Tribuna/Баскетбол/Блоги/Business Ladies/Рыженкову, Васильеву, Якубовичу посвящается

Рыженкову, Васильеву, Якубовичу посвящается

Мне не хочется выступать ни в роли обвинителя, ни адвоката, хотя юридические триллеры Джона Гришема - одно из любимых чтив. Судов и всяких разоблачительных процессов над людьми, хорошо известными в белорусском спорте, у нас ныне и так в достатке. Но определенные вещи просто поражают. Эпизод первый. Во время одного из игровых дней в рамках женского квалификационного турнира в Нанте Максим Рыженков спустился в ложу прессы. Попросил пароль от бесплатного Интернета ну и заодно поделился мнением об игре белорусок. Дело было после поражения от Южной Кореи. Если кто помнит, то команда Буяльского прои...

Блог — Business Ladies
27 августа 2016, 00:25

Мне не хочется выступать ни в роли обвинителя, ни адвоката, хотя юридические триллеры Джона Гришема - одно из любимых чтив. Судов и всяких разоблачительных процессов над людьми, хорошо известными в белорусском спорте, у нас ныне и так в достатке. Но определенные вещи просто поражают.

Эпизод первый. Во время одного из игровых дней в рамках женского квалификационного турнира в Нанте Максим Рыженков спустился в ложу прессы. Попросил пароль от бесплатного Интернета ну и заодно поделился мнением об игре белорусок. Дело было после поражения от Южной Кореи. Если кто помнит, то команда Буяльского проиграла лишь одно очко, но тот результат устраивал белорусок. Однако Рыженков практически не сдерживался.

Любое поражение неприятно, и руководителя баскетбольной федерации можно понять. На эмоциях порой говоришь лишнее. Но, извините, заявлять на полном серьезе, что главный тренер не контролирует команду, потому что она отправилась на шоппинг... Успешное завершение отбора тогда сняло все вопросы, и те слова несколько подзабылись.

Однако объяснение выступление Арзамасовой вышла воистину эпическим. И ладно, если бы такое ляпнул журналист: тот же Васильев потом практически продублировал слова первого вице-президента НОК. Это лишь говорит об ограниченности конкретного человека. Но когда такое заявляет один из руководителей нашего спорта, который к тому же имеет немалый опыт дипломатической службы... По-моему, это просто недальновидно и неприемлимо. Смахивает на желание подстелить соломку в связи, мягко говоря, не самым успешным выступлением белорусов на Олимпиаде. Уж извините, если африканки не вписываются в ваши представления о красоте и женственности... Международная федерация их допустила - и точка.

И еще, какая невидаль для Рыженкова: женщина живет вместе с другой женщиной. Если это не вписывается в ваше понимание мира - это только ваши проблемы. На Западе это нормально, и уже мало кому приходит в голову подвергать людей нетрадиционной сексуальной ориентации осуждению. Странно, почему гневные стрелы Рыженкова и Васильева еще не достигли американских баскетболисток. Они вынесли всех на Олимпиаде в очередной раз. При этом несколько игроков не скрывает своей нетрадиционной ориентации. Будем допускать только женщин с пропорциями 90-60-90?

Эпизод второй. Многие пользователи сайта знают Руслана Васильева по неординарным цитатам, у редакционных и не только коллег-журналистов он имеет славу "диванного аналитика". Он умеет писать ярко и нестандартно, заставил многих браться за гневную отповедь и призывать "Трибуну" "забанить" Васильева. Но здесь уместно сказать о его нелюбви к женской сборной. История следующая: на Олимпиаде в Пекине, дескать, Троина и Тромифова не поздоровались с мэтром. Это его не на шутка разозлило. Да так, что при каждом удобном случае Анатольич не применет подчеркнуть, что "сыграли плохо", "баскетболистки невоспитаны", "Буяльский просто невероятный везунчик" и все в таком духе. Личную обиду, а скорее банальное недоразумение (я бы еще понял, если бы Васильев обвинил Троину в какои-нибудь сквернословии, но на воспитание, как и Трофимова, она никогда не жаловалась) человек поставил превыше всего.

Не знаю, чем не понравились баскетболистки уважаемому господину Якубовичу (как и Васильева, за 8 лет, что внимательно слежу за нашей сборной и всем видом, как-то не доводилось видеть мэтров на тренировках, играх или работающими над баскетбольными материалами за рамками топ-турниров), но, кажется, "СБ" и "СП" здесь спелись, а Васильев нашел единомышленника. Для справки, уважаемый Павел Изотович, перед Олимпиадой белоруски занимали 10-е место в мировом рейтинге, а в Рио были 9-ми. Так с чего вы взяли, что "команда ничего не показала"?

А всерьез объяснять поражения от Турции и Японии в контексте множества фото, которые девушки делали в Бразилии... Извините, но это опять же говорит о вашей ограниченности. Такое чувство, что многие наши чиновники, редакторы, журналисты государственных учреждений застряли где-то далеко-далеко в СССР. "Поставил задачу", "отчитался", "должен показать результат", "государство сделало все", "выступили достойно"... Мир и спорт в частности не ограничены рамками медалями и секундами, а у нас же, такое чувство, чем нестандартней спортсмен, тем быстрее некоторые хотят его "привести в норму". Почти как в "1984" Оруэлла.

Да, мне тоже было непросто пережить эти обидные поражения, как и любому болельщику. И мне тоже непонятно, почему, например, сборная не провела накануне Олимпиады ни одного спарринга, а тренерский штаб оказался едва ли не самым малочисленным по сравнению с соперниками. Но обвинять белорусок в отсутствии результата - все равно, что сравнивать тираж "Спортивной панорамы" и L'Équipe, а "СБ"... Пусть уважаемый главред сам погуглит данные турецких или японских СМИ.

А вы в курсе, Павел Изотович, сколько команд учавствует, например, в женском чемпионате Турции, а сколько в белорусском? А о каких бюджетах идет речь? Об инфраструктуре лучше вообще промолчать. Хотя это еще один "эпикфейл" Рыженкова в интервью "Прессболу".

Вы и вправду, Максим Владимирович, считаете, что в Беларуси "прекраснейшая инфраструктура, одна из лучших в Европе"? И это, когда в столице нет ни одного нормально стадиона. Когда все никак не достроят давно обещанный гимнасткам Дворец. Когда про новый зал для баскетболисток, обещанный почти 10 лет назад, уже никто и не вспоминает. Ледовых арен много, спору нет. Вот только с результатами у сборной как-то не очень, хотя конкуренция в хоккее далеко не такая жесткая, как в баскетболе.

Еще раз: не собираюсь выступать адвокатом или обвинителем, но мне трудно понять, когда такое говорится и пишется. Лучше подумать, как Тасман, о том, что можно предпринять в реалиях нашего экономического "чуда", когда и девять медалей скоро покажутся отличным результатом.

С ним сложно не согласиться. Во-первых, пора уже наконец, перестать развивать за счет государства кучу видов спорта, о чем говорит и Шантарович. Во-вторых, нужно дать шанс проявить себя в роли управленцев именно спортсменам, которые сами недавно выступали, имеют международный вес и будут "гореть" на работе. Можно относиться к Арямнову по-разному, но дельных мыслей у него хватает, а об авторитете министра спорта Шамко кроме него, пожалуй, никто так открыто не говорил.

В-третьих, можно уменьшить суммы призовых, но ввести пожизненные стипендии для олимпийских чемпионов. Эти люди на самом деле уникальны и заслуживают всяческого уважения и поддержки.

В-четвертых, даже в рамках наших реалий сделать так, чтобы бизнесу было интересно сотрудничать со спортом. Дать зеленый свет инвесторам, ввести налоговые послабления.

В-пятых, просто поменять некомпетентных людей. Те же журналисты "СП" и "СБ" много сказали про баскетболисток, но кто из них задал вопрос о плачевном примере натурализации Диксон? Почему Хардинг не остановила даже смерть близкого человека прилететь в Беларусь и помочь команде в отборочном турнире, а новая белорусская гимнастка даже не побывала в нашей стране? Про уровень мастерства здесь лучше и вовсе не говорить... Как Минспорта и НОК могли согласиться с подобным решением федерации гимнастики?

В любом случае эти меры, наверное, не сильно изменят наши декорации. Все значительно глубже. Но мне и не интересно, чтобы в спорте была выстроена эффективная модель именно ради медалей. Тем более те же систематические "залеты" тяжелоатлетов, уж простите, заставляют скептически относиться к наградам в этом виде. Как и в других силовых дисциплинах.

Медали (чистые!) должны быть лишь как приятный бонус, как вишенка на торте. А для начала хотелось бы просто не дивиться словам наших руководителей и мэтров журналистики. И живите вы с кем угодно.

Другие посты блога

Blank title. Fix it!
8 сентября 2016, 13:59
Все посты