Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол на Боричевского/Футбол из детства

Футбол из детства

Небольшие воспоминания про начало симпатии к футболу.

Автор — nik_pehota
19 октября 2015, 23:30

Здравствуйте.

Пытался недавно вспомнить свой первый настоящий футбольный матч во дворе. Какой класс не помню, но скорей всего первый класс. По традиции как самого малого в команде поставили на ворота. Сколько пропустил не помню, но точно заканчивал в поле, так как последний мяч, а играли до 5 голов, пропустил Русел. Проиграли 4-5. Через некоторое время по телевизор почему-то смотрели футбольный матч то ли с Интером, то ли со Спартаком. Отец к футболу равнодушен, так что не могу вспомнить почему он его смотрел. Скорей всего больше нечего интересного не было. Очень рассмешил отца, когда спросил до-скольки голов играют.

В начале каждой весны за моим домом на футбольном поле начинались строительные работы: мы выкапывали ямы, делали ворота и очень тщательно устанавливали ворота. Затем делали разметку и играли первый матч в сезоне. В самом конце осени ворота демонтировались. Уже как минимум 5 лет за моим домом никто ворот не ставит. Да и в футбол там играют изредка. Хотя и дома я теперь очень редко бываю.

После первой игры в нашем дворе я пропустил минимум игр. Играли почти всем двором и почти каждый вечер, так как лапта, московские прятки, 'слепой' составляли конкуренцию футболу. Со временем стал одним из главных футболистов двора. А это звание заслужить было очень непросто. Когда делились на команды, то почти всегда был капитаном.

Дома был только один телевизор да и футбол тогда показывали мало. Что я только не делал, чтобы посмотреть футбол. Помыть посуду, постелить кровать, встать украдкой ночью, чтобы посмотреть обзор. Благодаря футболу запоминал, когда происходили небольшие события в семье. Допустим первую стиральную машину родители купили, когда молодежка Пунтуса играла ответный матч с поляками. А было это где-то в октябре-ноябре 2003 года. У папы был аппендицит, когда любимая Италия побеждала Германия в полуфинале 2006 года.

В классе четвертом начал покупать 'Все о футболе'. Это очень помогало при игре в 'города'. Очень многие злились и доказывали, что нет таких городов как Пьяченца, Асколи, Эмполи и другие.

Очень любил чертить схемы на листе A4 и расставлять игроков по позициям. Я слабо разбирался в мобильных телефонах, о которых говорили ровесники, но вот расставить сборную Италию по схеме было любимым делом. Когда появился компьютер, то после установки FIFA 2005 воплотил в виртуальный мир все свои тетрадные записи.

В общем у меня было обычно детство пацана, которому очень нравился футбол. И сейчас очень радостно когда вижу, что в родном городе 'малышня' гоняем футбол, а родители зовут домой.

Спасибо за внимание.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Футбол из детства
19 октября 2015, 23:30
Спустя 12 лет
5 мая 2015, 21:38
Поехали!
11 апреля 2015, 23:47
Последний матч сезона
30 ноября 2014, 00:07
Футбол как тема
26 августа 2014, 22:54
2
Все посты