Tribuna/Авто/мото/Блоги/Гоначная псіхапатыя НЕ ВАЙНЕ!/Не было бы счастья, да Ferrari помогла

Не было бы счастья, да Ferrari помогла

Гран-при Италии закончился катастрофой для Ferrari и триумфом для AlphaTauri. Как так получилось?

7 сентября 2020, 17:35
Не было бы счастья, да Ferrari помогла

Гран-при Италии закончился катастрофой для Ferrari и триумфом для AlphaTauri. Как так получилось?

Как цепь случайных событий приводит к ошеломляющему результату, лучше всего знают граждане Беларуси, уже месяц мужественно отстаивающие свое право «людзьмі звацца». Стремление цивилизованной нации к свободе не сдержать щитами, дубинками и автозаками. И те, кто каждое воскресенье выходят в Минске и других городах на мирные демонстрации – герои. Верым! Можам! Пераможам! Жыве Беларусь!

И как хотелось бы что-то такое же воодушевляющее сказать про Ferrari в Формуле-1! Только вот то, что мы видели неделю назад в Бельгии, оказывается, было для нее белой полосой. Первый же домашний этап Скудерии, которым в этом году стал Гран-при Италии в Монце, еще долго будет сниться руководству команды и ее пилотам в самых кошмарных снах.

Для пилотов юбилейные гонки часто складываются не самым лучшим образом. А для Ferrari настоящим проклятьем стала предъюбилейная – девятьсот девяносто девятая.

Во-первых, накануне в квалификации из-за катастрофического отставания в скорости от лидеров ни Себастьян Феттель, ни Шарлю Леклеру не попали в финальный сегмент квалификации (при этом четырехкратный чемпион не прошел даже во второй). А во-вторых, Монца требовательна не только к силовым установкам.

Святое правило «тормоза должны быть мощнее мотора» справедливо для всех машин, не только гоночных. Но для гоночных – особенно. Для любых на любой трассе. Просто Монца в Формуле-1 самая скоростная. Нынешние болиды в слип-стримах и с использованием DRS разгоняются здесь более чем до 350 км/ч, и если вы после такого останетесь без тормозов…

Можно, конечно, отделаться и легким испугом, как Феттель, который на шестом круге с горящим левым задним тормозным диском просто проехал мимо связки Rettifilo после прямой старт-финиш, снося пенопластовые ограничители. Но ведь он мог и впилиться полным ходом и в чью-то машину. К счастью, в этот раз все обошлось, и немец довел свой охромевший болид до боксов, где и оформил сход.

Но есть и «в-третьих», и это аэродинамика, с которой у Ferrari тоже не все слава Богу. Это только неспециалисту кажется, что в Монце прижимная сила не нужна. Да, она здесь минимальная, но лишь относительно других трасс. Но она нужна и важна. Без нее вы не сможете поддерживать температуру шин, без нее вы даже с мощным мотором можете оказаться беспомощным в быстром финальном повороте Parabolica.

Может быть, это как раз ее нехватка спровоцировала ошибку Леклера здесь на двадцать пятом круге. Его болид, что называется, на ровном месте вдруг сорвался с траектории и на скорости за 250 км/ч улетел в барьер из покрышек. Удар выглядел ужасающе, но Шарль, к счастью, в аварии не пострадал. В отличие, конечно, от его болида и барьера.

Первый нужно было эвакуировать, второй чинить. А потому дирекция гонки, сначала отправившая на трассу автомобиль безопасности, приняла решение не обходиться им, а остановить гонку красными флагами. И вот тут-то и началось самое интересное!

На самом деле, предпосылки к этому возникли чуть ранее. На двадцатом круге, не доехав немного до пит-лейна, аварийно припарковал свой болид пилот Haas Кевин Магнуссен. Сначала руководитель гонки Майкл Маси объявил режим виртуального автомобиля безопасности, но круг спустя Бернд Майландер все же вывел на трассу свое купе Mercedes-AMG GT.

Лидировал в гонке в тот момент человек на другой машине Mercedes-AMG – F1 W11 EQ. Зовут этого человека, как вы уже, наверное, догадались, Льюис Хэмилтон. Шестикратному чемпиону, казалось, все было нипочем. В субботу он уверенно выиграл квалификацию, не только обновив абсолютный рекорд Монцы (время его поула составило 1:18,887), но и преодолев при этом круг с рекордной для Формулы-1 средней скоростью 264,362 км/ч.

И это притом, что начиная с уик-энда в Монце, Mercedes больше не может использовать в квалификации так называемый режим вечеринки – повышенную мощность силовой установки на нескольких кругах финального сегмента. Техническая директива TD/037-20, которой FIA грозило последнюю пару недель, вступила, наконец, в действие. Теперь и в квалификации, и в гонке должна использоваться одна и та же картография двигателя. Так что никаких больше вечеринок!

Но, очевидно, Мерседесам это не помеха, и до первого выезда на трассу автомобиля безопасности Хэмилтон уверенно лидировал в гонке. А когда автомобиль безопасности на трассе появился, Льюис поспешил на пит-стоп для перехода с «софта» на «медиум», на котором он и рассчитывал ехать до финиша. Вот только на пит-лейн британец заехал в момент, когда он был закрыт (туда вручную закатывали машину Магнуссена).

Кроме него такую же оплошность допустил пилот Alfa Romeo Антонио Джовинацци. Действия обоих гонщиков стали предметом расследования судей, которые затем присудили обоим 10-секундные штрафы Stop&Go. И будь это обычный гоночный режим, Хэмилтон наверняка выбрал бы такой момент для заезда в боксы, когда отрыв от главных соперников был бы достаточным, чтобы затем не отпустить их далеко, а затем и попытаться обогнать. Но о штрафе было объявлено во время паузы, когда болиды были припаркованы на пит-лейне. Так что после рестарта со спрессованным пелотоном Льюис неизбежно откатывался далеко назад.

К слову, во время паузы судьи разрешили «переобуть» болиды, чем многие и воспользовались. Особенно выигрышной сложившаяся ситуация выглядела для Лэнса Стролла, который во время первого выезда на трассу автомобиля безопасности остался на том же «софте» на котором гонку и начал. И после волны пит-стопов пилот Racing Point обнаружил себя на второй позиции!

То есть штраф Хэмилтона означал для него потенциальную победу, однако на повторном старте, который проводился с места, Лэнс откатился на пятую позицию. Впереди него в числе прочих оказались и Пьер Гасли с Карлосом Сайнсом, как раз и ставшие соавторами будущей сенсации.

Макс Ферстаппен, может быть, и рад был бы вмешаться в их борьбу, однако после всех пертурбаций с выездами пейс-кара и пит-стопами он откатился за пределы первой десятки. А вскоре после повторного старта главный забойщик Red Bull и вовсе сошел с дистанции из-за проблем с силовой установкой Honda. В итоге он не только ничего не отыграл у Хэмилтона в чемпионате, но и пропустил на вторую позицию Валттери Боттаса.

Зато точно такая же, как на его RB16 силовая установка на болиде AlphaTauri AT01 Пьера Гасли продолжала работать исправно! И именно юный француз возглавил пелотон после того, как Хэмилтон отправился отбывать штраф. Правда, и силовая установка Renault на болиде McLaren Сайнса оказалась хороша. Испанец всю оставшуюся часть дистанции держался поблизости и даже постепенно сокращал отставание от Гасли.

Правда, до реальной борьбы за победу ситуация дозрела лишь на последнем круге. Расшатать оборону Гасли у Сайнса просто не хватило времени. Но, к чести Карлоса, боролся он до конца. И второе место стало для него заслуженной наградой. Только призовое шампанское, надо полагать, отдавало ему горчинкой, ведь в следующем году в составе Ferrari подобные успехи будут, мягко говоря, проблематичны.

Проваливший повторный старт Стролл смог частично отыграться и финишировал третьим. Конечно, Лэнс был слегка расстроен – победа была близка и к нему. Но из первой тройки победу в Гран-при Италии одержал объективно сильнейший.

Кстати, Марсельеза играла в честь победы пилота Формулы-1 впервые с Гран-при Монако 1996 года! Именно тогда Оливье Панис одержал единственную в своей карьере победу за рулем Ligier JS43 (что интересно – с мотором Mugen-Honda MF-301H). Так что в тот день вообще звучал только французский гимн.

Ну а вчера в честь команды-победителя играл-таки и итальянский Fratelli d'Italia. Правда, в честь другой команды, а не той, в честь которой он играл обычно. Формально это первая победа для AlphaTauri, но мы же прекрасно знаем, что раньше эта команда называлась Toro Rosso. А ей в 2008 году здесь же в Монце первую победу принес тогда еще дебютант Себастьян Феттель. Ждем взлета от Гасли, в прошлом году пониженного доктором Хельмутом Марко в звании и переведенного в младший коллектив?

Вот чего все точно заждались, так это успехов некогда чемпионской команды Williams. Вчера Николас Латифи едва не принес своему многострадальному коллективу первое в этом сезоне очко, финишировав одиннадцатым. Будем надеяться, новые владельцы из холдинга Dorilton Capital выведут Williams на былые высоты.

Жаль, только что семья Уильямс уже не будет к этому причастна. Клэр Уильямс, дочь сэра Фрэнка Уильямся, накануне Гран-при Италии объявила о своем уходе с поста заместителя руководителя. Хотя название команды будет сохранено, что само по себе уже неплохо.

А вот команда Renault в следующем году как раз переименуется в Alpine F1 Team. Но, по сути, останется прежней – под брендом Alpine компания Renault выпускает собственные спорткары, поэтому такой шаг вполне логичен. Лишь бы силовые установки Renault E-TECH не подвели.

Мерседесовские же по-прежнему работают как швейцарские часы. Та, что стоит на болиде Хэмилтона, привезла его в итоге на седьмое место. Можно только догадываться, как высоко Льюис финишировал бы, если бы автомобиль безопасности не выехал повторно, а гонка не была бы остановлена, и пелотон растянулся бы по трассе.

Тем удивительнее лишь пятое место его напарника Валттери Боттаса, делившего с ним в Монце первый стартовый ряд. Проблемы у финна начались уже на старте, и только сход Ферстаппена позволил ему вернуться на вторую позицию в чемпионате.

Лидирует же в нем, несмотря на осечку в Монце, по-прежнему Хэмилтон. Пока не просматривается предпосылок к тому, что что-то помешает британцу сделать очередной шаг к его седьмому чемпионскому титулу на Гран-при Тосканы, который в ближайшие выходные пройдет на трассе в Муджелло. Но ведь и в Монце гонка до определенного момента шла по привычному сценарию. Так что возможно все!

Ну а для Ferrari предстоящий Гран-при станет тысячным в ее истории (официально он так и называется – Formula 1 Pirelli Gran Premio Della Toscana Ferrari 1000 2020). Вот только едва ли пилоты и сотрудники Скудерии захотят надолго его запоминать…

Другие посты блога

Все посты