Tribuna/Футбол/Блоги/Шавросфера/Голова Бога. Какие ошибки нужно исправить БАТЭ, чтобы пройти «Партизан»?

Голова Бога. Какие ошибки нужно исправить БАТЭ, чтобы пройти «Партизан»?

БАТЭ победил, но это еще не победа. Что нужно сделать, чтобы пройти дальше? Об этом - в материала блога «Шавросфера»

Блог — Шавросфера
19 августа 2015, 01:09
7

БАТЭ победил в первом матче раунда плей-офф  квалификации Лиги чемпионов УЕФА. Но почему так тяжело далась эта победа? Почему нужно готовится ко второму матчу усерднее, чем к первому? Об этом - в материале блога «Шавросфера». 

Даже в чемпионате Беларуси болельщики БАТЭ сейчас нервничают больше, чем болельщики, наверное, практически любого другого клуба Высшей лиги. Другое дело Лига чемпионов. Здесь нервничают не только исконные болельщики борисовчан - переживает вся Беларусь. 

Вечером вторника белорусам у своих телевизоров и на «Борисов-арене» понервничать пришлось изрядно. Даже вторые, казалось бы, решающие, игры с «Дандлоком» и «Видеотоном» были не такими нервными, как первая игра с «Партизаном». 

О каждой футбольной команде можно сказать, что ту или иную игру она могла провести лучше. Но гораздо лучше мог провести первую игру заключительного раунда квалификации БАТЭ. 

В конце первого тайма чемпионы Беларуси остались на поле в большинстве - вторую желтую карточку у сербов схлопотал Евтович. Но можно сказать, что второй тайм «Партизан», который находился в меньшинстве, провел не хуже, чем БАТЭ. На 70 минуте отличный момент забить упустил Андрий Живкович: убежал в контратаку, обвел Милуновича и пробил - спас Черник. За эту победу, кстати, нужно сказать Чернику огромное «спасибо»: фантастический момент в начале матча упустили гости, когда выход один на один не прошел у «Партизана», Черник фантастически буквально снял мяч с ног все того же Живковича. 

И у сербов вратарь стал героем поединка - еще один Живкович, но не Андрий, а Живко. Очень много моментов БАТЭ не реализовал именно из-за отличной игры сербского голкипера. Но все-таки один, и довольно интересный, мяч 26-летний вратарь сербов пропустил. Почему интересный? Согласитесь, не часто игрок ростом 1,76 метра забивает гол головой с углового. Михаил Гордейчук - еще один борисовский герой сегодняшнего матча - остался открытым (ну кто бы мог подумать, что такой невысокий парень может дотянуть до мяча, который летит с углового?) и отправил мяч в ворота гостей. 

Этого гола ждали больше, чем половину тайма. Половину тайма, который БАТЭ играл в большинстве и при этом пропускал атаки «Партизана», не мог забить. Очень нервная атмосфера была на стадионе в Борисове. И Гордейчук, конечно, зрителей изрядно расслабил. Что было бы, если бы сегодняшний матч проходил в Белграде? Наверное (учтем фактор домашнего для «Партизана» поля и то) при такой игре сложно было бы забить даже один гол. А каждый мяч на такой стадии квалификации играет огромную роль. То небольшое количество болельщиков московского ЦСКА, которые приехали сегодня поболеть за сербский клуб, с которыми с болельщиков российского клуба теплые отношения, не сравняться с сербскими болельщиками, которые будут сидеть на стадионе в столице Сербии через неделю. 

Гол Гордейчука - это логичный мяч, но при этом и случайный. Не будь этого гола матч, скорее всего, закончился бы со счетом 0:0 - и тогда через неделю играть было бы очень сложно. Плюс в том, что БАТЭ увидел, как играет соперник, и теперь может готовиться к ответной игре со знанием некоторых аспектов игры «Партизана». Но и сербам нечего терять: им надо отыгрывать один мяч и забивать как можно больше. 

Отлично провел матч Жавнерчик. Вообще, не явно просматриваемое сочетание Жавнерчик - Гордейчук смотрелось в игре очень здорово: Жавнерчик несколько раз обыгрывал сербов, укладывал их на газон, потом следовал пас на Гордейчука, но гола, увы, не следовало.

Ермакович угадал с заменами. Он выпустил Стасевича, который в результате и стал автором голевой передачи. Игорь показал достойную игру. Уже в самом конце игры Бага вышел на поле вместе Глеба и первым же касанием мог отправить мяч в ворота Живковича, но и тут вратарь сербов был на месте. Неплохо сыграл и Сигневич, которого Ермакович выпустил вместо Яблонского, поэтому за замены главному тренеру борисовчан можно поставить твердую «4+». Не пятерку - чтобы было куда стремится. 

А стремится есть куда. И тренеру, и команде. В течение ближайшей недели команде Ермаковича придется хорошенько поработать, чтобы снова попасть в группу Лиги Чемпионов. Сегодня мы видели у БАТЭ несколько провалов в обороне, которые могли завершится голами сербов. Где, например, в моменте с выходом один в одного в начале матча была защитники, в частности Поляков и Милунович? Выручать пришлось Чернику - благо, выручил. 

Еще раз спасибо Чернику за этот матч - он выручил всю Беларусь сегодня. Хотелось бы, что такую же фантастическую игру он продемонстрировал в Сербии, чтобы окончательно заставить замолчать всех недоброжелателей. 

Были и нереализованные БАТЭ моменты, после которых болельщики разочарованно выдыхали. Именно это главные ошибки борисовчан, которые им срочно нужно исправить. А некоторые игроки совсем пропадали: например, было ощущение, что те, кто находился у экранов своих телевизоров слышали фамилию «Яблонский» только при объявлении составов и при объявлении замены. То есть так же, как и болельщики, сидевшие на трибунах, у которых возможности слушать комментатора не было. 

1:0 - это хороший результат, но далеко не лучший. В ответной игре сербов будет на поле не 10, а 11. Теперь они действительно готовы на все - выйти и как угодно сделать так, чтобы пройти дальше. БАТЭ нужно будет этот напор сдерживать и увеличивать то преимущество, которое они получили в домашнем матче. Получится или нет - узнаем уже через неделю. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов