Tribuna/Авто/мото/Блоги/Гоначная псіхапатыя НЕ ВАЙНЕ!/Камни преткновения ралли Турции

Камни преткновения ралли Турции

Каменистые спецучастки турецкого этапа чемпионата мира по ралли в минувший уик-энд не щадили никого. Досталось и победившему Элфину Эвансу.

23 сентября 2020, 14:42
Камни преткновения ралли Турции

Каменистые спецучастки турецкого этапа чемпионата мира по ралли в минувший уик-энд не щадили никого. Относительно повезло только победившему Элфину Эвансу.

Подводя итоги Ралли Эстония, я сказал, что неожиданности возможны, а исход чемпионата не предрешен. Как в воду глядел! Потому что ралли Турции практически с самого начала показало, что на чьи-то авторитеты ему плевать, и начало раздавать оплеухи лидерам.

Дорожки в окрестностях Мармариса участникам мирового раллийного первенства хорошо известны. В том числе и жестким гравием и камнями, беспощадными к шинам и подвескам. Проколов в этот раз не избежал, кажется, вообще никто из лидирующей группы. Но ими дело не ограничилось.

Но для начала на себя обратил внимание девятикратный чемпион Себастьен Леб, на отдельных этапах выступающий в составе заводского коллектива Hyundai Motorsport. Именно он возглавил генеральную классификацию после двух пятничных спецучастков. Но в субботу утром инициативу перехватил его чуть менее титулованный – шестикратный чемпион – соотечественник и тезка по фамилии Ожье.

Новобранцу заводской Тойоты в числе прочего помогли неприятности, обрушившиеся на того, кто японский коллектив в межсезонье как раз покинул, перейдя в Hyundai. На первом же субботнем 31,8-километровом спецучастке Yeşilbelde всего за шесть километров до финиша ни с того, ни с сего вдруг отказался поворачивать i20 Coupe WRC Отта Тянака, двумя неделями ранее победившего на домашнем этапе.

Это была не ошибка в пилотировании или стенограмме, а именно технический сход – поломка рулевого управления. Ралли Турции открыло список своих жертв именно тем, кому сходы сейчас ну совсем не нужны. Накануне Тянак еще сохранял математические шансы отстоять свой титул, но теперь они рушились как карточный домик. Впрочем, впереди еще было два соревновательных дня, случиться по-прежнему могло все что угодно. И случилось.

Но не сразу. Ожье лидировал до пятого спецучастка, но оставшийся в строю Тьерри Невилль после утренней секции уступал французу всего 1,6 секунды. И это несмотря на то, что сам бельгиец был недоволен балансом своего Hyundai i20 Coupe WRC. Но между секциями настройки были скорректированы, что улучшило поведение автомобиля. А вот у Ожье начинались проблемы. На второй части субботнего маршрута он и прокол поймал, и проблемы с гидравликой на его Yaris WRC.

Так что уже после шестого допа Ожье откатился на третью позицию и проигрывал вышедшему в лидеры Невиллю полминуты. Но и Тьерри удержаться на первой позиции было не суждено. Он стал одним из многих пострадавших на утреннем воскресном 38,1-километровом спецучастке Çetibeli. Проколов на нем из группы лидеров избежал только Элфин Эванс, который накануне располагался на четвертой позиции в генеральной классификации и уступал лидеру целую минуту.

Но после Çetibeli, на котором молодой валлиец как раз победил, турецкое ралли возглавил именно он. И уже его партнер по Тойоте Ожье стал догоняющим. Француз отставал от Эванса почти на сорок семь секунд, на следующем допе отыграл лишь несколько десятых, а еще чуть позже – на втором проходе по Çetibeli – и вовсе сошел с дистанции из-за проблем с двигателем, который даже не задымил, а загорелся.

Эванс понимал, что нестись во весь опор по таким беспощадным турецким дорожкам нет необходимости, поэтому просто аккуратно довел свой автомобиль до финиша, контролируя отрыв от соперников. На финальном суперспешле, втором прохождении по 6,2-километровому допу Marmaris, он удовлетворился четвертым временем, заработав два бонусных очка. Пять в свою копилку добавил победивший Невилль, а Тянак, вернувшийся после схода по системе Rally 2, показал второе время, набрав четыре балла.

Элфин оказался единственным представителем Тойоты на подиуме ралли Турции, так как нижние его ступени оккупировали представители Hyundai. Второе место занял Невилль, а третьим стал Лёб – вот уж точно не стареющий душой ветеран! Однако дубль все равно был за японским производителем – ведь в 24 часах Ле Мана победили Себастьен Буэми, Брендон Хартли и Казуки Накаджима.

Но гораздо более важно для Эванса, что за два этапа до конца чемпионата личный зачет с 97 очками возглавляет именно он. Ожье сместился на вторую позицию и уступает валлийцу 18 очков (у него их 79), а его самого поджимает Тянак, располагающийся на третьей строчке с 70 очками.

В категории WRC2 лидирует победивший в Турции швед Понтус Тидеманд, выступающий на Škoda Fabia Evo. По ходу этапа он боролся с занявшим второе место французом Адриеном Фурмо из M-Sport на Ford Fiesta R5, но на финише ралли «привез» ему 1 минуту 42,9 секунды. В абсолюте они расположились на восьмом и девятом местах, но пропустили вперед поляка Каетана Каетановича, выступающего на Škoda Fabia Evo в зачете WRC3 – он занял седьмое место в абсолютном зачете.

Ну а в главной категории по-прежнему ничего не решено. Мы уже убедились, что произойти может все что угодно с кем угодно. И теперь с нетерпением ждем следующего этапа – ралли Сардинии, которое пройдет 8-11 октября.

Другие посты блога

Все посты