Tribuna/Футбол/Блоги/Шавросфера/Солдат. Что ждет Гончаренко в ЦСКА

Солдат. Что ждет Гончаренко в ЦСКА

Даниил Шавров - о том, зачем Виктор Гончаренко пришел в ЦСКА

Блог — Шавросфера
13 сентября 2015, 14:24

Блог «Шавросфера» – о том, что может выйти из сотрудничества Гончаренко и московского ЦСКА

Пять дней назад Виктор Гончаренко заявил, что информация о его новом месте работы появится «в пятницу или понедельник». В пятницу никаких новостей не появилось. Они неожиданно прилетели в воскресенье: ВМГ назначен старшим тренером ЦСКА. Позже новичок тренерского штаба московского клуба заявил, что предложение ЦСКА было самым конкретным, а важным фактором в пользу решения сыграло то, что «он и Леонид Слуцкий» имеют схожие жизненные принципы и взгляды на футбол. 

Какова будет функция Гончаренко в клубе? В заявлении ЦСКА в качестве основной причины приглашения экс-тренера белорусского БАТЭ, российских «Кубани» и «Урала» приводится тезис о том, что «тренерскому штабу приходится работать, по сути, на «четыре фронта». «Армейское» руководство считает, что команде нужна поддержка. Во время международной паузы москвичами руководил Виктор Онопко – из-за занятости Леонида Слуцкого в национальной команде России. В первой же игре после паузы – против питерского «Зенита» – ЦСКА предстал далеко не в лучшей своей форме и не смог обыграть практически «мертвого» противника. 

Слуцкий заявил о том, что пока не решил, останется ли он тренером сборной и уйдет ли со своего поста в московском клубе, либо же выберет место коуча «армейцев», скорее всего, если сборная России тем или иным способом выйдет на Евро, а значит ему придется выбирать, а Виталий Мутко всеми силами постарается сохранить Леонида Викторовича в сборной. Значит, ЦСКА придется искать нового главного тренера. Слуцкий же, друг белорусского тренера, ни раз говорил о том, что Виктор Михайлович – сильный тренер. Он поддерживал его после ухода из Кубани, говорил, что посоветовал бы любому клубу тренера Гончаренко. Мало кто сейчас думает, наверное, что Виктор Михайлович приглашен в клуб исключительно на роль старшего тренера. Вероятно, руководство родного для Слуцкого клуба, в частности президент Евгений Гинер, решило прислушаться к нему и пригласить белоруса в качестве старшего тренера, чтобы подготовить достойную замену нынешнему главному тренеру, если тот покинет свой пост. ВМГ войдет в ритм «армейского» клуба, найдет общий язык с игроками, а уже осенью следующего года, если не раньше, модет возглавить московский клуб. А пока во время отъездов Слуцкого в сборную будет готовить игроков к играм. Это очень удачный ход со стороны руководства ЦСКА, тем самым клуб дает возможному преемнику нынешнего главного тренера неплохой карт-бланш. 

Да и свою состоятельность Гончаренко доказывал не раз, даже работая в России. Сотрудничество с «Кубанью» можно называть успешным. Все мы помним, чем для краснодарцев завершилось расставание с белорусским тренером. В «Урале» новый старший тренер «армейцев» проработал совсем недолго, но эксперты не раз отмечали прогресс в игре «оранжево-черных». Таким образом, появление белоруса в московском ЦСКА – это явное усиление тренерского штаба команды. Клуб получает, по сути, второго главного тренера, который знаком с чемпионатом России, довольно опытного бойца еврокубковых баталий. Плюсы получает и белорусский тренер: в одном из сильнейших клубов России он сможет получить и, наверняка, важные и полезные советы тренерского штаба клуба, конкретно главного тренера Слуцкого, с которым клуб выходил в четвертьфинал главного европейского клубного турнира. Кроме того, Гончаренко несколько лет снова появится в Лиге чемпионов. И если все пойдет хорошо, то мы увидим одного из сильнейших белорусских тренеров в роли главкома одного из сильнейших клубов России. А пока трудно разглядеть какие-то предпоссылки неудач сотрудничество «армейцев» и ВМГ. Разве что нейкий форс-мажор, как в случае с «Уралом». Трудно загадывать, но надо надеется на то, что Виктор Михайлович в просак больше не попадет. 

В судьбе Виктора Михайловича уже был один клуб, название которого состояло из четырех заглавных литер. Сотрудничество тренера и клуба длилось долго и было крайне удачным. Гончаренко – солдат, который борется за свой клуб и работает для его успеха непокладая рук. Теперь остается только верить в то, что надежды оправдаются. 

UPD.: Леонид Слуцкий заявил, что Виктор Гончаренко был приглашен в клуб по его инициативе. Главный тренер ЦСКА считает, что в лице белоруса тренерский штаб московского клуба получил очень серьезное усиление. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов