Tribuna/Авто/мото/Блоги/Гоначная псіхапатыя НЕ ВАЙНЕ!/WRC просыпается, Отт Тянак наступает

WRC просыпается, Отт Тянак наступает

Возобновление чемпионата мира по ралли после полугодовой паузы ознаменовалось победой действующего чемпиона Отта Тянака на домашнем для него Ралли Эстония.

8 сентября 2020, 17:42
WRC просыпается, Отт Тянак наступает

Возобновление чемпионата мира по ралли после полугодовой паузы ознаменовалось победой действующего чемпиона Отта Тянака на домашнем для него Ралли Эстония.

Коронавирус по-разному, но исключительно негативно воздействует не только на человеческий организм, но и на мировые гоночные серии. Последние от этой заразы впадают в летаргический сон и терпят потери этапов.

Да и не только мировые – календарь европейского раллийного первенства также продолжает ужиматься. На прошлой неделе стало известно о том, что не состоится запланированное на 17-19 сентября ралли Азорских островов (еще раньше было отменено чешское ралли Злин). Так что следующим этапом ERC из трех оставшихся станет ралли Кипра 16-18 октября, то есть всего сезон будет состоять из пяти этапов.

Сильно пострадал и календарь чемпионата мира по ралли. Успев провести до начала пандемии ралли январское Монте-Карло, февральское ралли Швеции и мартовское ралли Мексики, организаторы вынуждены были поставить первенство на паузу и серьезно пересмотреть его календарь.

В итоге были отменены этапы в Аргентине, Португалии, Кении, Финляндии, Новой Зеландии, Германии, Великобритании и Японии. Последний, планировавшийся финальным на 19-22 ноября, был заменен бельгийским ралли Ипра, которое пройдет в те же даты. За Кению, Новую Зеландию и Японию, конечно, обидно. Особенно за Кению, куда WRC должно было вернуться после 18-летней паузы.

Так что, с позволения сказать, обновленный календарь сезона-2020 чемпионата мира по ралли включает в себя всего семь этапов. Зато среди них появилось ралли Эстония. Гонку прошлого года при этом даже не рассматривали как кандидатскую, хотя на нее тогда приехали и нынешний триумфатор Тянак, выступавший тогда в составе Toyota Gazoo Racing WRT, а в межсезонье перешедший в Hyundai, и представители других команд WRC в полном или почти полном составе.

Но если тогда соревнование в окрестностях Пярну рассматривалось в большей степени как тренировка перед финским этапом, то в этом году коронавирусная пандемия заставила организаторов чемпионата мира включить его в официальный календарь. Впрочем, едва ли они об этом пожалели, как и вообще хоть кто-нибудь. И не только потому, что эта гонка стала юбилейной шестисотой в истории чемпионата.

Похоже, это уже своего рода планида – сравнивать любой крупный гоночный чемпионат с Формулой-1. Потому что чаще всего контраст получается впечатляющим, но для Королевы автоспорта в плохом смысле. Вот и WRC продолжает радовать болельщиков непредсказуемой борьбой, проблемами у лидеров и их ошибками, а главное – примерным равенством сил у всех претендентов на победу.

Вот и в Эстонии победа Тянака поначалу вовсе не была очевидной и запрограммированной. Да, именно Отт был быстрейшим по итогам пятничного шейкдауна, однако его результаты показывают только общий расклад сил, и то лишь приблизительно. И конкуренты решительно заявили о себе в ту же пятницу по ходу первого же боевого спецучастка.

Первыми в атаку пошли лидер нынешнего сезона и шестикратный чемпион Себастьен Ожье, как раз пришедший в Тойоту, а также представитель M-Sport Ford World Rally Team Эсапекка Лаппи. На коротком (1,3-километровом) зрительском спецучастке Tartu vald на окраинах этого города француз и финн показали одинаковое время.

А в субботу с утра о себе громко заявил другой новобранец Тойоты – молодой финн Калле Рованпера. Первый же утренний доп он оставил за собой, но уже на следующем поймал задним правым колесом своего Yaris WRC прокол.

Не избежал похожей неприятности и Тянак (как и практически все представители лидирующей группы по ходу всего ралли), однако ему она стоила меньше. И уже с третьего спецучастка Отт на знакомых ему с детства трассах пришпорил свой Hyundai i20 Coupe WRC.

Старались не отставать от нового лидера и его партнеры по команде Крейг Брин и Тьерри Невилль. До поры это удавалось обоим, пока на седьмом спецучастке машина бельгийца, отметившегося победой на предыдущем допе, не осталась фактически без заднего правого колеса, подвеска которого просто развалилась (держалось оно только на амортизаторе). Естественно, о борьбе за высокие позиции речи для Невилля после этого уже не шло.

Брин в строю остался, и к вечеру субботы сохранял вторую позицию в генеральной классификации, уступая лидировавшему Тянаку 11,7 секунды. Ну а следом за ними расположился Ожье. Правда, даже Брину он уже проигрывал 17 секунд, а Тянаку все 28,7. И это притом, что последний выиграл всего три допа.

А в воскресенье действующий чемпион вовсе ни разу не отметился быстрейшими временами на спецучастках. Однако свою главную задачу он понимал, а потому, очевидно, не рисковал излишне. Тот же Рованпера, победивший на финальном субботнем и на трех воскресных спецучастках, серьезной угрозы уже не представлял. В дополнение к потере времени из-за прокола юный финн еще и минутный штраф схлопотал – они с его штурманом Йонне Халттуненом удалили с автомобиля заглушку радиатора в стартовой зоне, что запрещено правилами.

Так что победы Рованперы на финальном субботнем (одиннадцатом по счету) и трех воскресных спецучастках уже на общий итог не влияли. Хотя лучшее время на финальном 20-километровом суперспешле Kambja 2 (Wolf Power Stage) принесли ему пять бонусных очков вдобавок к десяти, полагающимся за пятое место, которое он в итоге занял в Эстонии.

Вообще, весь финальный соревновательный день был отдан на откуп представителям Toyota Gazoo Racing WRT. Дважды на спецучастках быстрейшим становился Ожье, один раз Эванс. Но, как было сказано выше, этого оказалось недостаточно для того, чтобы справиться с Тянаком. А если бы не сход Невилля, то и весь подиум был бы окрашен в цвета Hyundai, ведь Брин в итоге удержался на второй позиции. Третье же место досталось Ожье, Эванс закончил эстонское ралли четвертым.

Победа в классе WRC2, где экипажи выступают на заводских машинах категории R5, в Эстонии досталась норвежцу Мадсу Остбергу, замкнувшему первую десятку абсолютного зачета. Однако он на своем Citroën C3 оказался даже медленнее восходящей шведской звезды Оливера Сольберга на его частном, а потому относящемся к классу WRC3 Volkswagen Polo GTI. Победитель второго этапа чемпионата Европы по ралли этого года в Лиепае на Ралли Эстония финишировал девятым в абсолюте и первым в WRC3.

В Эстонию также приезжали участники категории Junior WRC, где все выступают на одинаковых переднеприводных хэтчбеках Ford Fiesta. Лучшим среди подрастающего поколения стал латвиец Мартинс Сескс, воспользовавшийся воскресной неудачей в виде прокола у местного гонщика Роберта Вирвеса.

Что же до главных действующих лиц, то Тянак, который у себя на родине отпраздновал двенадцатую в своей карьере и первую в составе Hyundai победу, в чемпионате разом поднялся с пятой позиции на третью. Лидирующему Ожье он уступает 13 очков (у француза их 79), а потому задача Отта защитить титул выглядит трудновыполнимой.

Авария на ралли Монте-Карло, оставившая тогда эстонца без очков, в сложившихся условиях может оказаться роковой. А ведь между Тянаком и Ожье на второй позиции располагается еще и Эванс, также быстрый и жаждущий завоевать чемпионскую корону. Да и до финиша сезона теперь остается всего три этапа, следующим из которых 18-20 сентября станет ралли Турции.

Однако любая неприятная для любого из первой тройки неожиданность, а они в WRC еще как возможны, может полностью перекроить турнирную таблицу. Исход нынешнего сезона еще далеко не предрешен.

Другие посты блога

Все посты