Tribuna/Баскетбол/Блоги/Business Ladies/НОК рекомендовал всем провести перевыборы – баскетбол не намерен менять Рыженкова. И вот почему

НОК рекомендовал всем провести перевыборы – баскетбол не намерен менять Рыженкова. И вот почему

«Письма счастья» недавно приходили не только предполагаемым тунеядцам. После очередной критики Александра Лукашенко спортивным федерациям рекомендовали спешно провести отчетно-выборные конференции с целью избрания нового руководства.

Блог — Business Ladies
16 мая 2017, 10:01
6
НОК рекомендовал всем провести перевыборы – баскетбол не намерен менять Рыженкова. И вот почему

«Письма счастья» недавно приходили не только предполагаемым тунеядцам. После очередной порции критики от Александра Лукашенко спортивным федерациям рекомендовали спешно провести отчетно-выборные конференции, чтобы избрать новое руководство.

В баскетболе такая конференция состоится 18 мая. Почему мы фокусируемся на этом событии? Во-первых, через месяц женская национальная сборная стартует на чемпионате Европы. Думаю, не стоит напоминать, каких успехов добилась команда за последнее десятилетие и как от нее, несмотря на все «но», будут снова ждать побед и коктейля эмоций. Во-вторых, баскетбольную федерацию возглавляет первый замглавы Администрации президента Максим Рыженков, недавно покинувший должность первого вице-президента НОК. Из НОК, собственно, и разлетелись указания к действию…

О потенциальных преемниках Рыженкова сообщил «Прессбол», назвав имена первого зампреда федерации и спортивного директора «Цмокаў» Егора Мещерякова, а также знаменитой Ирины Сумниковой. Оба, особенно Сумникова, которая давно обосновалась в Москве, имеют за плечами отличную профессиональную карьеру. Оба работают в баскетболе. Будет новый вызов?

***

Связаться с Сумниковой пока не удалось, а вот ЕгорМещеряков не отказал в общении:

– Говорить о правомерности конференции, думаю, не в моей компетенции. Что касается текущего положения дел… Конечно, всегда хочется большего, но Рыженков сумел навести порядок и прогресс ощутим. Все помнят про различные трудности в прошлые годы. Сейчас таких проблем нет. И, насколько знаю, тренеры, специалисты довольны ситуацией.

Главное – белорусский баскетбол получает международное признание. Смотрите, у нас недавно был молодежный чемпионат Европы 3х3. А в следующем году Минск примет чемпионат мира среди девушек до 17 лет. Это большие события, которые важны как для развития молодых игроков, так и для популяризации баскетбола.

Нынешнее лето тоже будет жарким: чемпионат Европы у женской национальной сборной, отбор на чемпионат мира у мужчин, чемпионаты Европы у сборных младших возрастов. Стабильность финансирования очень важна.

– Поступало ли вам предложение возглавить федерацию?

– Давайте без комментариев.

***

Если Мещеряков был по-американски политкорректен, то многолетний наставник «Олимпии» Александр Шимковяк привычно высказал все, что думает:

– Не вижу никакого смысла в этой конференции. Для чего будоражить людей? Федерация только начала дышать, а тут… Извините, но нельзя лишь махать шашкой – руководители должны и мозгами шевелить!

Что главное для федерации? Добывать деньги. Рыженков сумел привлечь финансирование, появились спонсоры. Тот же «Пятый элемент». К счастью, сейчас мы забыли про отказы молодежных сборных от выступления на чемпионатах Европы.

Все члены исполкома, слышал, проголосовали единогласно, чтобы Рыженков остался. Думаю, то же произойдет и на конференции. Сумникова? Да, великолепная в прошлом баскетболистка, у нас отличные отношения. Но сумеет ли она в нынешней ситуации обеспечить стабильное финансирование? Очень сомневаюсь, поэтому не вижу альтернативы Рыженкову.

При этом федерации стоит обратить внимание на завал в регионах. Если руководителю на все не хватает энергии, то должны ведь помогать замы! Витебская область – провал. В женском чемпионате минчанки приезжают на двух легковых машинах и якобы представляют команду из Полоцка – не смешно ли?

Надо выходить на губернаторов! Выпадает Могилев, Брест дышит на ладан. Гомельская область – вакуум, за весь сезон полную заявку ни разу не собрали на матч! Мы уверенно движемся вниз, в том числе и Гродно, где, похоже, главное – туризм.

Забыли, что Балтийскую лигу «Олимпия» выигрывала, в Еврокубке сражались, не говоря уже о победах во внутренних турнирах. Глобальных задач руководство не ставит. Лишь бы мы только деньги не просили!

Конечно, спорт – зеркальное отражение экономики. Я понимаю: хоккей у нас никто трогать не будет. Футболисты те же в привилегированном положении... Но где их результаты? Я уже говорил: дайте нам на всю команду зарплату одного хоккеиста минского «Динамо», и «Олимпия» станет чемпионом. Нельзя допускать такой дисбаланс!

У нас многие чиновники и так сидят по принципу «как бы чего не вышло». А с Рыженковым еще можно поправить ситуацию. Сейчас пертурбации будут «ударом под дых».

***

Как видим, у Рыженкова хватает сторонников. Поэтому в баскетбольном руководстве едва ли стоит ждать перемен. Это не значит, что нет проблем и напряженных ситуаций. До сих пор уверен, что Буяльский после Олимпиады заслуживал совершенно иного отношения и публичной оценки со стороны федерации. Надеюсь, все же будет адекватно воспринято желание Веремеенко и Левченко пропустить грядущий Евро. Все меньше интереса вызывают национальные чемпионаты (впрочем, в каком игровом виде спорта ситуация иная?)…

В любом случае дело не в фамилии. И эта история касается не только баскетбола. Если Рыженков, Рачковский, Румас или кто-либо еще были легитимно избраны на определенный срок, то почему они, коль нет форс-мажорных обстоятельств, должны уходить раньше времени?

Фото: noc.by

Другие посты блога

Blank title. Fix it!
8 сентября 2016, 13:59
Все посты