Tribuna/Футбол/Блоги/Международная панорама/Последние надежды

Последние надежды

«Международная панорама» о сражении молодых и ярких.

19 апреля 2017, 06:55
Последние надежды

Фабиньо, Тома Лемар, Бернарду Силва, Радамель Фалькао и Килиан Мбаппе против Юлиана Вайгля, Усмана Дембеле, Кристиана Пулишича, Марко Ройса и Пьера-Эмерика Обамеянга. Самая результативная команда Лиги 1 против самой забивной команды группового этапа Лиги чемпионов. Сегодня Франция или Германия попрощается с мечтами о главном трофее европейского клубного футбола. Всего этого уже достаточно для бэкграунда к противостоянию между "Монако" и дортмундской "Боруссией". Накануне ответного матча в этой паре, Станислав Минин, Вячеслав Ильиных, Алексей Андронов и Дмитрий Жичкин вспоминают перипетии первой встречи и делятся своими наблюдениями и выводами относительно того, что увидели в Дортмунде.

Станислав: "Сейчас "Боруссия" в принципе играет неважно. Не получается пока безболезненно интегрировать новых игроков. И много травм. "Монако" выиграл, потому что гораздо увереннее чувствует себя по сезону".

 

Вячеслав: "Тухель проиграл Жардиму по части взаимопонимания со своей командой. "Монако" выглядит более основательно и солидно. Даже когда не всё идёт по плану, монегаски не отступают от своей игровой идеи. Эта уверенность, в свою очередь, передаётся каждому отдельно взятому футболисту. Именно поэтому "Монако" может не реализовать пенальти и победить, а Мбаппе хладнокровно использовать моменты после не самого яркого дебюта за сборную и провального финала Кубка французской лиги.

"Боруссия" задёргана. Игроки не знают, что делать, а Тухель своими установками ещё больше сбивает их с панталыку. Ну не нужно делать из "Боруссии" - "Барселону", и подсаживаться на контроль мяча свыше 70 процентов. Из Пищека центральный защитник такой же, как из Ройса - вратарь. Отсюда и ошибки. И во втором тайме Тухель это отчасти признал, упростив действия команды. Больше давления и фланговой игры (как при Клоппе) - два мяча в сетке ворот соперника".

Алексей: "Мне кажется, к этой фазе сезона Томас Тухель так и не сумел до конца разобраться с составом и игровыми построениями. Это объяснимо, учитывая историю с Гётце и постоянные травмы Ройса, но видеть таким участника 1/4 финала Лиги чемпионов - странно. Беспримерная ротация, постоянные проблемы в обороне (в этот раз лишённой ещё и Марка Бартры), отсутствие наигранной игровой модели - всё это и привело к такому результату.

Бывает, что соперник начинает бояться дортмундцев (как "Бенфика", которая не выдержала давление трибун). Бывает, что сама "Боруссия" чудесным образом ловит вдохновение (игра с "Реалом"). Но в этот раз не случилось ни того, ни другого. Для кандидата в полуфинал, "Боруссия" допускает просто немыслимое количество ляпов в обороне. Шансы пройти "Монако" будут, только если исключить ошибки совсем.

Вряд ли с Тухеля по этому сезону будет жёсткий спрос. Но, судя по всему, боссы "Боруссии" тоже понимают, что тренер команде не совсем подходит. Всё чаще говорят о возможном приходе в Дортмунд нынешнего наставника "Хоффенхайма" Юлиана Нагельсманна в 2018-ом году. Но пока у Тухеля есть ещё шанс. А если Гётце решит проблемы со здоровьем, то Тухель наконец сможет нормально работать с теми на кого рассчитывал. Пока такой возможности у него не было".

 

Дмитрий: "Во-первых, я не понял - почему УЕФА не пошёл навстречу "Боруссии" и не перенёс игру на более позднюю дату? Конечно, график довольно плотный и в календаре мало свободных дней, но в автобус, мягко говоря, не пачку орешков кинули. И Тухель после матча говорил, что команде было нелегко выйти на поле.

Во-вторых, очень похожие команды, обе бегут. У "Монако" больше сил сейчас, да и взрыв был не в Монте-Карло. Поэтому, исход встречи лично для меня был предсказуем".

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Всё золото мира
6 декабря 2017, 15:34
Миланские горки
16 июня 2017, 09:44
Камень преткновения
27 апреля 2017, 08:13
Последние надежды
19 апреля 2017, 06:55
Оранжевая болезнь
5 апреля 2017, 09:33
Ложка мёда
9 марта 2017, 06:23
Всё или ничего
21 февраля 2017, 00:29
Вендетта
15 февраля 2017, 02:41
Порядок и класс
14 февраля 2017, 04:27
Без Карло и Златана
10 февраля 2017, 03:38
Метод Пепа
7 февраля 2017, 05:52
Все посты