Tribuna/Авто/мото/Блоги/Гоначная псіхапатыя НЕ ВАЙНЕ!/Белорусы идут в топе и топят дальше! Дакар-2021: седьмой этап

Белорусы идут в топе и топят дальше! Дакар-2021: седьмой этап

Отдохнув денек в Хаиле, участники ралли «Дакар» стартовали в Сакаку. Вчерашний седьмой этап был первой частью марафона, который гонщики преодолевают без поддержки со стороны техничек.

11 января 2021, 15:27
Белорусы идут в топе и топят дальше! Дакар-2021: седьмой этап

Фото: A.S.O.

Отдохнув денек в Хаиле, участники ралли «Дакар» стартовали в Сакаку. Вчерашний седьмой этап был первой частью марафона, который гонщики преодолевают без поддержки со стороны техничек.

Вчера гоночный мир пережил утрату – трехкратный победитель «Дакара» Юбер Ориоль скончался в возрасте 68 лет после продолжительной болезни сердца. Француз стартовал на самом первом ралли-марафоне в 1979 году, в 1981-м и 1983-м выиграл его на мотоцикле BMW, а в 1992-м – на автомобиле Mitsubishi. Пересесть на четыре колеса его вынудила авария в 1987 году, когда на предпоследнем этапе, борясь за победу и находясь в шаге от нее, упал, сломав обе лодыжки.

Также Ориоль пять раз побеждал в Кубке мира по ралли-рейдам. А перейдя на работу в A.S.O., с 1995 по 2004 год был руководителем «Дакара». Участники и организаторы ралли-марафона, а также другие гонщики и поклонники гонок по всему миру скорбят вместе с родными и близкими Юбера. Вечная память…

Сам же «Дакар» 2021 года продолжился вчера после дня отдыха. Воскресный марш-бросок вышел в общей сложности 737-километровым. На спецучасток пришелся 471 км, ни один из которых не был легким. Песчаные холмы и как всегда сложная навигация, а кое для кого еще и технические проблемы заметно перетряхнули положение в некоторых классах.

Например, один из фаворитов мотоциклетной категории Кевин Бенавидес как раз потерял несколько минут, заблудившись. Финишировал он только с шестнадцатым временем, уступив 10 минут 17 секунд своему американскому партнеру по заводской команде Honda Рикки Брабеку, победившему на этапе с результатом 4 часа 37 минут 44 секунды.

В генеральной классификации Бенавидес опустился на пятую строчку, а Брабек располагается на восьмой. В общем зачете они уступают, соответственно, 7 минут 29 секунд и 14 минут 52 секунды новому лидеру – их общему партнеру по команде Хосе Игнасио Корнехо Флоримо, чье общее время составляет 28 часов 51 минуту 31 секунду.

Вчера чилиец показал второй результат, отстав от Брабека на 2 минуты 7 секунд. Еще в двенадцати секундах позади финишировал независимый американский гонщик Скайлер Хоус, занявший третье место, а в абсолюте идущий седьмым и уступающий Корнехо Флоримо 12 минут 27 секунд. А вот занимающий вторую позицию Тоби Прайс отстает от лидера всего на одну секунду. Вчера австралиец из KTM стал седьмым, уступив победителю этапа 5 минут 5 секунд.

Замыкал первую тройку по итогам вчерашнего этапа партнер Прайса по команде – победитель «Дакара» 2017 года британец Сэм Сандерленд. От Корнехо Флоримо он отставал на 2 минуты 11 секунд, а на этапе финишировал четверым, проиграв победившему Брабеку 2 минуты 52 секунды.

Другой фаворит нынешнего ралли-марафона – француз Ксавье де Сультре также шел неплохо. В общем зачете он уступал лидеру 2 минуты 34 секунды, а на вчерашнем этапе занял шестое место, отстав от победителя на 3 минуты 57 секунд. Но пока писались эти строки, стало известно о том, что сегодня гонщик заводской команды Husqvarna сошел с дистанции.

На двести шестьдесят восьмом километре дистанции сегодняшнего спецучастка Ксавье упал и получил травмы. Гонщик жив и в сознании, но был вертолетом доставлен в больницу Табука для рентгена и лечения. Подробности его схода станут известны сегодня позднее.

В классе квадроциклов таблицу общего зачета встряхнуло еще вчера. Лидировавший долгое время аргентинец Николас Кавильяссо сошел из-за поломки сцепления за 100 километров до финиша. Его соотечественник Мануэль Андухар, победивший на этапе с результатом 5 часов 57 минут 40 секунд, автоматически возглавил абсолют. Его общее время составляет 35 часов 46 минут 53 секунды.

Второе место занял вчера чилиец Итало Педемонте, уступивший Андухару 3 минуты 5 секунд, но в генеральной классификации он четвертый, а лидеру проигрывает больше двух часов. Так что реальных преследователей у Андухара всего два – занимающий вторую позицию Александр Жиру и располагающийся на третьей Джованни Энрико.

Жиру уступает Андухару 20 минут 55 секунд, Энрико еще ровно пять минут. Близко друг от друга они были и вчера – Жиру финишировал с третьим результатом, уступив победившему аргентинцу 8 минут 51 секунду, чилиец отстал от него еще на три секунды, заняв четвертое место.

В объединенном классе SSV и легких багги после невезения и технических проблем в пятницу отыгрывается экипаж Франсиско Лопеса Контардо и Хуана Пабло Латраха Винагре. Вчера чилийцы были быстрейшими, преодолев спецучасток за 5 часов 15 минут 34 секунды. Так что в общем зачете лидирующим Арону Домзале и Мацею Мартону, чье общее время составляет 32 часа 30 минут 33 секунды, они уступают уже 25 минут 21 секунду, по-прежнему занимая четвертую позицию.

Поляков, финишировавших вчера шестыми, они обошли на спецучастке на десять с половиной минут. 5 минут 12 секунд им уступили занявшие второе место Салех Альсаиф и Ориоль Видаль Монтихано, третье место заняли бразильцы Рейнальдо Варела и Майкель Жусто. В общем зачете их экипажи располагаются, соответственно, на восьмой и седьмой позициях, а лидерам уступают более 1 часа 20 минут.

Фавориты же в общем зачете, помимо его нынешних и недавних лидеров, прежние. На второй позиции располагаются Сет Куинтеро и Деннис Ценц, отстающие от Домзалы и Мацея на 8 минут 41 секунду. Вчера они финишировали с седьмым результатом, уступив победителям этапа 10 минут 45 секунд. Третью позицию по-прежнему с отставанием от лидеров в 9 минут 31 секунду занимают Остин Джонс и Густаво Гульжемин. Вчера они финишировали девятыми, отстав от Лопеса Контардо и Винагре на 19 минут 21 секунду.

Сергей Карякин и Антон Власюк вчера потеряли одну позицию в генеральной классификации, опустившись на шестую. Лидерам они проигрывают 52 минуты 2 секунды, а победителям вчерашнего этапа уступили 25 минут 55 секунд, заняв четырнадцатое место. Причем проигрыш не так уж и велик, учитывая три проколотых по ходу дистанции шины.

В зачете легковых внедорожников вчера блеснули Язид Аль Раджи и Дирк фон Цитцевитц. На спецучастке они были быстрейшими, преодолев его за 4 часа 21 минуту 59 секунд, но всего 48 секунд им уступили занявшие второе место Стефан Петерансель и Эдуард Буланже.

Французы продолжают лидировать в генеральной классификации, где их общее время составляет 26 часов 36 минут 50 секунд. Они даже увеличили до 7 минут 53 секунд свое преимущество перед экипажем Нассера Аль-Аттии и Маттье Баумеля, которые располагаются на второй позиции, а вчера финишировали четвертыми, в 2 минутах 48 секундах от победителей.

Карлос Сайнс и Лукас Круз были третьими и вчера, уступив Аль Раджи и фон Цитцевитцу 1 минуту 15 секунд, и остаются таковыми в общем зачете. Своим лидирующим коллегам по X-Raid MINI JCW Team они проигрывают 41 минуту 6 секунд. Победившие же вчера Аль Раджи и фон Цитцевитц только двадцатые, более чем в пяти часах позади лидеров.

В классе грузовиков лидеры также прежние – Дмитрий Сотников, Руслан Ахмадеев и Ильгих Ахметзянов. Их общее время после семи этапов составляет 29 часов 12 минут 10 секунд, а вчерашний спецучасток они преодолели за 4 часа 45 минут 52 секунды – быстрее всех.

Их партнеры по команде КамАЗ-Мастер были ненамного медленнее: Айрат Мардеев, Дмитрий Свистунов и Ахмет Галяутдинов уступили им 3 минуты 23 секунды, заняв второе место, Антон Шибалов, Дмитрий Никитин и Иван Татаринов финишировали третьими с отставанием в 8 минут 22 секунды. В генеральной классификации они также располагаются в первой тройке, но в обратном порядке – Шибалов второй, Мардеев третий. Экипажу Сотникова они уступают 45 минут 56 секунд и 1 час 5 минут 6 секунд соответственно.

Единственный оставшийся в гонке экипаж МАЗ-СПОРТавто – Алексея Вишневского, Максима Новикова и Сергея Сачука – по-прежнему имеет шансы попасть в Топ-5 абсолюта, но пока располагается на шестой позиции, уступая экипажу лидеров 1 час 46 минут 30 секунд. Но до Мартина Мацика, Франтишека Томашека и Давида Сванды на Iveco всего четыре с половиной минуты.

Вчера чехи финишировали только десятыми, проиграв экипажу Сотникова 39 минут 28 секунд (в абсолюте они уступают россиянам более 1 часа 40 минут). А вот белорусы стали лучшими из остальных, финишировав четвертыми с отставанием от победителей в 10 минут 29 секунд.

Сегодня оставшиеся в строю участники «Дакара-2021» преодолевают дистанцию вторую часть марафонского этапа и восьмого по счету этапа ралли-марафона. Общая протяженность маршрута из Сакаки в Неом составляет 709 километров, из которых 375 приходится на спецучасток. Возможно, кто-то из гонщиков и найдет время полюбоваться красивейшими пейзажами тех мест, но песчаная и каменистая трасса потребует гораздо большего внимания к себе.

Другие посты блога

Все посты