Tribuna/Футбол/Блоги/Международная панорама/Всё золото мира

Всё золото мира

Выбираем лучшего футболиста мира - 2017

6 декабря 2017, 15:34
Всё золото мира

7 декабря в Париже состоится вручение "Золотого мяча" - самой престижной индивидуальной награды в футболе. Коротая время в ожидании грандиозного (и в то же время предсказуемого) события, мы (журналисты пишущие и рассказывающие о футболе) решили обменяться мнениями и провести своё голосование, дабы выбрать лучшего игрока планеты за уходящий год.

Александр Журавлёв (Osporte.TV) - Роналду, Месси, Иско

После первой (блёклой) половины сезона 2016/17, Роналду включился в самых важных матчах Лиги чемпионов. 10 голов в плэй-офф уже само по себе невероятное достижение. Даже несмотря на слабо проведённую осень, весенний перформанс и выигранные трофеи не оставляют шансов конкурентам. У Месси обратная история. Плохо провёл первую половину этого года и был невероятно крут осенью. После ухода Неймара, Лео снова стал играть ярко и результативно. Следующий "Золотой мяч", думаю, будет его. Но по итогам этого года он второй, потому что в важнейших весенних матчах Лиги чемпионов часто стоял на поле. И даже камбэк с "ПСЖ" в первую очередь заслуга Неймара, а не Месси. Иско провёл лучший год в карьере, вытеснил Бэйла из состава "Реала", был признан лучшим футболистом сезона в составе "сливочных". Иско - одна из главных причин завоевания золота Ла Лиги. "Новый Иньеста" потихоньку становится лидером "Реала" и сборной Испании, и, кажется, это надолго.

 

Артём Зибрак ("Советский спорт) - Роналду, Месси, Кейн

Роналду - лучший футболист сильнейшего клуба, выигравшего Лигу чемпионов, да ещё и оформивший в финале дубль. Месси весной был в тени, но осенью вновь вернулся на свой уровень, который выше, чем у кого бы то ни было из конкурентов. Кейн - лучший бомбардир чемпионата Англии в минувшем сезоне, столь же сильно проводящий и осень. Набирает результативных баллов больше, чем играет матчей, что, конечно, заслуживает внимания.

 

Алексей Иванов (Setanta Sports) - Роналду, Месси, Неймар

Роналду выиграл чемпионат Испании и Лигу чемпионов, помог Португалии получить прямую путёвку на ЧМ - 2018. Месси на клубном уровне блистал лишь результативностью и победой в Кубке Испании, зато его вклад в успех сборной Аргентины в решающий момент отбора на мундиаль нельзя не отметить. Но выберу, пожалуй, Роналду. Третье место - Неймар. Прежде всего, выделю его вдохновенную игру в легендарном отыгрыше "Барселоны" в противостоянии с "Пари-Сен-Жермен" в Лиге чемпионов.

 

Антон Муша (еженедельник "Футбол") - Роналду, Месси, Де Брюйне

Роналду выиграл очередной чемпионат Испании, ещё одну Лигу чемпионов, поставил кучу рекордов (в том числе по количеству голов в еврокубках за календарный сезон), попал в свежую Книгу рекордов Гиннесса, как самый популярный спортсмен в Твиттере. По-моему, уходящий год однозначно стал годом Криштиану. Месси вместе со всей "Барселоной" переживает спад, однако по-прежнему показывает гениальную игру, правда, не так часто, как от него хочется. Волевым хет-триком вытащил сборную Аргентины на чемпионат мира, не допустив всеобщего позора. Тоже обновил ряд рекордов, на днях подписал с "Барсой" новый контракт и стал самым высокооплачиваемым футболистом мира. Де Брюйне показывает феноменальную игру за "Манчестер Сити", всё больше адаптируется к философии Гвардиолы и становится (если ещё не стал) главным проводником его мыслей на поле, современным воплощением Йохана Кройфа. Изумительное движение, сумасшедшие передачи, блестящий удар, классная работа в прессинге - Кевин умеет всё на высшем уровне и часто вытаскивает для "Сити" самые трудные матчи.

 

Александр Шмурнов ("Матч ТВ") - Месси, Неймар, Буффон

Если очень коротко: Месси по-прежнему больше, чем любой другой футболист, влияет на игру своих команд. Неймар вышел на новый уровень в сборной и доказал, что смена чемпионата не мешает ему показывать высочайший уровень. Буффон остался супервратарём и символом, довёл "Ювентус" до финала Лиги чемпионов и вовсе не виноват в провале сборной.

 

Андрей Шахов-старший ("Спорт 1" и "Спорт 2" Украина) - Роналду, Рамос, Кроос 

Несмотря на неудачный старт этого сезона ("неудачный" - ещё мягко сказано), Роналду феерил в первой половине года. Просто вспомним, что он забил 10 голов в пяти решающих поединках Лиги чемпионов, начиная с четвертьфинала! Кто ещё на такое способен? Вообще считаю, что подобного рода опросы созданы больше для форвардов и атакующих хавбеков и принижают роль защитников. Тем не менее, Серхио Рамос цементировал оборону "Реала" в прошлом сезоне и в качестве бонуса забил немало важных голов. Думал, кого всё-таки поставить третьим, Крооса или Буффона, и сделал выбор в пользу немца. Всё-таки "Реал" в этом году выиграл всё, кроме Кубка Испании, а Тони Кроос - один из самых недооценённых болельщиками и важных игроков "Реала", второй после Криштиану по числу проведённого на поле времени и лучший в "Реале" по количеству голевых передач.

 

Владимир Калинкович (обозреватель, известен по работе в еженедельнике "Футбол") - Роналду, Хуммельс, Неймар 

В играх за клуб Роналду установил ряд рекордных достижений, в частности, снова был лучшим бомбардиром (и победителем!) розыгрыша Лиги чемпионов - 12 мячей. Считаю Криштиану наиболее разносторонним из современных футболистов - великолепная техника, тактический кругозор, атлетизм, лидерские и бойцовские качества. Матс Хуммельс - надёжнейший защитник, оплот обороны сборной Германии, с блеском проведшей этот год. Кроме этого, на счету Хуммельса победный гол в матче отборочного турнира ЧМ - 2018 в ворота сборной Чехии. Неймар - футболист, превращающий игру в праздник. Главная звезда сборной Бразилии, в отборе на чемпионат мира показавшей футбол достойный их великих предшественников, побеждавших на мундиалях 1958 и 1970 года.

 

Вячеслав Ильиных ("Международная панорама") - Левандовски, Кавани, Мбаппе

Левандовски тащит "Баварию" и сборную Польши. Голы Роберта вывели "бяло-червоных" на чемпионат мира, а его травма помешала мюнхенцам дожать "Реал". Кавани своей результативностью заставил забыть про Ибрагимовича и Неймара. Уругваец забивал "Барселоне" и "Баварии" в Лиге чемпионов, помог своей сборной отобраться на мундиаль. Мбаппе произвёл настоящий фурор, давно так никто не играл в 18 лет. Месси провёл хороший год, но не более. "Реал" силён командой, выделить кого-то одного трудно. Без того же Роналду мадридцы обыгрывали "МЮ" и "Барсу", с ним в составе - уступали "Бетису", "Жироне" и "Тоттенхэму". 

 

Игорь Рабинер ("Спорт-Экспресс") - Роналду, Месси, Неймар 

Вряд ли я чем-нибудь удивлю. В "промежуточные" годы между чемпионатами мира и Европы (да ещё и без Copa America) на первый план выходит не кратковременный турнирный блеск, а стабильность и класс. А в них равных этому теперь уже не тандему, а трио сегодня нет.

 

Олег Лыткин (Footballhd.ru) - Роналду, Буффон, Лемар 

На первое место, как это ни банально, поставлю Криштиану Роналду. Да - португалец надоел, да - он неважно выглядел в осенних матчах, но в Лиге чемпионов был бесподобен. Особенно в финале, где Криштиану переломил ход встречи и склонил чашу весов в пользу "Реала". На второе место поставлю Джанлуиджи Буффона. И не только по совокупности заслуг. Джиджи, несмотря на свой преклонный (по футбольным меркам) возраст, по-прежнему молод и свеж в воротах. Жаль, что его не будет среди участников чемпионата мира - 2018. А третий в списке (и это неожиданно) - атакующий полузащитник "Монако" Тома Лемар. Очень интересный, умный, подвижный футболист, во многом благодаря которому монегаски выиграли титул чемпиона Франции. Клуб расстался со многими ведущими футболистами, но Лемара предпочёл сохранить.

 

Эльвин Керимов ("Матч ТВ") - Месси, Роналду, Модрич

Месси опять был в тени в матчах плэй-офф Лиги чемпионов, но он по-прежнему лучший футболист мира. Даже после провального, с точки завоевания титулов, сезона он остаётся игроком номер один с отрывом. Футбол - командный вид спорта, поэтому один Месси, при всей его гениальности, кубки выигрывать не может. Важное качество Роналду - умение забивать в больших матчах. Несмотря на потерю былой скорости, Криштиану остаётся одним из самых эффективных игроков на своей позиции. Модрич - лидер полузащиты "Реала" и сборной Хорватии. Когда с мячом Модрич, атака его команды обретает смысл.

 

Подведём итоги. За первое место игроку начисляется три балла, за второе - два, за третье место даётся одно очко. Первое место занимает... Криштиану Роналду! Лидер мадридского "Реала" и сборной Португалии набрал 26 баллов (8 первых мест и одно второе).

Второе место твёрдо удерживает... Лионель Месси! Аргентинский бомбардир "Барселоны" имеет в своём активе 16 очков (2 первых места и 5 вторых).

Компанию Криштиану и Лионелю на призовом пьедестале составляет... Неймар! Десятый номер "ПСЖ" и сборной Бразилии заработал 5 баллов (одно второе место и три раза игрок был на третьем месте).

Далее расположились: 

 

3 очка - Роберт Левандовски ("Бавария"/Польша), Джанлуиджи Буффон ("Ювентус"/Италия)

2 балла - Эдинсон Кавани ("ПСЖ"/Уругвай), Серхио Рамос ("Реал"/Испания) и Матс Хуммельс ("Бавария"/Германия)

Также в опросе были упомянуты: Иско ("Реал"/Испания), Лука Модрич ("Реал"/Хорватия), Тони Кроос ("Реал"/Германия), Килиан Мбаппе ("ПСЖ"/Франция), Харри Кейн ("Тоттенхэм"/Англия), Кевин Де Брюйне ("Манчестер Сити"/Бельгия) и Тома Лемар ("Монако"/Франция). Все эти футболисты набрали по одному баллу.

 

 

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Всё золото мира
6 декабря 2017, 15:34
Миланские горки
16 июня 2017, 09:44
Камень преткновения
27 апреля 2017, 08:13
Последние надежды
19 апреля 2017, 06:55
Оранжевая болезнь
5 апреля 2017, 09:33
Ложка мёда
9 марта 2017, 06:23
Всё или ничего
21 февраля 2017, 00:29
Вендетта
15 февраля 2017, 02:41
Порядок и класс
14 февраля 2017, 04:27
Без Карло и Златана
10 февраля 2017, 03:38
Метод Пепа
7 февраля 2017, 05:52
Все посты