Tribuna/Авто/мото/Блоги/Гоначная псіхапатыя НЕ ВАЙНЕ!/Стены помогли

Стены помогли

На первых двух этапах серии FIA World Rallycross Championship в шведском Хольесе в минувшие выходные доминировали местные гонщики.

26 августа 2020, 16:45
Стены помогли

На первых двух этапах серии FIA World Rallycross Championship в шведском Хольесе в минувшие выходные доминировали местные гонщики.

Вот и чемпионат мира по ралли-кроссу вышел из коронавирусной спячки! Да, в конце лета, а не весной, как обычно, но и количество этапов осталось прежним – их десять. Правда, как и в случае с другими мировыми гоночными сериями, все они пройдут в Европе (ранее мировой ралли-кросс выезжал и в США, Канаду, Абу-Даби и ЮАР), по два примут некоторые трассы, как тот же Хольес.

Также претерпел изменения формат гоночных уик-эндов. В частности, если ранее отборочных квалификационных заездов всегда было четыре, то теперь на спаренных этапах их будет по три. Но в них по-прежнему более важны не позиции на финише, а времена прохождения трассы, которые по итогу определяют положение на стартовой решетке в полуфиналах.

Неизменными остались широкое представительство пилотов мирового уровня, знакомых по другим гоночным сериям, раллийным и кольцевым, а также короткие, но зрелищные динамичные заезды на трассах со смешанным асфальтово-гравийным покрытием, трамплинами и джокер-петлями, по которым участники обязаны проехать один раз в каждом заезде. То есть все то, за что ралли-кросс и полюбился зрителям по всему миру.

Первый этап нового сезона серии 1 210-метровая (1 250-метровая с учетом джокер-петли) трасса Holjes Motorstadion приняла в субботу. На подсыхающей с утра трассе в квалификационных заездах лучше всего себя показал двукратный чемпион Йохан Кристофферссон, вернувшийся в мировой ралли-кросс после годичной паузы (он выступал в мировом кузовном кольцевом кубке WTCR за команду Sebastien Loeb Racing).

Его команде PSRX Volkswagen Sweden, которой швед владеет на пару с чемпионом мира по ралли 2003 года Петтером Сольбергом, немецкий автоконцерн в этом году значительно сократил поддержку. Но подготовленные заводом хэтчбеки Polo Supercar, построенные на базе чемпионских Polo R WRC из мирового раллийного первенства, по-прежнему быстры.

Конечно, 600-сильные двухлитровые турбированные моторы стоят и на остальных машинах класса Supercars. Но именно Кристофферссон на подсыхающей трассе показал лучшие времена в первом и третьем квалификационных этапах. Во втором быстрейшим был его соотечественник и другой бывший чемпион WRX – Маттиас Экстрём, известный также по немецкой кольцевой кузовной серии DTM и выступающий в этом сезоне на Audi S1 команды KYB Team JC. Маттиас имел шансы на победу и в третьем отборочном заезде, но в нем ему помешала ошибка в джокер-петле.

Буквально на подножку уходящего поезда смог вскочить россиянин Тимур Тимерзянов. В первом квалификационном раунде ему не повезло – испытаний не выдержала подвеска его Hyundai i20 команды GRX Taneco. Но в двух оставшихся пилот из Казани выступил более чем убедительно, сравнявшись по итоговому времени с действующим вице-чемпионом норвежцем Андреасом Баккерудом, который в итоге оказался тринадцатым и пролетел мимо полуфиналов.

В них уже первенствовали Кристофферссон и Экстрём, которые и стали главными спорщиками за победу в финале. Кристофферсону во многом помог блестящий старт на мокрой после только что прошедшего дождя трассе. Вклиниться в эту борьбу имел шансы и действующий чемпион Тимми Хансен (для него и его брата Кевина, выступающего вместе с ним в семейной команде Team Hansen этапы в Хольесе также были домашними). Но контакт с Renault Mégane его соотечественника из команды GCK Bilstein Антона Марклунда привел к развороту его Peugeot 208 WRX.

В джокер-петлю Тимми въезжал уже помимо своей воли и задом наперед, в результате чего потерял много времени. Кристофферссон с Экстрёмом же неприятностей избежали, быстро оторвавшись от преследователей. Но Йохан был все же немного быстрее Маттиаса, постепенно от него отрывался, выбрал удачный момент для заезда на джокер-петлю на предпоследнем круге и одержал убедительную победу. Экстрём финишировал вторым, третье место занял немецкий гонщик Тимо Шайдер, выступающий за команду ALL-INKL.COM Muennich Motorsport на Seat Ibiza RX Supercar. Больше моих слов скажет видео финального заезда первого этапа ниже.

Воскресенье также прошло под знаком противостояния Кристофферссона и Экстрёма. И вновь первый оказался быстрейшим в первом и третьем квалификационных заездах, а второй – во втором, благодаря удачному раннему визиту на джокер-петлю. Полуфинальный заезд лучше удался Кристофферсону, который победил в своей группе из занимавших нечетные позиции по итогам квалификаций.

Экстрём же, показавший второй квалификационный результат и, соответственно, открывавший четный список, в своем полуфинале уступил Робину Ларссону из KYB Team JC. Однако затем сполна отыгрался в финале. Пока Кристофферссон разбирался с Ларссоном в первом повороте, в результате чего Робин едва не вылетел с трассы, Экстрём вместе с Кевином Хансеном совершили ранний визит на джокер-петлю. Но Маттиас выглядел явно быстрее, и смог опередить Ларссона во время его проезда по джокеру, тогда как Хансен остался позади него.

Ну а дальше Экстрёму всего лишь нужно было не отпустить Крифтофферссона дальше, чем на три секунды (время, примерно необходимое на преодоление джокер-петли на трассе в Хольесе). И Маттиас не просто удерживал этот отрыв, но и постепенно его сокращал, благодаря чему и опередил соперника, когда тот отправился на проезд по джокеру. И отпраздновал заслуженную победу. Вторым буквально у него на заднем бампере финишировал Кристофферссон, третье место занял Кевин Хансен. Снова предлагаю насладиться прикрепленной внизу записью финальной гонки.

В общем зачете с 56 очками после первых двух этапов лидирует Кристофферссон, но Экстрём, занимающий вторую позицию, уступает ему всего два балла. Сезон в World RX явно будет жарким!

Помимо главного класса Supercars в Хольесе в минувшие выходные прошли заезды в зачетах Euro RX Supercar и электрическом Projekt E. Но в них субботние и воскресные заезды входили не в отдельные этапы, а в один. Финалы в обоих случаях прошли в воскресенье.

Сильнейшим в Euro RX Supercar стал в итоге двукратный чемпион серии RX2 International швед Оливер Эрикссон дебютировавший в Euro RX в составе команды Olsbergs MSE на Ford Fiesta. Вместе с ним на подиум поднялись француз Андреа Дюбур (Peugeot 208) и швед Петер Хедстрём (Volkswagen Polo).

Знаменитейший американец Кен Блок в этом году выступает в электрическом ралли-кроссовом первенстве Projekt E, названной так по имени компании, которая и готовит одинаковые для всех хэтчбеки Ford Fiesta ERX с тремя моторами общей отдачей 450 кВт (612 л.с.) и более 1 000 Ньютон-метров. Правда, и участников здесь всего трое – помимо блока это британка Натали Барратт и австриец Херманн Нойбауэр. Победил в итоге, что не удивительно, Блок. Барратт заняла второе место, Нойбауэр третье.

Продолжится мировой ралли-кросс уже в ближайшие выходные. Это снова будут сдвоенные этапы – третий в субботу и четвертый в воскресенье. Пройдут они в Финляндии на трассе в Коуволе.

Другие посты блога

Все посты