Tribuna/Авто/мото/Блоги/Гоначная псіхапатыя НЕ ВАЙНЕ!/Финал белорусского тайм-аттак: машины, девушки и немного собачек

Финал белорусского тайм-аттак: машины, девушки и немного собачек

Новый автоспортивный комплекс в Стайках принял в прошлое воскресенье вторые и финальные этапы чемпионата Беларуси по тайм-аттак и Кубка TIME-ATTACK.ORG.

23 октября 2020, 19:05
3
Финал белорусского тайм-аттак: машины, девушки и немного собачек

Новый автоспортивный комплекс в Стайках принял в прошлое воскресенье вторые и финальные этапы чемпионата Беларуси по тайм-аттак и Кубка TIME-ATTACK.ORG.

Пока одни сознательные белорусы в минувшее воскресенье делились мнениями о клипе про Шчучышчыну на традиционном марше в Минске, другие сознательные белорусы участвовали в гонках рядом со столицей. Финал республиканского чемпионата по тайм-аттак и Кубка TIME-ATTACK.ORG собрал довольно внушительное количество участников – тридцать шесть в четырех классах.

Так что на 1 250-метровой картинговой трассе, которая и стала ареной сражения отечественных автоспортсменов, порой было тесновато. Особенно учитывая не самые простые погодные условия, но об этом речь пойдет чуть позже.

Если кто не еще не знает, то тайм-аттак – это гонки на время. Здесь нет борьбы колесо в колесо и зрелищных обгонов (опережать другого участника заезда можно только в случае явных проблем у него – потери скорости или вылета). Цель участника – показать лучшее время круга. То есть в некотором роде тайм-аттак является эдаким ралли на кольцевой трассе.

Но при этом тайм-аттак даже демократичнее ралли. Например, машины здесь не обязательно должны иметь каркас безопасности. Стартовать вы можете и на своем полностью стандартном автомобиле. Нужно лишь, чтобы он был технически исправным. Ну и имел как минимум качественные тормозные колодки и жидкость.

Испытания, которые принес с собой 2020 год, не обошли стороной и белорусский автоспорт. Вот и участники гонок тайм-аттак должны были стартовать на шести этапах, включая выездные (в частности, в России на трассе «Смоленское Кольцо»). Но стартовали только в двух – в Бресте 26 сентября и 18 октября под Минском. На финальный этап мне и удалось попасть.

Старты в осеннюю пору, как можно было уже не раз убедиться на примере мировых гоночных серий, часто бывают непростыми. Дожди на пару с холодом здорово осложняют гонщикам жизнь. Вот и участники отечественного тайм-аттака утром в воскресенье на себе испытали все прелести осени. Холодно, ветрено, трасса мокрая после ночного дождя. В первых попытках скользил каждый второй, а кто-то и вылетал с трассы.

Для Mazda MX-5 Святослава Свиридова такое скольжение закончилось встречей столкновением с судейской будкой, в которой, по счастью, в тот момент никто не находился. Автомобиль Святослава тоже получил в основном косметические повреждения (немного помялись правые крыло и дверь), а будка совместными усилиями судей и журналистов была водворена на штатное место, и соревнования продолжились.

Сам Святослав, к слову, даже занял четвертое место в классе Street в зачете чемпионата Беларуси. Он предпочел участвовать только в чемпионате, хотя некоторые участники заявляются в оба зачета. Но большинство в этот раз участвовали только в Кубке TIME-ATTACK.ORG.

Одним из самых многочисленных традиционно является самый медленный класс Light. Здесь только в Кубке было заявлено девять участников, еще трое стартовали только в чемпионате. Среди участников Кубка сильнейшим стал Максим Романцов на уже немолодом седане Honda Civic. В лучшей попытке он справился с трассой за 2:07,857.

Даже у Александра Змитраченка на гораздо более молодом автомобиле той же марки и модели, занявшего в «Лайте» второе место в Кубке, быстрейший результат составил заметно более скромные 2:10,175. К нему самому оказался заметно ближе бронзовый призер Кубка в этом классе – Антон Еврасов на Škoda Octavia. В своей быстрейшей попытке он преодолел трассу за 2:10,616.

В зачете Чемпионата Беларуси класс Light в этот раз были заявлены лишь трое: Марк Науменко на BMW 323i, Михаил Сурта на Honda Civic и Александр Котелев, также выступавший на Сивике. Перечислены они в том же порядке, в каком расположились в итоговом протоколе. При этом Марк показал вполне приличное тринадцатое время и в абсолюте – 2:02,500. Его конкуренты были заметно менее быстрыми: время Михаила составило 2:06,698, Александра – 2:08,003.

Удивляться, впрочем, нечему, так как по-настоящему собачьей погода была только утром. А уже к середине дня из неприятных, да и то в первую очередь для фотографов, факторов остался лишь сильный ветер. Гонщикам же и он был только на руку, так как на пару с выглянувшим из-за туч солнцем просушивал трассу. И заднеприводные автомобили в умелых руках в таких условиях оказались вполне конкурентносособными.

А в классе Street таковых побольше. Хотя у заявившегося одновременно в Кубок и чемпионат Алексея Тюменцева, и там, и там одержавшего победу, все же переднеприводная Honda Civic. На ней он в лучшей попытке проехал по трассе за 2:00,010, показав еще и впечатляющий седьмой результат в абсолютном зачете. Его ближайший конкурент по Кубку Анастасия Митина на своем как раз заднеприводном купе Subaru BRZ уступила ему более трех секунд (ее время составило 2:03,026). Третье место в Кубке со временем 2:03,259 занял Валерий Захаренко на Mini Cooper S.

Из участников чемпионата Беларуси вторым в «Стрите» стал Артем Михасев на Honda Prelude, чей результат 2:00,859 также оказался неплохим и в абсолютном зачете (десятым). Замкнул тройку призеров чемпионата упомянутый выше Валерий Захаренко, так же, как и Тюменцев заявившийся в оба зачета.

Класс Street-Pro в этот раз оказался самым малочисленным и состоял всего из пяти участников. Зато техника здесь – просто выставка достижений мирового автопрома! Хотя прекрасен не только этим, но, в частности, победительницей в Кубке Кристиной Мойсюк на рыжем Porsche 911 Carrera. Ее время – 2:00,588. Алексей Пасынков на родстере Honda S2000, занявший второе место в Кубке, уступил ей почти три секунды (2:03,368). На нижнюю ступень подиума класса Street-Pro и Кубка TIME-ATTACK.ORG поднялся Сергей Кирейков на Mazda 3, преодолевший в лучшей попытке трассу за 2:10,854.

Участников чемпионата Беларуси в Street-Pro было всего двое: Роман Гриневский на Mazda RX-8, выступавший также в зачете Кубка, и Павел Иодо на Honda Civic. Второй из них и победил с результатом 2:00,376, став еще и восьмым в абсолюте. Время первого составило 2:01,901.

Сколько я ни бывал на гонках тайм-аттак, а обычно в самом быстром классе Unlimited собиралось меньше всего участников. Но на этот раз их было семеро, что немало (все они были заявлены только в Кубке TIME-ATTACK.ORG).

Ну и автомобили под стать: и полноприводные Mitsubishi Lancer Evo VII и Subaru Impreza WRX STI, и среднемоторный Porsche Cayman S. Хотя быстрейшим здесь и в абсолюте оказался Сергей Водейко на машине с классической заднеприводной переднемоторной компоновкой – BMW M3. В лучшей попытке он показал время 1:55,856. Хотя Дмитрий Мезит на Subaru Impreza WRX STI, занявший второе место, уступил ему немногим более секунды – его результат составил 1:56,748. Третьим со временем 1:58,321 стал также стартовавший на Импрезе Алексей Коновальчик.

В общем, как говорится, хорошо, но мало. Автоспортивный сезон в Беларуси в 2020 году оказался сжатым до неприличия, однако состоялся, несмотря на все невзгоды. И будем надеяться, что в следующем году все напасти (в первую очередь, конечно, коронавирусные, но и политическим также лучше улечься) отступят, позволив нам насладиться и тайм-аттаком, и кольцевыми гонками, и ралли, и многими другими дисциплинами. «Гоночная психопатия» будет по возможности за всем следить.

Ну а ниже выложена еще одна подборка фотографий, уже с атмосферой соревнований. Там есть и обещанные собачки! Пишите, если узнали себя или своих друзей. И любите гонки!

Предстартовый брифинг. Судьи и организаторы говорят, гонщики внимают.

Алексей Пасынков (справа) и его Honda S2000

Из серии «Что вы знаете о среднемоторной компоновке, дети?». Обратите внимание, как глубоко внутрь колесной базы сдвинут мотор Хонды.

Джили Центр Минск был одним из партнеров соревнования. И показал его гостям и участникам электромобиль Geometry A. Кстати, в Стайках его спокойно можно заряжать.

Функции автомобиля безопасности выполнял кроссовер Coolray. За его рулем – один из организаторов отечественных соревнований по тайм-аттак и руководитель гонки Андрей Гринкевич.

Прекраснее белорусских автогонок только девушки из них!

В обеденный перерыв гости соревнования могли понаблюдать за демонстрационными заездами на советской формуле «Эстония»

Ну а вот и песики. Этого щеночка (ему всего семь месяцев) зовут Турбо. Погладить его считал своим долгом каждый.

А этот парень постарше (ему семь лет) и посерьезнее. Когда щеночек с верхнего фото заигрался с другом, этот бдительный товарищ отчитал обоих. Возможно, на их языке это значило «Уважаемые граждане! Вы нарушаете общественный порядок! Ваше мероприятие не санкционировано! Ваши действия незаконны!», но это не точно.

Ну и напоследок: Жыве!

Другие посты блога

Все посты