Tribuna/Авто/мото/Блоги/Гоначная псіхапатыя НЕ ВАЙНЕ!/Победа со слезами на глазах

Победа со слезами на глазах

Шутка, конечно. Никто из гонщиков на Lynk & Co 03 TCR по итогам пятого этапа серии WTCR не плакал. Но и победный дубль в третьей гонки в команде Cyan не могут занести себе в актив.

3 ноября 2020, 21:15
Победа со слезами на глазах

Шутка, конечно. Никто из гонщиков на Lynk & Co 03 TCR по итогам пятого этапа серии WTCR не плакал. Но и победный дубль в третьей гонки в команде Cyan не могут занести себе в актив.

Первый в этом году визит на трассу Моторленд Арагон в испанском Альканисе получился для шведско-китайского коллектива неоднозначным. Да, в финальном заезде уик-энда победил Тед Бьорк. Но Ян Эрлаше хоть и остался лидером общего зачета, а оторваться от преследователей не сумел, хотя и очень старался.

Виной всему проблемы с двигателями, которые начали капризничать еще в субботу. На машине лидера общего зачета Яна Эрлаше его после квалификации даже пришлось менять, за что молодой француз, показавший тринадцатый результат, получил штраф и стартовал в первой гонке с последнего ряда.

Чуть лучше дела были у Ивана Мюллера, дяди Яна и его напарника по той части гаража, что выступает под вывеской Cyan Racing Lynk & Co (Бьорк и Сантьяго Уррутиа формально представляют Cyan Performance Lynk & Co, но это одна и та же команда). Седьмой квалификационный результат означал для четырехкратного чемпиона мирового Туринга, что как минимум в первой гонке он, а не его племянник, которого он обычно прикрывает, будет главным забойщиком.

Ну и совсем хорошо все сложилось как раз у Бьорка и Уррутии. Они в квалификации уступили только Жилю Магнусу из Comtoyou Racing, и теперь претендовали на роль первых скрипок среди всей команды. Но и тут получилось не все и не сразу, в том числе у французского гонщика.

Магнусу сильно усложнили жизнь правила формирования стартовой решетки в первой гонке. Потому что на поуле расположился не он, а автор шестого квалификационного результата и пока еще действующий чемпион Норберт Михелис из команды BRC Hyundai N LUKOIL Squadra Corse. Однако старт венгр провалил, пропустив вперед и Магнуса, и другого француза – представителя Mulsanne Srl Жана-Карла Верне, который и захватил лидерство уже в первом повороте.

Зато Уррутиа уже на первом круге прорвался с седьмой позиции на вторую, обойдя и Михелиса (он затем откатился на шестую позицию, на которой и финишировал), и Магнуса. Уругваец явно рассчитывал уж как минимум побороться за победу. Отыгрыш команде был необходим, ведь у Бьорка гонка не задалась сразу же – сначала он откатился в самый хвост пелотона после ошибки в одном из поворотов, а за три круга до финиша и вовсе сошел с дистанции.

Правда, и Верне вовсе не собирался уступать, а его Alfa Romeo Giulietta TCR, свободная от балласта и самая легкая из всех автомобилей, была достаточно быстра. Так что своего Жан-Карл не упустил, одержав победу в первой гонке. Уррутиа вполне удовлетворился вторым местом, а вот третье место Магнуса едва ли его обрадовало, учитывая, что победа была достаточно близко. Впрочем, Жиль наверняка рассчитывал отыграться в третьей гонке.

Эрлаше в сложившейся непростой ситуации выступил достойно, прорвавшись на одиннадцатое место. Но самое главное, что он справился со своей турнирной задачей, оставив позади своего главного конкурента Эстебана Геррьери из ALL-INKL.COM Muennich Motorsport, с которым боролся на трассе колесо в колесо. При этом аргентинец финишировал тринадцатым, пропустив вперед еще и напарника Магнуса по команде Натанаэля Бертона.

При этом лидер сезона выполнил и локальную задачу. Относительный успех в первой гонке позволил ему стартовать с более высокой позиции (двенадцатой) во второй. Место в первой десятке при таком раскладе было вполне реальным. И Ян вновь выступил успешно, заняв шестое место, опередив в числе прочих и Бьорка, стартовавшего непосредственно перед ним (Тед пришел к финишу седьмым).

Мюллер и Уррутиа выступили ожидаемо лучше, так как и стартовали из первой десятки. Второе место француза удивлять не должно, так как благодаря перевернутой первой десятке по итогам квалификации стартовал он четвертым. Но вот Уррутиа удивил по-настоящему, прорвавшись на третье место с седьмого.

Однако главной звездой второго заезда стал Микел Ацкона – местная звезда из команды Zengő Motorsport Services KFT. Благодаря реверсивной стартовой решетке он ушел в бой с первой позиции. А его CUPRA León Competición TCR оказалась достаточно быстрой, чтобы не подпустить на расстояние атаки бирюзовые Lynk & Co 03 TCR Мюллера и Уррутии. Испанский гонщик на испанском автомобиле (правда, венгерской команды) победил на испанской трассе – вполне красивая история.

Стоит отметить, что и в финальном заезде Ацкона выступил неплохо, заняв седьмое место. Геррьери, например, финишировал позади него, на десятой позиции. Которая, впрочем, превратилась в девятую после прибавки 10 секунд к результату Джоша Файлса, заменявшего в составе Engstler Hyundai N Liqui Moly Racing Team Ники Катсбурга (британец, как и многие в минувший уик-энд на Моторленд Арагоне, систематически не соблюдал пределы гоночного полотна).

Для соотечественника Геррьери и его напарника Нестора Джиролами третья гонка при этом закончилась досрочно и по вине другого представителя Engstler Hyundai N Liqui Moly Racing Team – Луки Энгштлера. На первом же круге на торможении перед одним из левых поворотов финального сектора его Hyundai i30 N TCR повело вправо, где в этот момент как раз находилась Honda Civic TCR аргентинца.

В итоге оба гонщика сошли с дистанции. На автомобиле Джиролами была повреждена передняя подвеска, машина Энгштлера также пострадала. Конечно, неприятность, случившаяся с Нестором, не обрадовала Эстебана, но были для него и хорошие новости. Они же, правда, были плохими для Мюллера и Эрлаше. Теперь уже их обоих подвели моторы.

Сначала на седьмом круге мощность пропала у Ивана, который на тот момент занимал девятую позицию. Оттормаживать соперников, давая оторваться Эрлаше, возможности уже не было, и на том же круге француз пропустил Геррьери, Файлса и Тома Коронеля, а затем откатился на четырнадцатое место.

У машины Эрлаше «сердечная недостаточность» случалась чуть позже, уже на последних кругах. Но и их четверым преследователям Яна (тем же Геррьери, Файлсу и Коронелю плюс выступавшему по уайлд-кард в составе Comtoyou Racing Николасу Баерту) хватило для того, чтобы обогнать его.

А ведь лидер общего зачета и стартовал хорошо, отыграв несколько позиций (одну из которых ему заботливо уступил его дядя), и уже готовился побороться с Ацконой за седьмое место. Но вместо него Эрлаше занял только двенадцатое.

Зато за коллег отыгрались Бьорк и Уррутиа. Оба обогнали стартовавшего с поула Магнуса и принесли команде победный дубль. Тед победил, Сантьяго финишировал вторым. А вот третьим стал вовсе не Магнус. Он по ходу гонки уступил Бертону, а также Габриэле Тарквини. И именно 58-летний итальянский ветеран поднялся на нижнюю ступень подиума, прорвавшись на нее на своем Hyundai i30 N TCR с восьмой позиции на старте.

За чемпионство, впрочем, ни Габриэле, ни Бьорк, ни Уррутиа не сражаются. А вот Эрлаше продолжает это делать и по-прежнему лидирует в общем зачете, хотя уже не со столь впечатляющим отрывом от Геррьери, как после этапа в Венгрии. Между французом и аргентинцем теперь не 42 очка, а 23 (189 у Яна и 163 у Эстебана). На третью позицию поднялся Верне, у которого с опустившимся на четвертую строчку Мюллером очков поровну – по 146.

А следующий шестой этап Кубка мира по автогонкам в классе Туринг станет финальным в этом сезоне. Его 14-15 ноября должна была принять трасса в итальянской Адрии, но вторая волна коронавирусной пандемии внесла свои коррективы, и серия WTCR остается в Альканисе, где и проведет свой финал в те же даты.

И, учитывая положение в турнирной таблице, в трех последних гонках сезона может развернуться нешуточное сражение.

Другие посты блога

Все посты