Tribuna/Футбол/Блоги/Моя Франция/Безысходность. 5 вопросов, на которые даст ответ чемпионат Франции-2014/15

Безысходность. 5 вопросов, на которые даст ответ чемпионат Франции-2014/15

Неотвратимое чемпионство «ПСЖ», потенциальный рывок «Марселя», загадочный «Монако» и «Лион», окончательно теряющий статус гранда — в превью нового сезона от блога «Моя Франция».

Блог — Моя Франция
5 августа 2014, 16:40

1. Сможет ли «ПСЖ» выиграть все?

Перед чемпионами страны стоит одна задача — взять все трофеи, до которых только могут дотянуться загребущие столичные руки. Пока что получается — в минувшую субботу парижане на классе переиграли «Генгам» (2:0) и завладели Суперкубком Франции. Дублем отметился Златан Ибрагимович. Особенно хорош был первый мяч:

Похоже на то, что победа в Лиге 1 от «трехцветных» никуда не денется по определению. Виктории в Кубке страны и Кубке лиги зависят от ряда привходящих обстоятельств. А вот триумф в Лиге чемпионов — давняя мечта шейха Нассера, которую команда Лорана Блана попытается осуществить любой ценой. Правда, на пути столь пламенной жажды встало пресловутое правило ФФП, фактически вынудившее боссов столичного клуба отказаться от желанной покупки Анхеля ди Марии. Аргентинец хотел в Париж, Париж хотел аргентинца, Мадрид вполне устраивала предложенная шейхами цена, но в игру вмешался УЕФА. Делу пришлось дать задний ход и на данную секунду ди Мария рассматривается уже как приоритетная трансферная цель «Монако». Тем более что этим летом у монегасков с «Реалом» наметилось тотальное взаимопонимание по всем вопросам.

До закрытия трансферного окна еще почти месяц. «ПСЖ» наверняка провернет пару заметных сделок, но пока приходится констатировать, что единственным крупным приобретением является покупка Давида Луиса. За парня заплатили 54 миллиона евро, что уже сейчас является источником вдохновения многочисленных карикатуристов:

Помимо Луиса, состав команды привычно пополнили несколько парней, вернувшихся из аренды. Среди них самым заметным является Клеман Шантом. Человек набирал результативные баллы почти во всех спаррингах, да и в матче за Суперкубок получил право на 18 минут славы. Похоже, что Шантома оставят при основе и дадут шанс, тем более что вокруг только и говорят о возможном отъезде Марко Верратти в Италию. Пока, однако, талантливый полузащитник в Париже — в отличие от Алекса, Менеза и Жалле, перебравшихся в другие клубы. Может быть, что в ближайшее время вслед за ними отправится и Эсекьель Лавесси — все-таки зарплатную ведомость надо как-то разгружать.

Таким образом, Лорану Блану удалось сохранить костяк чемпионской дружины, слегка модернизировав центр обороны. Теперь пару Тьяго Силве будет составлять не ветхий Алекс, а молодой и полный сил Давид Луис. В роли запасного окажется алчный до больших побед Маркиньос. При этом очевидно, что перестройка не завершена — все-таки бросаться в погоню за Кубком чемпионов со старым составом опрометчиво, и до конца лета парижскому менеджменту предстоит решить целый ряд вопросов по персонажам вроде Лавесси, Пасторе, Верратти и, возможно, Кавани. Попутно, само собой, нужно подыскивать адекватное усиление.

Словом, о лигочемпионских перспективах «ПСЖ» стоит говорить не раньше Дня знаний. Ну а для победы в Лиге 1, как отмечалось выше, вполне хватит и старого багажа.

Благо, конкуренты не шевелятся.

2. Сумеет ли «Монако» побороться за золото?

«Красно-белые» уже полгода творят что-то неведомое. Сначала боссы клуба с Ривьеры расстались с Клаудио Раньери, который выполнил задачу на сезон и с ходу завоевал серебро. Да, с ресурсами «Монако» можно бороться и за большее, однако факт остается фактом: намеченной цели итальянец достиг.

Дальше — больше. Новым тренером самого ненавистного клуба лиги неожиданно был назначен 40-летний португалец Леонардо Жардим. Главные достижения в карьере этого специалиста — работа с «Олимпиакосом» и лиссабонским «Спортингом». Примечательно, что чемпионом Жардим не стал ни с теми, ни с другими. Странная кандидатура, если вспомнить, что главной виной Раньери было как раз «отсутствие чемпионских амбиций».

 

Не совсем понятна и трансферная политика монегасков. Клуб открыто заявляет о желании побороться с «ПСЖ», которому в прошлом году проиграл аж 9 очков — и при этом бездействует на трансферном рынке. «Красно-белые» уже расстались с лучшим распасовщиком прошлого сезона Хамесом Родригесом, отпустив того в «Реал» за галактические 80 миллионов евро. Собственно, именно размер компенсации вынуждает временно прикусить язык и не критиковать эту сделку — все-таки очевидно, что пока колумбиец столько не стоит, так почему бы не воспользоваться истерией, возникшей по мотивам мундиаля? Другое дело, что пока «Монако» не взял никого взамен, ограничившись возвращением из аренды центрдефа Борхи Лопеса и форварда «Эвертона» Ласины Траоре. Последний должен будет заменить уехавшего в «Ньюкасл» Эммануэля Ривьера. И, возможно, Радамеля Фалькао, который тоже активно собирается в Мадрид...

В спаррингах «Монако» смотрится неплохо: 5 матчей, 4 победы, всего 4 пропущенных мяча. Правда, в атаке дела пока не ахти: лишь в одной игре вице-чемпионам Франции удалось отличиться более двух раз. Понятно, что в переднюю линию срочно нужно усиление, так что ждем от монегасков активной работы на рынке в последние 3 недели окна. Если менеджеры приморской команды провалятcя, то о чемпионских перспективах придется забыть.

Да и о вице-чемпионских, возможно, тоже...

3. Чего ждать от «Марселя»?

Пожалуй, самый интригующий вопрос. На тренерском мостике провансальцев воцарился великий и ужасный Марсело Бьелса. Само собой, предсказывать что-то определенное, когда у руля корабля столь безумный капитан, невозможно. Потрепанное марсельское судно может окончательно развалиться и отправиться на дно, а может набрать ход и прийти к финишу вторым. Во всяком случае, результаты летних спаррингов внушают лютый оптимизм. «Бело-голубые» играют легко, весело и воздушно, отгружая пачки мячей всем, кто только подвернется под руку. А подворачивается не абы кто — среди жертв обновленного «Марселя» уже есть «Байер» (4:1), «Кьево» (3:1) и голландский «Виллем II” (5:0).

 

Самое интересное, что разительные перемены в игровом почерке «Олимпика» были достигнуты при отсутствии каких-то серьезных обновлений в составе. Можно даже сказать, что за летнюю паузу "Марсель" ослаб. Стан команды покинул явный лидер Матье Вальбуэна, ушли также Сабер Хелифа и Сулейман Дьявара. Из тех, кто пополнил обойму Бьелсы, серьезного обсуждения заслуживают только Ромэн Алессандрини (вы не слышали, кто это такой? Марш на YouTube!) и Морган Амальфитано.

Проблема очевидна — у «Марселя» ультракороткая скамейка, силами которой будет сложновато вытянуть целый сезон. Впрочем, Бьелса выпутывался и не из таких ситуаций.

Серьезным ударом по планам «Олимпика» также может стать отсутствие реальной домашней арены. В июле боссы «Марселя» не сошлись с муниципалитетом в вопросе о стоимости аренды легендарного «Велодрома» и на полном серьезе объявили о том, что следующий чемпионат команда отыграет в Монпелье. Естественно, в таком «домашнем» чемпионате, как Лига 1, это должно нанести по результатам команды ощутимый удар...

Однако понаблюдать за этим «Марселем» все равно стоит. Нам кажется, эта банда способна на сюрприз.

4. Провалится ли «Лилль»?

Вопрос задан максимально оптимистично, потому что на самом деле он должен звучать как-то вроде «Что может помочь "Лиллю" не провалиться?». «Мастифам» предстоит рубиться на два фронта — чем это закончилось в последний раз, все отлично помнят (особенно фанаты БАТЭ). У Рене Жирара, что было хорошо заметно весной, не хватает игроков и на классический недельный цикл, а уж играть в два раза неделю этим ростером точно не получится. При этом денег на «Пьер Моруа» нет и не предвидится. Разве что от продажи Саломона Калу, страстно желающего покинуть Францию, но тогда возникает вопрос, кто будет забивать? Ибо Дивок Орижи, несмотря на сносный бразильский перформанс, абсолютно не готов к роли страйкера №1...

В Лиге чемпионов «догам» ловить совершенно нечего. В чемпионате они могли бы зацепиться за тройку, но вероятно, на деле не будет и этого. Команда хромала на обе ноги весь второй круг прошлого первенства, так с чего же ей летать сейчас? Никакого обновления «Лилля» не случилось, на лицо стагнация, и в таких условиях бороться с «Марселем» и тем же «Сент-Этьеном» будет невероятно сложно.

Рене Жирар это прекрасно понимает:

 

5. Что будет с «Лионом»?

На «Жерлане» уже не первый год творится нечто душераздирающее. Фактически, в Лионе происходит масштабное самоубийство. Результат приносится в жертву экономическим выгодам, которые сулит строительство нового стадиона. Поэтому Жан-Мишель Ола, скрепя сердце, собственными руками уничтожает любимое детище. Этот процесс длится не первый год, но наиболее отчетливо тенденция проявилась именно сейчас. После неудачного сезона, по итогам которого семикратные чемпионы с трудом финишировали пятыми, Ола уже успел: а) продать главного снайпера последних лет Бафетимби Гомиса; б) потерять Джимми Бриана и Реми Веркутра; в) объявить о готовности расстаться с двумя последними бриллиантами ронской короны — Клеманом Гренье и Александром Ляказеттом. Неудивительно, что наставник Les Gones Реми Гард устал это терпеть и покинул город ткачей, освободив место для Юбера Фурнье.

Единственной хорошей новостью стало продление контракта с капитаном команды Максимом Гоналоном. Примечательно, что в январе Гоналон уже договорился о переходе в «Наполи», однако в июне футболист неожиданно свернул переговоры — дескать, мой клуб разваливается, а я капитан и хочу остаться на корабле.

Благородно, конечно. Но если Гренье и Ляказетта действительно продадут, Гоналон может крепко пожалеть. Потому что его родной корабль может очутиться на таком дне, о существовании которого фанаты «Лиона» и не подозревали...

Лучшее в блогах
Больше интересных постов