Tribuna/Футбол/Блоги/Шавросфера/Уральские пельмени. Получится ли у Гончаренко в «Урале»

Уральские пельмени. Получится ли у Гончаренко в «Урале»

Что изменилось в игре «Урале» с приходом в клуб Виктора Гончаренко и получится ли у белорусского тренера в Екатеринбурге? Об этом попробует рассказать блог «Шавросфера».

Блог — Шавросфера
15 августа 2015, 17:12
10
Уральские пельмени. Получится ли у Гончаренко в «Урале»

Виктор Гончаренко активно вживается в роль главного тренера екатеринбургского «Урала». Что изменилось с приходом белоруса? Что ждет роман «шмелей» и Гончаренко? Давайте попробуем найти ответы на эти вопросы. 

«Урал» до Гончаренко

«Шмели» вернулись в первую по значимости лигу Чемпионата России в 2013 году, после семнадцатилетнего отсутствия. Уже в течение первой половины первого после камбека сезона в команде сменились два тренера. Сначала «Урал» покинул Павел Гусев, затем был уволен небезызвестный белорусам Олег Василенко. В конце концов, в ноябре 2013-го на пост главного тренера пригласили Александра Тарханова, который возглавлял команду до конца минувшего сезона. При Тарханове «Урал» занял 11 место в чемпионате, избежав участия в стыковых матчах. 

С начала своей работы Тарханов стал прививать подопечным комбинационный футбол, который нередко досаждал противникам, лишал их пространства для действий, но при этом команда все равно проиграла 18 матчей из 30, 12 из которых с разницей в один мяч. Несмотря на поражения, «Урал» часто демонстрировала яркий футбол. Например, домашний матч с ЦСКА в сезоне 2014/2015 закончился со счетом 3:4, по ходу дела «оранжево-черные» даже вели в счете. 

В сезоне «Урал» одержал 9 побед. Больше, чем команды, занявшие 10-12 места («Кубань», «Амкар» и «Уфа»). Был забит 31 мяч, а пропущено 44. Главным бомбардиром «Урала» прошлого сезона неожиданно для всех стал Федор Смолов, который за один сезон в «Урале» забил 8 мячей. Больше, чем за всю свою карьеру. Яркую игру показывали Александр Ерохин–второй бомбардир команды после Смолова, легионеры Пабло Фонтанелло, Герсон Асеведо. 

Но неплохая игра не спасла команду от 13 места и необходимости участия в стыковых матчах. В соперники «Уралу» выпала занявшая четвертое место в ФНЛ «Томь». В итоге «шмели» выграли в нервном для екатеринбургских болельщиков двухматчевом противостоянии с общим счетом 1:0. Кстати, в стыковых матчах Тарханов по причине болезни командой уже не руководил, вместе него это делал помощник Юрий Матвеев–известный в прошлом футболист «Урала». 

«Урал» с Гончаренко

После перехода Тарханова на должность «помощника президента ФК «Урал» по спортивным вопросам» знатоки футбола заговорили о том, что, скорее всего, команду возглавит Юрий Матвеев, который уже имел опыт руководства ею в «стыках». Но видимо после того, как стало понятно, что Гончаренко не пойдет в «Спартак», руководство клуба решило пригласить белоруса в Екатеринбург. Бывший главком БАТЭ ответил на это предложение согласием. 

Российские футбольные эксперты сразу зашевелились. Так, знаменитый советский футболист Евгений Ловчев заявил: «Кто бы ни был назначен тренером «Урала», по факту эту команду все равно будет тренировать ее президент Григорий Иванов». Но всем известно о том, что Виктору Михайловичу нужна свобода действий: так было в БАТЭ, так до определенного момента было в «Кубани». Вряд ли тренер типа Гончаренко возглавил бы команды без условия предоставления свободы действий и полного контроля над командой. Как стало видно по первым матчам «Урала», в этом сезоне белорусский тренер, судя по всему, свободу получил: Георгия Иванова и сейчас можно заметить на скамейке запасных «шмелей», но теперь на заднем плане он, а не тренер. 

Значимых потерь в межсезонье команда не потерпела, кроме, пожалуй, одной: закончилась аренда Федора Смолова. Истекли контракты и аренда у других, явно менее важных игроков. 

В команду пришли Игорь Князев из почти развалившегося московского «Торпедо», Денис Кулаков из харьковского «Металлиста». Пополнили состав и известные белорусы: Александр Мартынович (аренда из «Краснодара») и Юрий Жевнов (трансфер все из того же «Торпедо»). Из «Краснодара» выписан Никита Бурмистров. Он считался перспективным молодым футболистом, когда играл в ярославском «Шиннике» и пермском «Амкаре», часто забивал. Потом перебрался в «Анжи», откуда вскоре вернулся в аренду в «Амкар». В итоге за последние три года забил только два мяча. В июне 2014 Бурмистров перешел в «Краснодар», а оттуда отправился в аренду в ФНЛ–в «Томь». За год сыграл всего 10 матчей. Посмотрим, быть может Бурмистров повторит судьбу Смолова в Екатеринбурге–и его прорвет. 

Судя по трем первым матчам чемпионата, Гончаренко прививает «оранжево-черным» свой привычный футбол: игра в защите с быстрыми контратаками. После стартовых матчей РФПЛ «Урал» идет на девятом месте с четырьмя очками, на счету команды два поражения от лидеров чемпионата «Зенита» (1:4) и «Локомотива» (1:3), ничья с «Мордовией» (1:1), в матче с которой «Уралу» забили в дополнительное время, и виктория на выезде над «Кубанью» (2:0). Наверняка, для Виктора Михайловича та победа стоит многих таких: обыграть в Краснодаре команду, которая так некрасиво с тобой поступила, дорогого стоит. Месть, можно сказать, удалась. 

Изменился при белорусском тренере и ставший обычным для «Урала» Тарханова стартовый состав: во-первых, вместо воспитанника питерского «Зенита» Заболотного в воротах появился белорус Юрий Жевнов. Скорее всего, Заболотный уже ищет себе новый клуб, потому что Гончаренко не поставил его даже на матч с московским «Локомотивом», который Жевнов пропустил из-за травмы. На поле появился Дмитрий Арапов. Заболотный даже не числился его сменщиком. В мачте с «Локомотивом» Арапов сыграл не очень здорово, к нему можно придраться по каждому из трех пропущенных мячей.

Ровно половина защитников, выходивших в старте при Тарханове, играет и сейчас: это Фонтанелло и Хозин. пару других мест заняли Кулаков и еще один белорус Мартынович. Полузащитники Сапета и Емельянов свои позиции сохранили и при Гончаренко, поменявшись флангами при этом. Востребованные в прошлом сезоне Ставпец, Асеведо и Ярошенко уступили свои места в старте Бурмистрову, Ерохину и Лунгу, но Ставпец и Асеведо продолжают выходить на поле со скамейки. А в нападении ушедшего Смолова сменил Эдгар Манучарян, у которого, похоже, после множества преследовавших его травм, открылось второе дыхание. Главное, чтобы новое повреждение не помешало нападающему сборной Армении продолжить раскрываться. 

Можно сказать, что состав у «оранжево-черных» вполне боевой, но ему есть куда прогрессировать. Именно это и обозначил в начале своей работы Гончаренко, который признался, что любит команды с потенциалом. Также новый главком екатеринбуржцев заявил об отсутствии задачи на сезон. При этом ВМГ думает, что нужно занять место выше «стыков».

Все главные сражение у «Урала» и его главного тренера еще впереди. Мы знаем, что Гончаренко умеет делать классные и боеспособные команды, которые могут дать бой любому сопернику. Президент клуба, тот самый Григорий Иванов, в начале работы с белорусским тренером заявил, мол, уверен в пользе от сотрудничества с белорусским тренером. После матча с «Зенитом» он сказал, что доволен, приглашением Гончаренко, что его работа «уже видна». А перед матчем с «Мордовией» разоткровенничался, мол, не позволяб себе давать советы новому тренеру, которого назвал «сильным» и «идеальным». 

Виктор Михайлович начал строить новый «Урал». Чемпионат только стартовал, «оранжево-черные» еще могут преподнести сенсацию, и даже не одну. Но это игра, и может случится и обратное. Никогда не знаешь, чего ожидать от команды, которую только-только возглавил новый тренер. Но все белорусские болельщики знают Гончаренко и его характер бойца. Так что, можно спокойно наблюдать за игрой «Урала» и ждать приятных неожиданностей уже в этом сезоне. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов