Tribuna/Футбол/Блоги/На дне/Первый исландец в истории чемпионата Беларуси. Виллум Виллумссон - игрок БАТЭ

Первый исландец в истории чемпионата Беларуси. Виллум Виллумссон - игрок БАТЭ

«Викинги» осваивают новый чемпионат.

Блог — На дне
Автор — cech2009
15 февраля 2019, 22:49
4
Первый исландец в истории чемпионата Беларуси. Виллум Виллумссон - игрок БАТЭ

Только-только борисовчане грохнули на своем поле грозный Арсенал, как пришла наконец-то и кадровая весточка: 20-летний Виллум Тор Виллумсон переходит в БАТЭ. Футболист 3 дня назад прибыл в Беларусь для подписания контракта сроком на 3,5 года. Уже сегодня он был официально представлен в качестве игрока борисовской команды.

Где вырос?

Виллум - воспитанник футбольного клуба "Брейдаблик" из Коупавогюра. Эта команда не самая стабильная в своем чемпионате. За свою 59-летнюю историю она сумела закрепиться в высшем дивизионе только в 2006 году, до этого болтаясь где-то между высшим и первым. В те годы начинал свой путь довольно известный исландский нападающий Альфред Финнбогассон. Уже спустя 4 года "зеленые" смогли оформить первое и единственное чемпионство в своей истории. В еврокубковых кампаниях стоит отметить 2013 год: они смогли добраться до 3-го квалификационного раунда Лиги Европы, сумев пройти крепкий австрийский "Штурм" и только в серии пенальти уступив "Актобе". В сезоне-2018 "Брейдаблик" занял 2 место и снова выступит в Лиге Европы. 

Стремительный прогресс

В основной команде Виллум дебютировал 1 октября 2016 года, выйдя на замену в последнем матче чемпионата против столичного "Фьелнира". Хотя это трудно назвать по-настоящему дебютом: что-то показать за 1 минуту на поле вряд ли возможно. В 2017 году Виллум стал чаще выходить на поле. Дебют в основе состоялся в Кубке Исландской Лиги против "Троттура", где полузащитник сумел сразу же отличиться забитым мячом. Однако в самом чемпионате, за весь год, так и не удалось сыграть хоть один матч от звонка до звонка. Поучаствовав в 8 встречах, результативных баллов так и не набрал. 

Следующий сезон стал прорывным для молодого таланта. В 2017 он уже провел 19 игр в чемпионате Исландии, сумев 6 раз отличиться. В первых же матчах первенства Виллум закрепился в стартовом составе и помог команде вернуться в еврокубки. Получилось закрыть сезон на мажорной ноте: в последнем матче чемпионата против "Акюрейри" Виллум дважды огорчил соперника.

По итогам сезона молодой парень был признан самым перспективным игроком чемпионата. За такой прогрессивный сезон игрок получил вызов на январские товарищеские матчи национальной сборной против Швеции и Эстонии. Против скандинавов Виллум остался в запасе, а вот в матче с эстонцами получил свое время, выйдя на 20 минут во втором тайме. 

По слухам, им активно интересовалась итальянская "Специя" из Серии В, но договориться, видимо, не сумели. К слову, там уже играет один исландец, сын легендарного нападающего Эйдура Гудьйонсена, Свейнн. 

Новый Гильфи Сигурдссон?

В составе исландского клуба Виллум играл, в основном, на позиции центрального полузащитника. Однако, посмотрев нарезку из некоторых матчей, можно заметить, что его использовали еще и в качестве левого хавбека. Что примечательно, за все свои выступления на острове игрок не отдал ни одной голевой передачи, при этом действуя на позициях, которые как бы подразумевают это. Из преимуществ стоит отметить неплохой длинный пас и кроссы. 

Несмотря на то, что игрок достаточно талантливый, его позиция - не самая проблемная в составе "желто-синих". Попробую предположить, что Виллум вряд ли сможет сходу стать основным. Но учитывая его прогресс в прошлом году, он способен вырасти в нового Гильфи Сигурдссона. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты