Tribuna/Авто/мото/Блоги/Гоначная псіхапатыя НЕ ВАЙНЕ!/Отдушина для Ducati

Отдушина для Ducati

4 августа 2020, 13:09
Отдушина для Ducati

Второй этап мировой серии Супербайк оказался очень позитивным для заводской команды Ducati и ее гонщика Скотта Реддинга.

Что-то не ладятся в этом году дела у итальянцев в авто- и мотогонках высшего уровня. Что Ferrari в Формуле-1, что та же Ducati в MotoGP являются лишь бледными тенями себя прежних. В мировом Супербайке, стоящем на ступеньку ниже MotoGP, условно серийные Ducati Panigale V4 R также поначалу уступали в скорости и чемпионским Kawasaki ZX-10RR, и Yamaha YZF R1.

Например, на первом этапе сезона, который до объявления пандемии успел на стыке зимы и весны пройти на австралийском Филип-Айленде, заводской гонщик Ducati Скотт Реддинг во всех трех гонках уик-энда финишировал третьим. Однако то ли супербайковский отдел гоночного подразделения компании из Борго Панигале эффективно воспользовался карантинным периодом, то ли свою форму подтянул Реддинг, но на втором этапе в Хересе, где в минувшие выходные состоялся второй этап WSBK, именно Реддинг и Ducati и стали главными производителями сенсаций.

Первой из них стал поул, который Реддинг буквально выцарапал у своего соотечественника – пятикратного и действующего чемпиона мирового Супербайка Джонатана Рея из заводской Kawasaki Racing Team WorldSBK. Двух британцев (Реддинг родом с Уэльса, а Рей – из Северной Ирландии) разделили какие-то микроскопические 0,034 секунды, сулившие интересные первый полноценный гоночный заезд и воскресную утреннюю квалификационную спринтерскую гонку (положение гонщиков на старте обеих и определяет субботняя квалификация).

И предчувствия не были обмануты! Старт лучше удался конкурентам Реддинга – Рею и турецкому гонщику PATA YAMAHA WorldSBK Official Team Топраку Разгитлиоглу. Первый захватил лидерство в гонке, второй расположился следом. Но на длинной дистанции эффективнее оказался именно Panigale V4 R будущего победителя. На одиннадцатом круге он оставил позади Разгитлиоглу, а на четырнадцатом и Рея, чтобы затем одержать первую победу в дебютном для себя сезоне в мировом Супербайке.

Причем, как признался позже сам Скотт, легкой эта победа для него не была ни в каком смысле, включая элементарный физический. В Хересе, как и по ходу двух гонок MotoGP двумя неделями и неделей ранее снова было жарко. Температура воздуха под сорок, асфальта – за 60 градусов. Когда в таких условиях ты еще и движешься позади конкурентов в раскаленном потоке из выхлопных труб их мотоциклов, тебе становится элементарно нечем дышать.

Возможно, именно погодные условия утром в воскресенье, когда еще не было такого пекла, помогли победить в короткой квалификационной гонке (ее результаты определяют стартовый порядок в финальном заезде) Джонатану Рею. Захватив лидерство аналогичным образом, что и днем ранее, он пролидировал все десять кругов. Лидировал Рей, впрочем, не в гордом одиночестве – Реддинг все время был рядом, и будь дистанция длиннее на пару кругов, вполне мог бы и результативно атаковать. Но и второе место принесло ему достаточно важных очков, особенно учитывая, что за победу в спринтерском заезде этих очков начисляется меньше и только первым девяти, а не пятнадцати финишировавшим, как в основных заездах.

Замкнувшему накануне первую тройку Разгитлиоглу в этот раз не повезло – его подвел мотор его Ямахи. Так что в воскресенье утром кубок за третье место получил его напарник по команде Михаэль ван дер Марк из Нидерландов.

Ну а финальный воскресный заезд закончился праздником уже для всей команды ARUBA.IT Racing – Ducati. Сначала уже на старте в первом повороте сам Реддинг обошел Рея, а вскоре это же удалось сделать и его соотечественнику и напарнику по команде Чазу Дэвису.

Пятикратный же чемпион лишь продолжил терять темп. Что его обогнал Разгитлиоглу, занявший в итоге третье место, не удивительно – Топрак быстр, и совершил на первых кругах впечатляющий прорыв из глубины пелотона в первую пятерку. Но вот пропустить вперед Михаэля Рубена Ринальди на Ducati Panigale V4 R команды Team GOELEVEN было, наверное, обиднее. Следует, однако, отметить, что Ринальди, к его чести, сражался с Реем и обгонял красиво, да и просто был объективно быстрее. Ну а Рея позже обошел и его собственный партнер по команде и соотечественник Алекс Лоус.

По итогам второго этапа мирового Супербайка Реддинг захватил лидерство в его личном зачете. Да и в зачете производителей Ducati серьезно улучила свои позиции, поднялась на вторую позицию и дышит в спину Kawasaki. Сезон явно обещает быть интересным, а продолжится он на трассе Алгарве в португальском Портимане уже в ближайшие выходные.

Другие посты блога

Все посты