Tribuna/Авто/мото/Блоги/Гоначная псіхапатыя НЕ ВАЙНЕ!/Дакар-2021: десятый этап

Дакар-2021: десятый этап

Ралли «Дакар» близится к завершению, но легче не становится. Вот и путь из Неома в Аль-Улу практически ни для кого не обошелся без проблем, трудностей и неприятностей.

14 января 2021, 14:36
Дакар-2021: десятый этап

Фото: A.S.O.

Ралли «Дакар» близится к завершению, но легче не становится. Вот и путь из Неома в Аль-Улу практически ни для кого не обошелся без проблем, трудностей и неприятностей.

Организаторы ралли-марафона очень постарались для того, чтобы участники поминали их разными добрыми и приятными словами за сложную навигацию. И если на легковых и грузовых автомобилях, а также на SSV и легких багги едут целые экипажи, где гонщик может сконцентрироваться на управлении, а навигационные функции берет на себя штурман, то мотоциклистам и квадроциклистам приходится разбираться с роуд-буками самостоятельно.

Впрочем, ошибки в навигации допускают участники во всех классах. Да и камням все равно, на чем резать шины – на двухколесном транспортном средстве или на четырехколесном. Просто в первом случае им еще и не важно, кто на них спотыкается – аутсайдер, середняк или лидер.

А уж камней на вчерашнем 342-километровом спецучастке было предостаточно. И на сто пятьдесят втором километре один из них попал под колесо мотоцикла на тот момент лидировавшего в общем зачете чилийца Хосе Игнасио Корнехо Флоримо из заводской команды Honda.

Мотоцикл серьезных повреждений в этом инциденте не получил, гонщик, на первый взгляд, тоже – он продолжил движение, добрался до бивуака и даже собирался как ни в чем не бывало стартовать на следующий день. Но после медицинского осмотра появилось подозрение на сотрясение мозга, так что Корнехо Флоримо снялся с гонки и был отправлен в больницу для более детального обследования и лечения.

Поэтому оспаривать лидерство и бороться за победу выпало коллегам Хосе Игнасио по команде. На вчерашнем этапе быстрейшим оказался действующий победитель «Дакара» Рикки Брабек, преодолевший спецучасток за 3 часа 12 минут 33 секунды. Хоан Барреда Борт был медленнее на 3 минуты 15 секунд и занял второе место, а третьим, уступив американцу 5 минут 11 секунд, стал Кевин Бенавидес.

Аргентинец допустил небольшие навигационные ошибки, но в генеральной классификации все равно вернулся на первую позицию. Его общее время составляет 40 часов 20 минут 8 секунд, но Брабек, располагающийся на второй позиции, уступает ему всего 51 секунду.

Третью позицию, отставая от Бенавидеса уже на 10 минут 36 секунд, занимает британец из KTM Сэм Сандерленд, который вчера занял только восьмое место, отстав от победителя на 12 минут 37 секунд. Барреда Борт поднялся на четвертую позицию, лидеру он также уступает сравнительно немного – 15 минут 40 секунд. В мотоциклетном классе все будет решаться на финальных этапах.

Вероятны, хотя и чуть менее, перестановки в классе квадроциклов. Лидирует здесь пока аргентинец Мануэль Андухар, чье время в общем зачете составляет 50 часов 56 минут 43 секунды. Вчера быстрее него был только чилиец Итало Педемонте, у которого на преодоление боевой дистанции ушло 4 часа 19 минут 7 секунд. Андухар отстал от него всего на 2 минуты 25 секунд, заняв второе место. В общем же зачете Педемонте ничем ему не угрожает, располагаясь на пятой позиции с более чем трехчасовым отставанием.

Главный преследователь Андухара Александр Жиру вчера уступил победителю 3 минуты 57 секунд, заняв третье место. В генеральной классификации француз второй, от лидирующего аргентинца он отстает ровно на 21 минуту. Джованни Энрико занимает третью позицию и уступает Андухару уже 27 минут 4 секунды. Вчера он финишировал с пятым результатом, проиграв победившему Педемонте 5 минут 14 секунд.

В объединенном зачете SSV и легких багги в неоднозначную ситуацию накануне угодили Сергей Карякин и Антон Власюк. Организаторы заподозрили их в том, что после их проблем на девятом этапе на помощь к ним пришли зрители, что запрещено правилами, и влепили россиянам шестичасовой штраф.

Оспаривать это решение Сергей и Антон не стали, а вчера взяли и победили на этапе, преодолев боевые километры за 3 часа 31 минуту 17 секунд. Конечно, в общем зачете на высокие позиции российский экипаж не претендует, занимая двадцать шестую позицию и отставая от лидеров более чем на десять часов. Однако психологически важный гол престижа ими забит.

Впрочем, и конкуренты Карякина и Власюка были вчера быстры. Так, занявшие второе место Остин Джонс и Густаво Гульжемин уступили им всего 29 секунд, а финишировавшие с третьим результатом поляки Михал Гочал и Жимон Господарчик – на 1 минуту 10 секунд. Но в общем зачете, лидерам которого они уступают больше одного часа, они четвертые. А первую тройку замыкают их соотечественники Арон Домзала и Мацей Мартон, чье отставание от лидеров составляет 42 минуты 41 секунду. Вчера они финишировали только одиннадцатыми, уступив победившим Карякину и Власюку 7 минут 19 секунд.

Джонс и Гульжемин в абсолюте по-прежнему вторые, от лидеров они отстают на 10 минут 13 секунд. Лидеры также те же, что были и накануне – Франсиско Лопес Контардо и Хуан Пабло Латрах Винагре, чье общее время составляет 45 часов 39 минут 18 секунд. Вчерашний этап они закончили с шестым результатом, но победителям уступили всего 2 минуты 41 секунду.

Экипаж, давно не претендующий на итоговую победу, был вчера быстрейшим и в классе легковых внедорожников. Пятнадцатые в общем зачете и уступающие лидерам более шести часов Язид Аль Раджи и Дирк фон Цитцевитц справились со спецучастком за 3 часа 3 минуты 57 секунд. Второе место на свой счет записали Нассер Аль-Аттия и Маттье Баумель, которые были медленнее на 2 минуты 4 секунды.

Третьими, уступив победителям 2 минуты 53 секунды, стали Стефан Петерансель и Эдуард Буланже, которые продолжают лидировать в генеральной классификации. Их общее время составляет 37 часов 33 минуты 6 секунд. Аль-Аттия и Баумель занимают вторую позицию и отстают от них на 17 минут 1 секунду.

На третьей позиции общего зачета по-прежнему партнеры Петеранселя и Буланже по X-Raid MINI JCW Team Карлос Сайнс и Лукас Круз, проигрывающие французам 1 час 3 минуты 44 секунды. Вчера они финишировали с четвертым результатом и отставанием от победителей в 4 минуты 12 секунд.

В классе грузовиков под конец ралли-марафона раскатились выступающие на Iveco чехи Мартин Мацик, Франтишек Томашек и Давид Сванда, которые вчера снова победили. Впрочем, они явно рискуют и идут близко к пределу – почти весь спецучасток они преодолели без лобового стекла, показав результат 3 часа 13 минут 2 секунды. Зато остались в Топ-5, генеральной классификации, оторвавшись от наших Алексея Вишневского, Максима Новикова и Сергея Сачука уже почти на полчаса.

Белорусы в общем зачете по-прежнему шестые, от лидеров их отделяет более двух часов. Но вчера единственный оставшийся в строю экипаж МАЗ-СПОРТавто выступил неплохо, финишировав с четвертым результатом и отставанием от победителей в 3 минуты 25 секунд. Конкуренты из КамАЗ-Мастера Айрат Мардеев, Дмитрий Свистунов и Ахмет Галяутдинов, занявшие третье место, были быстрее всего на девять секунд.

Ну а другие камазовцы Дмитрий Сотников, Руслан Ахмадеев и Ильгиз Ахметзянов победившим Мацику, Томашеку и Сванде вчера уступили 1 минуту 40 секунд. Разумеется, лидерство в общем зачете осталось за ними же. Их общее время составляет 40 часов 57 минут 31 секунду, на 47 минут 22 секунды от них отстают их занимающие вторую позицию партнеры по команде Антон Шибалов, Дмитрий Никитин и Иван Татаринов. Они вчера финишировали с шестым результатом, уступив победителям 3 минуты 59 секунд. Третья позиция в абсолюте по-прежнему у экипажа Мардеева, который от лидирующих Сотникова, Ахмадеева и Ахметзянова отстает на 1 час 14 минут 41 секунду.

Сегодня проходит предпоследний этап «Дакара», Аль-Ула – Янбу. Его общая протяженность составляет 598 километров, а спецучасток должен был стать самым длинным на нынешнем ралли-марафоне, 511-километровым. Но из-за сложных погодных условий финальные 47 километров были исключены из боевой дистанции, которая составит 464 км. Участники с радостью (а с чем же еще?) возвращаются в дюны, хотя и подъем на высоту около 700 метров над уровнем моря им также предстоит.

Другие посты блога

Все посты