Tribuna/Футбол/Блоги/Моя Франция/6 главных фактов о матчах 23-го тура

6 главных фактов о матчах 23-го тура

«ПСЖ» теряет Эдинсона Кавани, а «Монако» — очки. «Лилль» не побеждает в пяти матчах кряду, а «Лион» терпит первое поражение за два месяца. Об этом и о многом другом — в обзоре очередного тура чемпионата Франции от FootballTop.ru.

Блог — Моя Франция
3 февраля 2014, 16:11
2

«ПСЖ» теряет Эдинсона Кавани, а «Монако» — очки. «Лилль» не побеждает в пяти матчах кряду, а «Лион» терпит первое поражение за два месяца. Об этом и о многом другом — в обзоре очередного тура чемпионата Франции от FootballTop.ru.

3 недели без Кавани

«ПСЖ» — «Бордо» — 2:0

31.01.2014. Париж. Стадион «Парк де Пренс».

Судья: Тони Шапрон.

ГОЛЫ: 1:0 — Ибрагимович (58). 2:0 — Алекс Диас (88).

Лидеры чемпионата ожидаемо прервали наметившуюся безвыигрышную серию. В пятницу парижане на классе переиграли «Бордо». И без того не блещущие жирондинцы заметно облегчили задачу сопернику: в день игры они продали в «Вердер» плеймейкера Людовика Обраньяка. «ПСЖ», напротив, подошел к матчу с обновкой в лице опорника сборной Франции Йоана Кабая. Забегая вперед, отметим, что Кабай отыграл 20 минут и чуть было не открыл счет голам за чемпионов, пробив из убойной позиции в стойку.

Кабай выходит вместо Хавьера Пасторе

Пока экс-игрок «Ньюкасла» обживается на «Парк де Пренс», результат делают другие. Героем пятничной встречи стал Лукас Моура. В середине второго тайма он выполнил отменный прострел на забытого защитниками Златана, а в концовке меткой подачей с углового нашел на ближней штангеАлекса. У «Бордо» ничего сопоставимого по остроте не было. Да и откуда — Шейк Диабате в лазарете, Гийом Оаро еще не готов играть все 90 минут, а Николя Морис-Белай элементарно не способен противостоять зубрам уровня Тьяго Силвы и Алекса.

Единственной червоточиной, омрачившей победу парижан, стало повреждение Эдинсона Кавани. Уругваец повредил голень и выбыл на 3 недели — он не сыграет против «Монако», да и матч Лиги чемпионов против «Байера» тоже пропустит.

Эдинсон Кавани

И снова «минус 5»

«Лорьян» — «Монако» — 2:2

1.02.2014. Лорьян. Стадион «Мустуар».

Судья: Себастьен Десаж.

ГОЛЫ: 1:0 — Абубакар (12). 1:1 — Жермен (41). 2:1 — Алиадьер (73). 2:2 — Курзава (87).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: А.Траоре (26), Бурильон (76) — Фабиньо (29).

В отличие от Лорана БланаКлаудио Раньери решил не бросать в бой новичков — форварда Димитара Бербатова и защитника Аймена Абденнура. Практика показала, что как минимум с последним можно было и рискнуть. Оборона гостей выглядела ужасно. Если бы не вдохновенная игра Субашича и не самая лучшая реализация моментов форвардами «Лорьяна», претенденты на чемпионство запросто могли получить 4-5 мячей. Один только Венсан Абубакар мог оформлять хет-трик, причем уже к перерыву. «Хеки» делали с хваленой защитой монегасков все, что заблагорассудится, тогда как гости, в свою очередь, появлялись у ворот Шеньо крайне редко. Но метко — создав 3 адекватных момента, «красно-белые» сумели провести 2 мяча и уйти от поражения. Особо отметим, что третий гол в четырех матчах второго круга провел левый защитник Лайвен Курзава. Любители Fantasy, вы уже взяли Лайвена в команду?

Ничья на «Мустаре» привела к тому, что отставание «Монако» от «ПСЖ» вновь увеличилось до 5 очков. Правда, уже в воскресенье у «красно-белых» будет отличная возможность приблизиться на расстояние прямой атаки. 9 февраля нас ждет очная схватка французских грандов…

Лайвен Курзава

«Доги» в кризисе

«Ницца» — «Лилль» — 1:0

2.02.2014. Ницца. Стадион «Альянц-Ривьера».

Судья: Вильфрид Бьен.

ГОЛ: 1:0 — Бодмер (47+).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Пейчинович (63) — Кьяер (93+).

В пяти последних матчах чемпионата страны «северные мастифы» набрали всего 2 очка. Январский провал вполне может стоить «Лиллю» места в Лиге чемпионов. Если после первого круга «доги» «везли» ближайшим конкурентам 9 очков, то после четырех игр круга второго они опережают «Сент-Этьен» всего на 1 балл. При этом элементарное сравнение кондиций «Лилля» и «стефануа» явно не в пользу первых.

В воскресенье парни Рене Жирара снова не смогли забить. За весь матч гости создали всего 1 внятный момент: Давид Розегнал бил головой после подачи углового, но с выстрелом чеха справился Давид Оспина. «Орлы» играли на порядок острее и, как следствие, добились своего. Правда, сделали они это во многом благодаря судейской ошибке: на повторе четко видно, что Матьё Бодмер наносил решающий удар из положения «вне игры»:

Другой вопрос, что по ходу встречи «Ницца» несколько раз могла забить по всем правилам. Неудивительно, что Рене Жирару и в голову не пришло списывать поражение на злополучное решение лайнсмена. Корень всех бед «Лилля» куда глубже, и Жирару нужно срочно до него докопаться. Ибо пока еще все можно исправить…

«Зеленые» на марше

«Сент-Этьен» — «Валансьен» — 3:0

1.02.2014. Сент-Этьен. Стадион «Жоффруа Гишар».

Судья: Лионель Жаффредо.

ГОЛЫ: 1:0 — Коад (46+). 2:0 — Корнье (55). 3:0 — Молло (87).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Амума (40) — Дюкуртью (8), Энза-Ямисси (25), Марко да Сильва (54).

«Стефануа» доказали, что поражение от «Бордо» — это издержки нефутбольной погоды, не более того. В субботу команда Кристофа Гальтье сделала отбивную из воспрявшего в последнее время «Валансьена». За последние два месяца «гуси» успели обыграть «Бастию» и «Монако», а также сгонять бодрые ничейки с «Генгамом» и «Лорьяном». Однако на «Жоффруа Гишар» их попросту не было видно. Хозяева солировали на протяжении всех 90 минут, могли побеждать со сколь угодно крупным счетом, но в итоге гуманно ограничились тремя мячами. Лучший гол вечера записал на счетЙоанн Молло:

Никто не может побеждать вечно

«Ренн» — «Лион» — 2:0

2.02.2014. Ренн. Стадион «Рут де Лорьян».

Судья: Филипп Кальт.

ГОЛЫ: 1:0 — Хунтунджи (22). 2:0 — Тойвонен (66).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Бишевац («Лион», 45).

УДАЛЕНИЕ: Юмтити («Лион», 42).

«Лион» не проигрывал во всех турнирах на протяжении 12 матчей. Если бы «ткачи» победили на «Рут де Лорьян», они вышли бы на чистое 5-е место. Однако пока не судьба. Команда Реми Гарда опять показала хороший командный футбол, создала довольно внушительное количество моментов и имела ощутимый статистический перевес: удары — 21:8, владение мячом — 58:42. Однако в футбол играют не цифры, а люди. А некоторые люди у «Лиона» в воскресенье были склонны победокурить. Так, голкипер Антони Лопеш как-то невразумительно сыграл на выходе, позволив отличиться Седрику Хунтунджи, а левый бек Самуэль Юмтити зачем-то схлопотал прямую красную за вот такой фол на Ромэне Алессандрини:

Оставшись в меньшинстве, «Лион» ослабил давление и вскоре получил второй гол. Его автором стал новичок бретонцев Ола Тойвонен. Кстати, начал голевую атаку еще один парень, пришедший в январе — Камиль Гросицки. Вот такая селекция «а-ля Ренн».

За выживание будет рубка

«Эвиан» — «Аяччо» — 1:1

1.02.2014. Анси. Стадион «Парк де Спорт».

Судья: Амари Делерю.

ГОЛЫ: 1:0 — Рубен (85). 1:1 — Талло (89).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Сорлен (46+), Барбоза (90) — Мостефа (18).

«Эвиан» имел отличный шанс серьезно оторваться от «Валансьена». Для этого надо было всего лишь одержать домашнюю победу над обреченным «Аяччо». К этому все и шло, но за минуту до конца на выручку интриге пришел Гаджи Талло. Итоговые 1:1 вкупе с победой «Сошо» над «Нантом» означают одно — борьба за выживание будет предельно горячей…

Все новости чемпионата Франции

Остальные матчи:

«Марсель» — «Тулуза» — 2:2

2.02.2014. Марсель. Стадион «Велодром».

Судья: Саид Энжими.

ГОЛЫ: 1:0 — Д.Пайе (7). 1:1 — Бен Йеддер (11). 2:1 — Вальбуэна (40). 2:2 — Орье (60).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Фанни (76) — Дидо (60), Акпа-Акпро (72), Орье (82).

 

«Бастия» — «Генгам» — 3:2

1.02.2014. Бастия. Стадион «Амари Сезари-Фюрьяни».

Судья: Николя Ранвилль.

ГОЛЫ: 0:1 — Алиуи (50). 1:1 — Адама Ба (52). 1:2 — Алиуи (55). 2:2 — Скилаччи (82). 3:2 — Будебуз (88, с пенальти).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: С.Ятабаре (62), Хазри (91+) — М.Ятабаре (71), Санхаре (88).

 

«Реймс» — «Монпелье» — 2:4

1.02.2014. Реймс. Стадион «Огюст Делоне».Судья: Бартоломеу Варела.

ГОЛЫ: 0:1 — Ж.Марво (29). 0:2 — Кабелла (46). 0:3 — Кабелла (55). 1:3 — Ф.Айите (58). 2:3 — Аль-Каутари (65, автогол). 2:4 — Ньянг (69).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Крыховяк (8), Дево (25), А.Туран (93+) — Деплан (52), Илтон (74).

 

«Сошо» — «Нант» — 1:0

1.02.2014. Монбельяр. Стадион «Огюст Бонали».Судья: Оливье Тюаль.

ГОЛ: 1:0 — Сунзу (45).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Веньо («Нант», 66).

БОМБАРДИРЫ: Ибрагимович — 18, Кавани (оба — «ПСЖ») — 13, Абубакар («Лорьян»), Ляказетт («Лион») — по 12, Жиньяк («Марсель») — 10, Ривьер, Фалькао (оба — «Монако») — по 9.

В 24-м туре встречаются: 7.02. «Тулуза» — «Сент-Этьен». 8.02. «Марсель» — «Бастия», «Аяччо» — «Ренн», «Генгам» — «Реймс», «Лилль» — «Сошо», «Монпелье» — «Эвиан», «Валансьен» — «Ницца».9.02. «Нант» — «Лион», «Бордо» — «Лорьян», «Монако» — «ПСЖ».

Фото: asia.eurosport.com, dailymail.co.uk, madeinfoot.com

Читайте также:

Лучшее в блогах
Больше интересных постов