Йенсен и де Врис финишировали третьими.

Но уже после финиша последовало судейское решение, в результате которого экипаж Graff лишился своего подиума. Оказалось, что Александре Куньо не уложился в минимальное время нахождения за рулем, составляющее 1 час 10 минут. Он пилотировал прототип в совокупности 1 час 3 минуты и 56 секунд.

Дополнительные шесть с небольшим минут и были добавлены к финишному результату экипажа французской команды, опустившегося в итоговом протоколе на девятую позицию. На вторую после этого поднялись Русинов, Йенсен и де Врис, а Хансон и Альбукерке замкнули-таки первую тройку в LM P2.

Дубль в LM P3 команде United Autosports не светил изначально, но это не умаляет заслуг Бойда, Гамбла и Улдона, которые конвертировали добытый накануне поул в своем классе в победу в нем же. Причем британцы вовсе не лидировали от старта до финиша, а сражались за позиции с соперниками. Которыми были в том числе занявшие в итоге второе место британец Найджел Мур и немец Мартин Хиппе из Inter Europol Competition (прототип Ligier JS P320 и финишировавший третьим экипаж RLR MSport в составе датчанина Мальте Якобсена, канадца Джеймса Дайсона и британца Райана Харпера (также Ligier JS P320).

Обгоны и борьба на трассе, к слову, в длинных гонках совсем не редкость, особенно в классах с фактически равной техникой, как те же прототипы LM P2 и LM P3. Конечно, чаще здесь случаются обгоны круговых пилотами на машинах более быстрых классов, и здесь частенько случаются инциденты.

Вот и по ходу 4 часов Ле Кастелле пару раз под раздачу невольно попадали экипажи самой младшей категории – кузовной LM GTE. Первым пострадал дебютировавший в ELMS знаменитый голливудский актер из Ирланлии Майкл Фассбендер, выступающий с немцами Филипе Лазером и Рихардом Литцем за команду Proton Competition на Porsche 911 RSR.

На двадцать первом круге он вылетел с трассы в первом повороте и встретился с барьером из шин после того, как перед ним резко затормозил обогнавший его на круг прототип Duqueine M30-D08 категории LM P3 команды Nielsen Racing (экипаж американцев Роба Хоуза и Чарльза Крюза и канадца Гаретта Гриста). В итоге Porsche Фассбендера, Лазера и Литца несколько кругов простоял в боксах на ремонте, а Хоуз, Грист и Крюз получили штраф в виде проезда по пит-лейну.

Но Фассбендер, Лазер и Литц хотя бы продолжили гонку и увидели отмашку клетчатым флагом. А вот британцам Данкану Кэмерону и Аарону Скотту с ирландцем Мэтью Гриффином из команды Spirit of Race пришлось сойти с дистанции после того, как их Ferrari F488 GTE EVO получила повреждения после удара о барьер безопасности, к которому привело столкновение с прототипом Oreca 07 команды Duqueine Team.

За рулем последнего в тот момент находился молодой российский гонщик Константин Терещенко, которому в экипаже составляют компанию француз Тристан Гомменди и швейцарец Джонатан Хирши. В данном случае очевидно перестарался пилот прототипа, за что его команда позже принесла извинения экипажу Spirit of Race.

Зато категория LM GTE подарила зрителям (пусть и не на трибунах, а прямой трансляции на YouTube) на первом этапе в Ле Кастелле больше всего обгонов. Их авторами стали и пилоты второго экипажа Proton Competition – немец Кристиан Рид, итальянец Микеле Беретта и бельгиец Алессио Пикариелло, стартовавшие четвертыми. Конечно, им помогли и выезды автомобиля безопасности, который спрессовывал пелотон, но и на рестартах обгоны нужно уметь проводить.

Вот Пикариелло и сумел, опередив на одном из них Ferrari F488 GTE EVO стартовавшего первым экипажа команды Kessel Racing в составе поляка Михала Бронишевского, итальянца Николы Кадеи и южноафриканца Дэвида Перела. А затем бельгиец на пару с Береттой упрочили лидерство своего экипажа, одержав уверенную и заслуженную победу. Бронишевский, Кадеи и Перел заняли второе место, третьими финишировал чисто женский экипаж Iron Lynx на Ferrari F488 GTE EVO в составе итальянки Мануэлы Гостнер, датчанки Мишель Гаттинг и швейцарки Рахель Фрей.

Следующий этап Европейской серии Ле Ман пройдет на трассе Спа-Франкоршам в Бельгии 7-9 августа.

Другие посты блога

Все посты