Tribuna/Баскетбол/Блоги/Business Ladies/Буяльский, Левченко и три игрока, которых может потерять сборная Беларуси по баскетболу

Буяльский, Левченко и три игрока, которых может потерять сборная Беларуси по баскетболу

Сказ о тех, кто уже завершил и кто может вскоре попрощаться со сборной

Блог — Business Ladies
14 сентября 2016, 10:30
8
Буяльский, Левченко и три игрока, которых может потерять сборная Беларуси по баскетболу

Женская баскетбольная сборная Беларуси стоит на пороге перемен. Закончилась Олимпиада – пришло время клубной рутины. В следующий раз наша команда соберется в середине ноября. 19-го числа этого месяца в Бельгии ей предстоит провести последний отборочный матч к чемпионату Европы-2017. Шансы попасть на очередной топ-турнир очень неплохие. Однако в любом случае это будет другая команда. Попробуем разобраться, насколько другая.

Наталья Трофимова

Многолетний капитан сборной еще накануне Олимпиады не скрывала, что турнир в Рио будет для нее последним в составе национальной команды. И свое решение сегодня менять не намерена. Некоторые журналисты упрекали Буяльского, мол, чего он повез на Игры возрастную баскетболистку. Но тренер поступил более чем логично. Во-первых, не стал нарушать микроклимат в коллективе. Во-вторых, в условиях ограниченного количественного состава белорусской делегации и соответственно тренерского штаба получил в свое распоряжение неоценимого помощника. Недаром сам Буяльский во время Олимпиады отмечал своевременность и дельность подсказок со стороны Трофимовой.

Напомним, что в прошлом сезоне под ее руководством «Горизонт» выиграл и чемпионат, и Кубок Беларуси. Похоже, Наталья нашла свою стезю. И следующим разумным шагом было бы ее включение в тренерский штаб сборной. На этот раз на контрактной основе. Тем самым обновление национальной команды приобретет эволюционный путь.

Вероятность завершения карьеры в сборной – 100%

Татьяна Троина

Еще один человек, который в значительной степени определял атмосферу в сборной. На Олимпиаде Татьяна играла немало и находилась в хорошей форме. Возможно, физическое состояние еще позволило бы приносить пользу на паркете. Однако Троина выбрала иной путь, отправившись на учебу в Сеул. Ее недавняя запись в Инстаграме получилась очень трогательной (приводим текст с незначительными правками):

– Пост в первую очередь самой себе, потом всем, кто хотел знать, а кто не хотел, вы все равно это уже читаете:) Я не могу осознать, как закончились 26 лет отдельной жизни, когда? В декабре, когда я решилась на это, или игра с Австралией. После 13 августа ни секунды не присесть подумать об этом, сейчас же агония, 12 часов до новой жизни, 12 часов я еще баскетболистка Татьяна Троина #13.

Мои девочки: Лева, Катрин, Тро, Змей, Ира, ИИ. Вы прошли этот путь со мной с начала и до конца. Фришка, почти:) Вы круты, люблю вас, спасибо вам! Всем остальным девчонкам, прошедшим через мою жизнь в сборной, не меньшее спасибо, вы творили историю. Маня, Марча, вы вне конкуренции, вам нет равных, несмотря ни на что.

Тренер. Анатолий Сергеевич. Наш Толик. Без вас не было бы ничего. Несмотря ни на что, другого такого не будет. Спасибо Вам.

Болельщики. Вы – космос! Отдельно каждому, КАЖДОМУ низкий поклон.

Здесь ставлю точку. Живите баскетболом, любите баскетбол, баскетбол по венам. До новых встреч. Ваша Троина

Любопытно, что Татьяна будет учиться в стране, которая примет зимнюю Олимпиаду-2018 и сборную которой белоруски оставили без путевки в Рио в решающем матче квалификации. Это похвальная инициатива со стороны нашего спортивного руководства. Шаг с прицелом в будущее, о котором зачастую редко думают под прессом медалей и плановых обязательств.

Вероятность завершения карьеры в сборной – 99%

Линдсей Хардинг

В то время как с новой силой разгорелись дебаты о пользе натурализации группы североамериканских хоккеистов в связи с очередным пролетом хоккейной сборной мимо Олимпиады, а также не стерлось из памяти непонятное приглашение американских гимнасток, выдача белорусского паспорта этой заокеанской спортсменке оказалась оправданной. Конечно, если снова не заводить речь о том, что Хардинг, дескать, мешала прогрессировать своим разыгрывающим, проводя много времени на площадке. С точки зрения результата вопросов никаких. С помощью Линдсей белоруски попали в четверку на чемпионат Европы, а потом вышли на Олимпиаду.

К сожалению, в Рио Хардинг не была в оптимальном состоянии из-за проблем со здоровьем. Не исключено, что, сыграв на Олимпиаде и осуществив давнюю мечту, баскетболистка вскоре и вовсе завершит карьеру. Шансы увидеть ее в дальнейшем в сборной совсем невелики. Возникает вопрос: стоит ли заниматься поиском и натурализацией новой квалифицированной разыгрывающей?

Вероятность завершения карьеры в сборной – 75%

Елена Левченко

Мы настолько привыкли к ее доминированию под кольцом, ее максимальной самоотдаче в каждом эпизоде, что порой кажется: Левченко будет играть вечно. Но это заблуждение.

Только ей самой известно, чего стоит пахать сезон за сезоном. К тому же, помимо физической усталости, не надо забывать о психологической составляющей. Да, можно говорить банальные фразы, что спортсмен всегда должен играть за сборную, это большая честь и т.п. Однако давайте начистоту: какую сейчас мотивацию отыскать Левченко?

Чемпионат Европы-2017 не будет отбором на Олимпиаду, а до Токио-2020 еще, как до Луны. Елену снова ждет выступление за клуб в Китае, и ее приезд на ноябрьский матч с Бельгией маловероятен. В общем, никто ни в коем случае не списывает Левченко со счетов, но к ее возможной паузе или завершению карьеры в сборной, думаю, отнесется с пониманием.

Вероятность завершения карьеры в сборной – 50%

Анатолий Буяльский

В одном из олимпийских репортажей Алексей Пынтиков заметил, мол, не стоит забывать и об успехе – четвертом месте на чемпионате Европы-2013 – под руководством Римантаса Григаса. К сожалению, комментатор выдал желаемое за действительное: тогда мы стали пятыми.

Удивительно, не правда ли? При Буяльском сборная три раза попадала в квартет лучших команд Европы, играла в полуфинале чемпионата мира, дважды выступала на Олимпиаде, но тренер все равно не убедил всех в своем большом таланте и профессионализме, периодически удостаиваясь претензий, в том числе от Рыженкова.

Впрочем, здесь разговор не об этом. Хочет ли сам Буяльский продолжать работу? Есть ли у него мотивация? Какую большую цель найти для сплочения коллектива?

С одной стороны, в случае попадания на чемпионат Европы у тренера будет хорошая возможность обкатать новую версию сборной на топ-турнире. Благо Буяльский отмечал перспективную молодежь, ту же Малашко, которая попала в состав на олимпийскую квалификацию, а затем вела за собой партнеров на чемпионате Европы U-16, на котором белоруски стали восьмыми.

С другой стороны, отдельные имена – это не система. Конкурентоспособность ближайшего резерва этим летом показали континентальные первенства в других возрастных категориях: команда U-18 стала пятой в дивизионе B, а сборная до 20 лет и вовсе 11-й из 13-ти, опередив в дивизионе B лишь Болгарию и Ирландию. И это на фоне скромной материально-технической базы, падающего уровня и без того не самого выдающегося национального чемпионата…

Готов ли тренер работать в таких условиях? И готово ли руководство поддержать тренера в построении новой сборной и развитии всего женского баскетбола?

На матч с Бельгией Буяльский наверняка выведет команду, а вот дальше пока много вопросов.

Вероятность завершения карьеры в сборной – 50%

Как бы то ни было, прежней сборной мы уже не увидим и нужно выразить огромную благодарность всем игрокам и тренерам, которые подарили нам за эти годы столько незабываемых моментов и эмоций. Это вы – космос.

Фото: Инстаграм Татьяны Троиной, fiba.com

Другие посты блога

Blank title. Fix it!
8 сентября 2016, 13:59
Все посты