Tribuna/Авто/мото/Блоги/Гоначная псіхапатыя НЕ ВАЙНЕ!/Дакар-2021: второй этап

Дакар-2021: второй этап

Начало нынешнего ралли «Дакар» похоже на качели для многих его фаворитов. На втором этапе Биша – Вади Ад-Давасари это проявилось особенно ярко.

5 января 2021, 13:06
Дакар-2021: второй этап

Начало нынешнего ралли «Дакар» похоже на качели для многих его фаворитов. На втором этапе Биша – Вади Ад-Давасари это проявилось особенно ярко.

Ничего удивительного, на самом деле. Канал каждый день открывает лидер общего зачета в своем классе, и ему приходится непросто. Как и в классическом ралли, ему приходится расчищать трассу перед другими, а самое главное – не иметь ориентиров в виде следов от этих самых других.

А это было уже критично, так как, в отличие от первого каменистого этапа, второй с боевыми 457 километрами (общая его протяженность составила 685 км) был уже песчаным. Как выразился наш Андрей Рудницкий, в этот раз камней было 3%, а не 97. Шутку про эти цифры мы оценили!

Так что сложности с навигацией были практически у всех героев вчерашнего обзора. И лидеры сменились почти во многих классах. В мотоциклах, например, на лидирующие позиции вернулись блеснувшие на прологе Рики Брабек и Хоан Барреда Борт, финишировавшие на первых двух позициях, но в обратном порядке.

Испанец на этот раз победил, преодолев дистанцию за 4 часа 17 минут и 56 секунд, американец уступил ему 3 минуты 55 секунд. Третьим с чуть более чем шестиминутным отставанием от двух заводских гонщиков Хонды стал чилиец Пабло Кинтаниллья, выступающий в составе заводской команды Husqvarna.

Барреда Борт теперь лидирует и в общем зачете со временем 8 часов 15 минут 38 секунд. Брабек, уступая ему 6 минут 23 секунды, расположился на второй позиции. Замыкает первую тройку с отставанием от лидера в 6 минут 37 секунд гонщик заводской команды Yamaha из Ботсваны Росс Бранч, финишировавший вчера четверым.

Герою предыдущего дня Тоби Прайсу в этот раз не повезло – он как раз стартовал первым, с большим трудом преодолевал дюны, да еще и столкнулся с техническими проблемами на своем KTM. Как итог – двадцать восьмая позиция на финише, 32-минутный проигрыш победителю и откат в генеральной классификации на пятнадцатое место. Хотя Барреда Борту Прайс пока уступает сравнительно немного – 17 минут 39 секунд. Отыгрываемо.

Его партнеру по команде Маттиасу Валькнеру повезло еще меньше – проблемы с трансмиссией отбросили далеко от первой тройки. Сейчас австриец шестьдесят девятый в генеральной классификации, лидеру он уступает без малого два с половиной часа.

Александр Жиру остался лидером среди квадроциклистов, чему помогло добытое за два предыдущих дня преимущество. Но на втором этапе он финишировал с третьим результатом, уступив победившему американцу Пабло Копетти две с половиной минуты. А вот занявший второе место чилиец Джованни Энрико был медленнее всего на три секунды. Сам Копетти справился со спецучастком за 5 часов 34 минуты 50 секунды.

Положение в первой тройке общего зачета при этом не изменилось, но отрывы сократились. Жиру, как было сказано выше, лидирует со временем 10 часов 8 минут 48 секунд, Энрико отстает от него на 1 минуту 9 секунд, а Копетти – на 2 минуты 40 секунд.

В объединенном зачете SSV и построенных на их базе легких багги с третьей позиции на первую поднялся бывший мотогонщик Франсиско Лопес Контардо из Чили. Правда, победу одержал не его с Хуаном Пабло Латрахом Винагре экипаж на Can-Am XRS, а представитель страны-хозяйки нынешнего «Дакара» Саудовской Аравии Салех Альсаиф и испанец Ориол Видал Монтихано на Can-Am X3 T3 Pro. Даже с минутным штрафом они на 40 секунд опередили финишировавших вторыми испанцев Жерара Фарреса Гуэлля и Арманда Монлеона, выступающих на Can-Am XRS, показав результат 5 часов 6 минут 7 секунд.

Правда, в общем зачете Альсаиф и Монтихано только девятые, и уступают лидерам 11 минут 41 секунду. Главными же преследователями Лопеса и Винагре, чье время составляет 8 часов 58 секунд 13 минут, являются поляки Арон Домзала и Мацей Мартон, отстающие всего на 39 секунд. Гуэлль и Монлеон уступают чилийцам 1 минуту и 1 секунду, замыкая первую тройку.

Первая после Ютты Кляйншмидт женщина – победитель этапа «Дакара» Кристина Гутьеррес Херреро, лидировавшая днем ранее, сместилась на четвертую позицию. Но и ее отставание от лидеров сравнительно невелико – 2 минуты 47 секунд. Одно место в общем зачете потерял и экипаж россиян Сергея Карякина и Антона Власюка. Сейчас они восьмые, и уступают лидерам 7 минут 11 секунд, а вчера финишировали с шестым результатом, в 5 минутах 42 секундах от победителей.

Потеряли относительно предыдущего дня и наши Андрей Голобородько и Андрей Рудницкий, штурмующие «Дакар» в зачете легковых машин на пикапе Toyota HiLux. Застревание на вершине дюны стоило им двух часов, из-за чего они в генеральной классификации опустились на пятьдесят первую позицию, а на этапе финишировали пятьдесят седьмыми. Но никакой катастрофы и паники – наши соотечественники продолжают гонку, а мы продолжаем за них болеть!

Тем более что не везло не только им, но и лидерам класса. Навигационные проблемы испытывали и лидеры предыдущего дня Карлос Сайнс и Лукас Круз, которые на этот раз финишировали третьими, уступив победившим Нассеру Аль-Аттие и Маттье Баумелю 9 минут 17 секунд.

Партнер двукратного чемпиона по ралли Стефан Петерансель, побеждавший на «Дакаре» в разных классах тринадцать раз, проиграл конкуренту из Катара 2 минуты 35 секунд, заняв второе место. Но общий зачет теперь возглавляет именно его с Эдуардом Буланже экипаж. Их общее время составляет 7 часов 7 минут 18 секунд. Сайнс, располагающийся на второй позиции, уступает ему 6 минут 37 секунд.

Ну а Аль-Аттия, преодолевший боевую дистанцию вчерашнего этапа за 4 часа 3 минуты 14 секунд, разом отыграл семь позиций в общем зачете, поднявшись на третью. От Петеранселя Нассер отстает на 9 минут 14 секунд.

Одними из немногих, кто вчера не сбавил обороты относительно воскресенья, стали россияне из КамАЗ-Мастера. Дмитрий Сотников, Руслан Ахмадеев и Ильгиз Ахметзянов победили на этапе с результатом 4 часа 37 минут 44 секунды, а их коллеги Айрат Мардеев, Дмитрий Свистунов и Ахмет Галяутдинов финишировали вторыми с отставанием в 4 минуты 17 секунд (и минутным штрафом).

Однако наши Сергей Вязович, Павел Гаранин и Антон Запорощенко стали пусть и третьими, уступив экипажу Сотникова шесть с половиной минут, в общем зачете даже к нему немного приблизились, сократив отставание до 7 минут 14 секунд и сохранив вторую позицию.

Да и в целом вчерашний этап сложился для команды МАЗ-СПОРТавто хорошо. Алексей Вишневский, Максим Новиков и Антон Сачук финишировали четвертыми, а в генеральной классификации поднялись на одиннадцатую позицию.

А КамАЗ-Мастер берет и умением, и числом. И Антон Шибалов, Дмитрий Никитин и Иван Татаринов, занимающие третью позицию в общем зачете, приблизились к экипажу Вязовича на расстояние атаки, и уступают ему менее пяти минут (а своим лидирующим партнерам по команде – 22 минуты 3 секунды). Но основная часть «Дакара» еще впереди, будут шансы отыграться и у белорусов.

Сегодняшний третий этап «Дакара» закольцованный – участники стартуют и финишируют в Вади Ад-Давасире, преодолев в общей сложности 630 км. 403-километровый спецучасток вновь пролегает по пустыне с дюнами, так что мало вновь никому не покажется.

Другие посты блога

Все посты