Tribuna/Баскетбол/Блоги/Business Ladies/«Не повелись на их шальной баскетбол». Белоруски сделали первый шаг к Олимпиаде

«Не повелись на их шальной баскетбол». Белоруски сделали первый шаг к Олимпиаде

– Ну я и устала с ними! Бегучие, прыгучие», – Елена Левченко тяжело выдохнула после интервью в микст-зоне. Белорусские баскетболистки с победы начали поход за путевкой на Олимпиаду. Наверное, многим перед понедельником казалось, что с Нигерией особых проблем не возникнет. Однако игра показала, что на африканском континенте тоже умеют играть в баскетбол. – Знала, что в игре будет много «физики», контактной борьбы, – продолжает Левченко. – Местами где-то даже был шальной баскетбол: все эти крики, реакции… Надо было это перетерпеть. И мы спр...

Блог — Business Ladies
14 июня 2016, 10:25
4
«Не повелись на их шальной баскетбол». Белоруски сделали первый шаг к Олимпиаде

– Ну я и устала с ними! Бегучие, прыгучие», – Елена Левченко тяжело выдохнула после интервью в микст-зоне.

Белорусские баскетболистки с победы начали поход за путевкой на Олимпиаду. Наверное, многим перед понедельником казалось, что с Нигерией особых проблем не возникнет. Однако игра показала, что на африканском континенте тоже умеют играть в баскетбол.

– Знала, что в игре будет много «физики», контактной борьбы, – отмечает Левченко. – Местами где-то даже был шальной баскетбол: все эти крики, реакции… Надо было это перетерпеть. И мы справились. Довели дело до победы, как говорится, с чувством, с толком, с расстановкой. Сконцентрировались на подборах во второй половине, в защите лучше получалось. Настя (Веремеенко – Tribuna.com) поставила «банок» :). Ну и в нападении мяч стал быстрее ходить, вовремя попали.

– Кого из партнеров выделите?

– Маша Попова забила в нужный момент. Дала нам огонек. Ее уверенность в какой-то степени передалась команде. Настя заблокировала немало бросков… Все внесли вклад. Той же Линдсей (Хардинг – Tribuna.com) пришлось помучиться – ее держали по всей площадке.

Левченко была хороша. Всего-то полторы недели назад наша центровая наблюдала за игрой партнерш на Кубке Халипского со стороны, придерживая затейпированную руку. Но Елена восстановилась и в понедельник сделала дежурный дабл-дабл (15+13 подборов).

– У вас уже есть опыт выступления в аналогичном турнире.

– Волнение все равно присутствует. Хотя это, скорее, даже не мандраж, а радостные чувства. Мы здесь, мы играем, мы боремся за попадание на Олимпиаду! Многим сборным хотелось бы сейчас оказаться на нашем месте.

– Чего ждете от следующего матча?

– В Южной Корее хорошая лига. И сборная у них приличная. На чемпионате мира два года назад, если помните, нам пришлось тяжело – пусть тогда у нас не было Насти и Линдсей. Ждем прессинга по всей площадке, множества дальних бросков. От защиты будет многое зависеть.

***

Левченко тепло отозвалась о Марии Поповой. И действительно, наш форвард прекрасно вошла в игру против Нигерии. Во второй четверти она своими «трешками» сделала важный задел, который позволил чуть спокойнее наблюдать за игрой. А ведь в ходе первой десятиминутки наши девушки даже уступали африканкам.

– Если мои точные броски послужили толчком, то здорово, – скромничает Мария. – Но не хочу себя выделять. Все молодцы, умнички! «Большие» под кольцом отработали, «маленькие» пахали. Горжусь всеми!

– Во второй половине наша сборная уже контролировала игру.

– Не повелись на шальной баскетбол соперниц. Играли с умом, старались дорожить мячом. Для нас большой плюс, что после такого тяжелого матча у нас будет день на восстановление перед кореянками. Все-таки сегодня пришлось тяжелее, чем предполагала.

А вот для Татьяны Троиной натужный стартовый отрезок матча не стал особым откровением.

– У нас всегда такое начало! Удивляться тут нечему. Запрягаем медленно. А нигерийки своим напором хотели нас «смять». Ожидали от соперниц такой манеры – информации при подготовке хватало. Требовалось выстоять, перетерпеть этот момент, как в матчах с азиатскими командами. Потом уже было полегче. Главное – продолжали играть в свой баскетбол. Спокойно и без паники.

– В первой половине Веремеенко ни разу не бросила…

– Настю надо загружать мячами. Как только это получается, сразу идет другая игра. И другим становится полегче: и игрокам периметра, и той же Лене Левченко.

– Как вам условия для проживания, тренировок?

– Французские:) Кто знает, тот поймет. И живем где-то в лесу, и на дорогу тратим почти полчаса в один конец.

Кстати, у Троиной с Нантом не особо приятные ассоциации – пару лет назад в этом городе Татьяна получила тяжелую травму, после которой долго восстанавливалась.

– Да, тренируемся в моем старом зале. Там поломалась… Но все в прошлом – неприятных мыслей уже не осталось. А вообще, не понимаю, почему все говорят, что турнир проходит в Нанте. Играем-то в Резе :).

***

После матча с Нигерией не было пресс-конференции. В итоге с Анатолием Буяльским журналисты общались рядом с подопечными – в микст-зоне.

– Чувствовалась нервозность – все-таки первый матч, – говорит тренер. – Использовали узкую ротацию, но, думаю, это был оправданный шаг. Во-первых, у нас день отдыха перед следующим матчем. Во-вторых, здесь не до экспериментов. Турнир очень скоротечный.

- Чем недовольны?

– Не все получалось в индивидуальном плане, ошибались в атаке, но порадовало то, что команда управляема. Как и то, как здорово снова вошла в игру Маша Попова.

- Не думаете попробовать Попову в старте?

– В ближайшее время не хочу. Маша и Таня Троина могут и должны усиливать игру со скамейки. Еще бы найти одного такого «маленького»... Был бы счастлив :).

С Южной Кореей белоруски играют в среду днем. А место в четвертьфинале квалификации наши девушки уже могут застолбить за собой во вторник – в случае победы азиаток над Нигерией.

Беларусь – Нигерия 71:60 (14:14, 24:18, 20:13, 13:15)

13 июня, 19.00. Нант, Франция.

Беларусь: Хардинг (11 + 3 паса), Лихтарович (8 + 3 подбора + 5 пас.), Снытина (4), Веремеенко (13 + 12 подб. + 5 блок-шотов + 3 перехвата), Левченко (15 + 13 подб. + 5 пас. + 4 перех.); Попова (13 очков + 3 подб.), Троина (7 + 4 подб. + 4 паса), Зюзькова, Трофимова (н.в.), Ануфриенко (н.в.), Малашко (н.в.), Рытикова (н.в.).

Фото: fiba.com

Другие посты блога

Blank title. Fix it!
8 сентября 2016, 13:59
Все посты