Tribuna/Авто/мото/Блоги/Гоначная псіхапатыя НЕ ВАЙНЕ!/Дакар-2021: одиннадцатый этап

Дакар-2021: одиннадцатый этап

Вчера те из участников ралли-марафона «Дакар», что еще его продолжают, сделали предпоследний шаг на пути кто к долгожданному финиш, перебравшись из Аль-Улы в Янбу.

15 января 2021, 14:13
Дакар-2021: одиннадцатый этап

Фото: A.S.O.

Вчера те из участников ралли-марафона «Дакар», что еще его продолжают, сделали предпоследний шаг на пути кто к долгожданному финиш, перебравшись из Аль-Улы в Янбу.

Сегодняшний обзор станет не совсем обычным. Потому что пока он пишется, участники «Дакара» финишируют на последнем этапе. Соответственно, становятся известными имена победителей в отдельных классах. Сегодня я просто их называю, а подробности последуют завтра.

На вчерашнем 464-километровом спецучастке (сокращенном на 47 км) вновь было много дюн. А значит, хватало и трудностей с навигацией. При этом участники гонки и так здорово измотаны предыдущими этапами, а некоторые на них еще и травмированы. Тут любой километр боевой дистанции может стать последним.

Для одного из фаворитов класса мотоциклов Хоана Барреды Борта таковым стал двести шестьдесят восьмой. Потому что на сто семьдесят четвертом заводской гонщик Хонды пропустил дозапарвку, встав затем с опустевшим баком.

По словам самого Хоана, сказались как раз последствия падения на девятом этапе – у испанца в какой-то момент началось головокружение. В результате он сошел с дистанции, и теперь если и выйдет на старт, то с большим временным штрафом.

Впрочем, представительство у Хонды на «Дакаре» внушительное. Правда, быстрейшим вчера стал все же заводской гонщик KTM Сэм Сандерленд, преодолевший спецучасток за 4 часа 33 минуты 18 секунд. Второе место занял чилийский гонщик заводской команды Husqvarna Пабло Кинтанилла, который в общем зачете располагается на седьмой позиции, уступая лидеру более одного часа. Сандерленду на вчерашнем этапе он уступил 2 минуты 35 секунд.

Британец одновременно поднялся на вторую позицию в генеральной классификации, лидеру которой он уступает 5 минут 7 секунд. Рикки Брабек из Хонды, финишировавший вчера шестым и отставший от Сандерленда на 11 минут 51 секунду, в абсолюте опустился на третью позицию.

Американец 7 минут 13 секунд уступает лидеру, которым является его партнер по команде Кевин Бенавидес, вчера финишировавший третьим и уступивший победителю 5 минут 29 секунд. Его общее время после одиннадцати этапов составляло 44 часа 58 минут 55 секунд. А пока этот материал готовился к публикации, стало известно, что он одержал победу на «Дакаре» в мотоциклетной категории.

Класс квадроциклов вчера остался без одного из своих фаворитов – француза Александра Жиру. Его имени нет ни в списке финишировавших, ни в списке продолживших гонку. Подробности наверняка станут известны завтра, но пока можно лишь констатировать, что главным преследователем лидирующего с общим временем 57 часов 16 минут 36 секунд аргентинца Мануэля Андухара являлся чилиец Джованни Энрико, уступавший ему 25 минут 54 секунды.

Вчера Энрико победил, преодолев боевую дистанцию за 6 часов 18 минут 43 секунды, а Андухар уступил ему 1 минуту 10 секунд. Третьим стал американец Пабло Копетти, замыкающий теперь и первую тройку общего зачета. По итогам вчерашнего этапа он проигрывал более трех часов лидирующему Андухару, который, как уже известно, выиграл «Дакар» в своем классе.

В объединенном классе SSV и легких багги приза за волю к победе заслуживают многие экипажи. И вчера его удостоились Сет Куинтеро и Деннис Ценц, успевшие сойти с дистанции на девятом этапе. Одиннадцатый спецучасток американец и немец выиграли, справившись с ним за 4 часа 56 минут 18 секунд. В общем зачете они девятнадцатые, а лидерам уступают почти девять часов.

Более одиннадцати часов проигрывают лидерам генеральной классификации россияне Сергей Карякин и Антон Власюк, занимающие двадцать пятую позицию. Вчера из-за технических проблем они вынуждены были остановиться на спецучастке, в итоге проиграв более часа победителям и заняв тридцатое место.

Вторыми вчера финишировали лидеры общего зачета Франсиско Лопес Контардо и Хуан Пабло Латрах Винагре, уступившие Куинтеро и Ценцу 11 минут 45 секунд. Их время по итогам одиннадцати этапов составляет 50 часов 47 минут 21 секунду. На 17 минут 9 секунд от победителей отстали испанцы Жерар Фаррес Гуэлль и Арманд Монлеон, занявшие третье место. В общем зачете они одиннадцатые, их отставание от лидеров превышает пять с половиной часов.

На втором месте в генеральной классификации по итогам вчерашнего этапа располагались Остин Джонс и Густаво Гульжемин. От лидеров их отделяло 18 минут 46 секунд, а на этапе они уступили победителям 20 минут 18 секунд, заняв шестое место. Замыкали первую тройку общего зачета поляки Арон Домзала и Мацей Мартон, уступавшие лидерам 54 минуты 31 секунду. На одиннадцатом этапе они заняли девятое место, проиграв победителям 23 минуты 35 секунд.

В классе легковых внедорожников быстрейшими вчера стали Нассер Аль-Аттия и Маттье Баумель, которые преодолели боевую дистанцию за 4 часа 32 минуты 9 секунд. Но лидеры общего зачета Стефан Петерансель и Эдуард Буланже были медленнее всего на полторы минуты. Соответственно, именно  на столько, до 15 минут 31 секунды, Аль-Аттия и Баумель сократили отставание от них в общем зачете.

Время французов после одиннадцати этапов составляло 42 часа 6 минут 45 секунд. Сегодня оно обновится, но уже известно, что в своем классе они победили на «Дакаре». Пока окончательные итоги подводить рано, так как финишировать могли еще не все, так что данные еще могут обновляться.

Карлос Сайнс и Лукас Круз, по всей видимости, остались третьими. Третьими же они финишировали на вчерашнем этапе, уступив Аль-Аттие и Баумелю 2 минуты 36 секунд. От их лидировавших и победивших коллег по X-Raid MINI JCW Team их отделяло вчера 1 час 4 минуты 50 секунд.

В классе грузовиков наши Алексей Вишневский, Максим Новиков и Сергей Сачук по итогам одиннадцатого этапа еще сохраняли шансы на попадание в пятерку сильнейших. Только их целью были уже не чехи Мартин Мацик, Франтишек Томашек и Давид Сванда на Iveco, а Алеш Лопрайс, Петр Покора и Халид Алкенди на Праге, опережавшие минчан на двадцать минут. Сегодня все еще может решиться в пользу единственного оставшегося в строю экипажа МАЗ-СПОРТавто.

Ну а вчерашний день белорусы могут занести себе в актив – они финишировали третьими. Победившим Антону Шибалову, Дмитрию Никитину и Ивану Татаринову они уступили 4 минуты 9 секунд. Россияне преодолели спецучасток за 4 часа 44 минуты 39 секунд. На 3 минуты 52 секунды медленнее их были их партнеры по команде КамАЗ-Мастер Айрат Мардеев, Дмитрий Свистунов и Ахмет Галаутдинов, занявшие второе место.

Главные же забойщики команды из Набережных Челны Дмитрий Сотников, Руслан Ахмадеев и Ильгиз Ахметзянов вчера стали четвертыми, уступив экипажу Шибалова 6 минут 40 секунд. Их лидерство в генеральной классификации выражалось 45 часами 48 минутами 50 секундами. Отставание экипажа Шибалова, располагавшегося на второй позиции, и занимавшего третью экипажа Мардеева составляло, соответственно, 40 минут 42 секунды и 1 час 11 минут 53 секунды.

Имена триумфаторов «Дакара» в некоторых классах стали известны так рано, потому что сегодняшний финальный этап Янбу – Джедда самый короткий из полноценных на этом ралли-марафоне что по общей протяженности, что по длине спецучастка – 452 и 225 километров соответственно. Многие участники их уже преодолели и празднуют кто победу, а кто просто финиш в одной из престижнейших и тяжелейших гонок в мире. Поздравляем и их, и нас!

Другие посты блога

Все посты