Tribuna/Баскетбол/Блоги/Business Ladies/«Стоим под стеной, которую надо пройти. А позади – яма». Белоруски перед последним шагом на ОИ

«Стоим под стеной, которую надо пройти. А позади – яма». Белоруски перед последним шагом на ОИ

Вчера сборная Беларуси разгромила Аргентину. А сегодня в 16.00 наша команда проведет решающий матч олимпийской квалификации, вновь встретившись с Южной Кореей.

Блог — Business Ladies
19 июня 2016, 09:10
3
«Стоим под стеной, которую надо пройти. А позади – яма». Белоруски перед последним шагом на ОИ

В субботу сборная Беларуси разгромила Аргентину. А уже в воскресенье в 16.00 наша команда проведет решающий матч олимпийской квалификации, вновь встретившись с Южной Кореей.

– Стоим под стеной, которую надо пройти. А позади – яма, – Анатолий Буяльский, конечно, умеет подбирать метафоры, рассказывая о баскетболе.

После поражения от Китая отступать нашей сборной действительно уже было некуда. И это в очередной раз мобилизовало команду, которая провела очень содержательный матч.

Предлагаю не кивать на соперника, мол, был слаб – это не наши проблемы. Лучше отдадим должное белорускам. Ведь фиаско накануне не могло не ударить по самолюбию сборной.

Но команда вышла с таким настроем, что уже в первой четверти стало ясно: Аргентине ничего не светит. Для лучшего понимания картины приведу лишь несколько статистических данных:

– за первые две минуты матча на счету Левченко было уже 5 подборов, причем три из них – на чужом щите.

– за первые три минуты Веремеенко совершила два блок-шота.

– за первые десять минут соперницы лишь раз отличились с игры, а в сумме набрали три очка.

Образцовая игра в защите. Доведенные до логического завершения взаимодействия и вариативность нападения. Реальная помощь со скамейки. Даже большинство потерь, особенно у Левченко, можно и нужно списать на желание выиграть любое единоборство, которое перехлестывало и порой превалировало над логикой.

Да и в дальнейшем белоруски методично наращивали перевес, позволив тренерскому штабу использовать всю обойму, выпустив, в том числе, и Малашко. Только Лихтарович провела на площадке свыше получаса, но давно известно, что она привыкла играть много. Ее постоянная великолепная физическая форма – на зависть очень многим. Такое ощущение, что Татьяна никогда не устает.

К слову, взгляните ниже на ее статистику, а также Троиной и Снытиной. А ведь в прошлом матче у них на троих не набралось ни одной результативной атаки после 15 бросков…

Короче, после обескураживающего поражения днем ранее белоруски подняли настроение и себе, и болельщикам. Последних в Нанте, кстати, осталось совсем немного – основной десант, в который входила группа детских тренеров, поощренных федерацией, уже отправился домой. Но и тех энтузиастов, кто добрался за свои кровные и по-прежнему переживает за наших с трибун, поверьте, было хорошо слышно.

Итак, сегодня нас вновь ждет Южная Корея. Нас вновь ждет шквал трехочковых бросков (с Кубой азиатки попали 11 из 22!) и много беготни. Конечно, будет очень тяжело. Даже в матче с Аргентиной было видно, что ни Зюзькова, ни Ануфриенко, к сожалению, не могут достойно заменить Хардинг в розыгрыше. Разве что на очень коротких отрезках. 24 потери – много в любом случае, пусть и с учетом чрезмерного желания реабилитироваться.

Кореянки моложе. Кореянки отдохнут накануне встречи больше белорусок, ведь вчерашняя игра с участием сборной Буяльского завершала игровой день. Кореянки уже убедились, что могут побеждать наших.

Однако опыт белорусок никуда не делся. Как никуда не делось и умение с честью выходить из подобных передряг, когда отступать просто некуда. Нам ведь зачастую, как заметила Троина, «чем хуже – тем лучше». Так что в нынешней ситуации нет ничего нового. Очередная «Миссия невыполнима» со сборной Беларуси в главной роли.

СЛОВА

Анатолий Буяльский:

– Нет тяжести, какого-то пресса после матча группового раунда. Мол, выиграли тогда – и надо снова выигрывать. Побеждать в двух встречах подряд на таком уровне у одного и того же соперника тяжело. А так уступили кореянкам в начале турнира – что ж, готовимся к новой игре.

Татьяна Лихтарович:

– Бог его знает, как остановить кореянок:) Нельзя им давать попадать трехочковые, а самим нужно играть агрессивнее в защите. Постараемся... Соперника уже хорошо знаем.

Аргентина – Беларусь – 44:84 (3:20, 13:26, 12:21, 16:17)

18 июня, 21.30. Нант, Франция. 1800 зрителей.

Беларусь: Хардинг (6 + 4 подбора), Лихтарович (19 + 4 подб.), Снытина (10 + 4 подб. + 4 паса), Веремеенко (9 + 5 подб. + 3 блок-шота.), Левченко (11 + 12 подб. + 4 пас.); Попова (13 + 5 подб. + 3 перехвата), Троина (10 + 8 подб. + 7 пас.), Зюзькова (3), Ануфриенко (3), Рытикова, Трофимова, Малашко.

Фото: fiba.com

Другие посты блога

Blank title. Fix it!
8 сентября 2016, 13:59
Все посты