Tribuna/Авто/мото/Блоги/Гоначная псіхапатыя НЕ ВАЙНЕ!/Вязович стартовал первым, но у машины отказал двигатель. Дакар-2021: четвертый этап

Вязович стартовал первым, но у машины отказал двигатель. Дакар-2021: четвертый этап

Четвертый этап ралли «Дакар» Вади Ад-Давасир – Рияд был длинным для всех, а для экипажа Сергея Вязовича в особенности. Но были и другие новости.

7 января 2021, 14:12
Вязович стартовал первым, но у машины отказал двигатель. Дакар-2021: четвертый этап

Фото: A.S.O.

Четвертый этап ралли «Дакар» Вади Ад-Давасир – Рияд был длинным для всех, а для экипажа Сергея Вязовича в особенности. Но были и другие новости.

В среду участники ралли-марафона преодолели в общей сложности 813 километров, хотя протяженность спецучастка составила только 337 км. Это, конечно, тоже немало, но организаторы обещали в описании «фокус на получении удовольствия за рулем».

Лидировавший в классе мотоциклов после предыдущего этапа независимый гонщик Скайлер Хоус это удовольствие наверняка испытал. Но, открывая канал, наделал малость навигационных ошибок, да еще и отхватил минутный штраф.

Финишировал американец в итоге только с двадцатым результатом, проиграв победителю 13 минут 13 секунд, а в генеральной классификации откатился на пятую позицию. Лидеру он проигрывает почти пять с половиной минут.

Лидер, кстати, новый – Ксавье де Сультре из заводского коллектива Husqvarna. При этом победил вчера не он, а его испанский конкурент из Honda Хоан Барреда Борт, преодолевший боевую дистанцию за 2 часа 46 минут 50 секунд. Де Сультре уступил ему 7 минут 19 секунд, показав лишь пятый результат.

Да и в общем зачете преимущество перед Барредой Бортом, занимающим вторую позицию, у него микроскопическое – всего 15 секунд. Общее время де Сультре составляет 15 часов и 25 секунд. Первую тройку замыкает, уступая ему 5 минут 24 секунды, представитель заводской команды Yamaha Росс Бранч, автор вчерашнего четвертого результата.

В первую тройку же вошли вчера австралиец Даниэль Сандерс из KTM и аргентинец Лючиано Бенавидес – младший брат Кевина Бенавидеса. Они были медленнее Барреды Борта, соответственно, на 6 минут 9 секунд и 6 минут 22 секунды.

В генеральной классификации Бенавидес седьмой, а Сандерс четырнадцатый, но результаты по-прежнему плотные, Даниэль уступает лидеру чуть более 14 минут, а Лючиано чуть более пяти с половиной. Шансы как минимум прорваться в лидирующую группу есть у обоих.

Среди квадроциклистов быстрейшим вчера был аргентинец Мануэль Андухар, пришедший к финишу через 3 часа 29 минут 13 секунд. Всего на 1 минуту 8 секунд больше на преодоление спецучастка затратил его соотечественник Николас Кавильяссо, занявший второе место и продолжающий лидировать в общем зачете со временем 18 часов 13 минут 48 секунд.

Но француз Александр Жиру явно вознамерился вернуть лидерство себе. Вчера показал третий результат, уступив победившему Андухару 3 минуты 52 секунды, но в абсолюте располагается на второй позиции, вцепившись в заднюю ось Ямахи Квальяссо и уступая ему лишь 9 секунд. Отставание занимающего третью позицию чилийца Джованни Энрико уже существеннее – 7 минут 33 секунды. Вчера он замкнул первую пятерку, проиграв победителю 15 минут 22 секунды.

В объединенном классе SSV и легких багги вчера был день поляков Арона Домзалы и Мацея Мартона, которые преодолели спецучасток быстрее всех – за 3 часа 16 минут 57 секунд. Авторами второго времени стали расставшиеся с надеждами на высокое итоговое место еще в первый день после пожара на борту их прототипа Zephyr экс-участник чемпионата мира по ралли Крис Мик и Вутер Росгаар, уступившие победителям 1 минуту 45 секунд.

Бывший участник WRC вчера отметился и третьим результатом. Норвежец Ола Флоене в прежние времена был штурманом Андреаса Миккельсена и Мадса Остберга, а на нынешнем «Дакаре» является ко-драйвером американца Митчелла Гатри. Домзале и Мартону они уступили вчера 1 минуту 51 секунду.

Однако лидирует с общим временем 16 часов 48 минут 57 секунд по-прежнему экипаж Франсиско Лопеса Контардо и Хуана Пабло Латраха Винагре. Вчера чилийцы пришли к финишу только с шестым результатом. Домзале и Мартону они проиграли 3 минуты 50 секунд, что позволило полякам закрепиться на второй позиции. Их отставание сократилось почти вдвое – до 3 минут 18 секунд.

Первую тройку замыкают американец Остин Джонс и бразилец Густаво Гульжемин, которые третьими были и на финише вчерашнего этапа. Они были медленнее Домзалы и Мартона на 2 минуты 48 секунд, а лидирующим Лопесу Контардо и Винагре уступают 8 минут 11 секунд.

Очередной удачный день вчера был для россиян Сергея Карякина и Антона Власюка. Да, победителям этапа они уступили без малого восемь минут, но в генеральной классификации поднялись уже на четвертую позицию. Лидерам они пока уступают 21 минуту 39 секунд, но если Сергей с Антоном сохранят темп, не наделают ошибок и избегут механических проблем, шансы побороться как минимум за места в первой тройке у них будут.

Единственный полностью белорусский экипаж в классе легковых внедорожников – Андрей Голобородько и Андрей Рудницкий – поставили перед собой задачу финишировать, и пока успешно ее выполняют. Вчера они были сорок пятыми из шестидесяти финишировавших, а в общем зачете поднялись на одну строчку, и сейчас занимают сорок восьмую. Продолжаем болеть за них!

Не возбраняется, конечно, болеть и за фаворитов класса, тем более что они дают для этого поводы. Нассер Аль-Аттия и Маттье Баумель вчера вновь победили, справившись со спецучастком за 2 часа 35 минут 59 секунд. Но Стефан Петерансель и Эдуард Буланже минимизировали потери, отстав всего на 11 секунд.

И в общем зачете французы из X-Raid MINI JCW Team продолжают лидировать. Их время после четырех этапов составляет 13 часов 16 минут 12 секунд, а Аль-Аттия и Баумель, располагаясь на второй позиции, уступают им 3 минуты 58 секунд. Их партнеры по заводской команде Toyota Хэнк Лейтган и Бретт Каммингс вчера уступили им ровно полторы минуты, заняв третье место, а в общем зачете поднялись на четвертую позицию. От лидеров южноафриканцы отстают на 47 минут 44 секунды.

В первую тройку общего зачета вернулись двукратный чемпион мира по ралли Карлос Сайнс и Лукас Круз. Вчера они финишировали с четвертым результатом и отставанием от экипажа Аль-Аттии в 2 минуты 56 секунд, а в абсолюте своим лидирующим партнерам по команде уступают 35 минут 19 секунд.

Отставание экипажа Сергея Вязовича, Павла Гаранина и Антона Запорощенко от лидеров класса грузовиков Дмитрия Сотникова, Руслана Ахмадеева и Ильгиза Ахметзянова теперь, увы, будет исчисляться часами. Потому что вчера через 100 километров после старта их автомобиль заглох. Судя по всему, из-за проблем с электроникой. На видео на официальной странице МАЗ-СПОРТавто в Instagram Сергей сам комментирует ситуацию российскому телеканалу «Матч ТВ».

Экипаж Вязовича не значится ни во вчерашнем финишном протоколе, ни в таблице общего зачета, но это вовсе не означает сход с дистанции. Сергей продолжит гонку и будет работать на командный результат. А главными забойщиками МАЗа теперь будут Алексей Вишневский, Максим Новиков и Сергей Сачук, которые вчера финишировали с третьим результатом, всего 14 секунд уступив победившему экипажу Сотникова, преодолевшему спецучасток за 2 часа 58 минут 47 секунд.

В общем зачете Вишневский, Новиков и Сачук теперь девятые, их отставание от Сотникова, Ахмадеева и Ахметзянова составляет уже более полутора часов. Общее время самих россиян составляет 14 часов 45 минут 58 секунд, а их главными преследователями теперь стали чехи Мартин Мачик, Франтишек Томашек и Давид Сванда на Iveco, которые вчера финишировали четверыми, уступив камазовцам 22 секунды.

Второе место вчера на свой счет записали также представители КамАЗ-Мастера Андрей Каргинов, Андрей Мокеев и Игорь Леонов, на 10 секунд отставшие от экипажа Сотникова. Однако в общем зачете они борются с Вишневским, Новиковым и Сачуком, занимая десятую позицию.

А первую тройку абсолюта замыкают другие представители команды из Набережных Челны – Антон Шибалов, Дмитрий Никитин и Иван Татаринов, уступающие лидирующим коллегам 26 минут 57 секунд, которым они вчера проиграли 3 минуты 56 секунд, показав пятый результат.

Из 662 километров сегодняшнего пятого этапа Рияд – Эль-Кайсума на спецучасток приходится 456, которые включают в себя и тяжелые дюны, и камни. Так что высокой средней скорости, по словам организаторов, точно не будет. А множество проколотых колес – будет.

Другие посты блога

Все посты