Tribuna/Баскетбол/Блоги/Business Ladies/Анатолий Буяльский: «Мы выжимаем из себя все, что можем, но…»

Анатолий Буяльский: «Мы выжимаем из себя все, что можем, но…»

Белорусские баскетболистки уступили Китаю и не смогли попасть на Олимпиаду по-быстрому.

Блог — Business Ladies
18 июня 2016, 10:22
3
Анатолий Буяльский: «Мы выжимаем из себя все, что можем, но…»

Чтобы пробиться на Олимпиаду максимально коротким путем, белорусским баскетболисткам было необходимо в пятницу обыграть китаянок. Однако коротким путем не получилось. Соперницы без вариантов взяли матч – 84:70. Главный тренер сборной Беларуси Анатолий Буяльский подвел итоги игры.

– Провалили третью четверть: с одной стороны здорово попадали соперницы, с другой – фатальное невезение наших игроков, не забивавших в простейших ситуациях. Потом получили два трехочковых – и китаянки оторвались.

Сильно разочарованы?

– Опустошения нет и быть не может. Руки нельзя опускать ни в коем случае. Турнир продолжается, поэтому трагедии не произошло. В матче кто-то должен был выиграть. За оставшуюся путевку нужно биться. Хвататься зубами и любым путем добиваться результата. Здесь мы разыгрываем не медали, а места на Олимпиаде.

Соперники по идее будут попроще. Главное – побыстрее забыть об этом поражении и не обращать внимание на внешние раздражающие факторы. Сейчас надо вообще уйти в себя. Ничего не читать, ничего не смотреть. Хотя и так стараюсь держаться в панцире. 

Был негатив?

– Конечно. Может, не со стороны прессы, но был... От всего этого необходимо изолироваться. Так что будем готовиться к следующему сопернику. Фактически уже начали. Материала хватает.

Предполагалось, что манера игры китаянок будет для нас удобнее, нежели баскетбол, который проповедует Южная Корея…

– Я не предполагал. На примере Китая хорошо заметно развитие женского баскетбола. Посмотрите, например, на возрастные данные соперника – сплав опыта и молодости. Отличная функциональная подготовка. Великолепные ростовые данные: половина команды – 190 см и выше. Чего скрывать: наша сильнейшая линия – передняя. Правда, опять же это только два человека. Поэтому говорить о какой-то простоте неуместно. Мы выжимаем из себя все, что можем, но…

Только ли ростовыми данными соперниц можно объяснить вчистую проигранный подбор?

– Антропометрия важна. Но не менее важна и агрессия «маленьких» игроков. Бывает, что «большие» «отсекают» соперниц, однако защитники не успевают. Конечно, тут многое зависит от скорости, физических кондиций. Был показательный момент в концовке: китаянку держали два наших игрока. И человек за счет двух шагов и одного обманного движения отлетает на три метра.

Все идет от защиты. На последних минутках стали агрессивней защищаться – и сразу начало получаться в нападении. Но требовать постоянной агрессии от той же Хардинг при ее игровом времени довольно сложно. Как и от Лихтарович, которая «наелась» за три матча. Однако равноценной замены им нет.

Да, если бы готовились долгое время вместе, то можно было бы что-то наиграть. А так, когда становится тяжело, вы видите, что Хардинг больше сбивается на индивидуальные действия или игру с Левченко. У Китая же все разложено по полочкам, комбинации проходят.

Вы пробовали на позиции второго номера и Ануфриенко, и Рытикову.

– К сожалению, они не сыграли на уровне, не говоря уже о реальном усилении. У Рытиковой мог быть золотой выход, но не забила из-под кольца… Все идет от уровня соревнований. Все время с этим сталкиваемся.

Почему в концовке не дали больше передохнуть основным игрокам? Так ли была важна разница в счете?

– Кроме Хардинг, никто не провел на площадке свыше получаса. Но просто «спускать» игру? После этого было бы очень сложно. Если бы у нас были талантливые молодые и агрессивные игроки, тогда да, можно было бы раньше усадить всех лидеров. А так кого было пробовать?

К тому же, знаете ли, хотелось и сохранить лицо в этом матче, чтобы игроки сами почувствовали, что не все так страшно. Развал же и поражение в 30-40 очков только бы усугубили ситуацию.

Шансы у нашей сборной оказаться в Рио еще есть. Для этого необходимо выиграть два матча в утешительном раунде. Ближайший оппонент – Аргентина.

Беларусь – Китай – 70:84 (16:14, 12:18, 14:29, 28:23)

17 июня, 19.00. Нант, Франция. 2300 зрителей.

Беларусь: Хардинг (22 + 6 пасов), Лихтарович, Снытина, Веремеенко (9 + 4 пас. + 3 блок-шота.), Левченко (19 + 9 подборов); Попова (15 + 5 перехватов), Троина (2 + 4 подб. + 4 пас.), Рытикова (3), Зюзькова, Ануфриенко; Трофимова (н.в.), Малашко (н.в.).

Фото: fiba.com

Другие посты блога

Blank title. Fix it!
8 сентября 2016, 13:59
Все посты