Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/БАТЭ сыграет с «Торпедо» 16 лет спустя. В Могилеве ждут чемпиона

БАТЭ сыграет с «Торпедо» 16 лет спустя. В Могилеве ждут чемпиона

«Торпедо» активничает.

14 сентября 2016, 11:42
9
БАТЭ сыграет с «Торпедо» 16 лет спустя. В Могилеве ждут чемпиона

Даже стадион арендовали побольше.

В среду в 1/16 Кубка страны БАТЭ сыграет в Могилеве против местного «Торпедо». Это первый матч команд за 16 лет. Последняя встреча состоялась в 2000 году. БАТЭ дома разгромил автозаводцев 4:0. А вот первая игра летом 98-го принесла победу подопечным Михаила Басса со счетом 3:1. К слову, один из мячей «за «Торпедо» в свои ворота забил Виктор Гончаренко.

Правда, нынешнее «Торпедо» с тогдашним объединяет разве что имя. В 2000-м команда вылетела в первую лигу, промучилась там пять сезонов и прекратила существование. Возродился клуб только в 2014-м и без Михаила Басса, долгие годы олицетворявшего. Сезон клуб поиграл во второй лиге чемпионата Могилева (вышел в первую), а потом, пользуясь тем, что федерация упростила возможность играть во второй лиге, заявился в Д3. Сейчас торпедовцы идут на 9-м месте. В Кубке пока тоже похвастать нечем. В 2015-м автозаводцы в первом раунде проиграли витебскому «Газовику» 3:5. В этом сезоне первый барьер в лице ольшанской «Припяти» пройден. И вот теперь БАТЭ.

К матчу с чемпионами «Торпедо» готовится основательно.

Перенос игры на стадион «Спартак»

Обычно все домашние матчи «Торпедо» проводит на одноименном стадионе в заводской части города. Однако с учетом знаковости события в клубе решили сыграть на «Спартаке», чтобы встречу могло посетить как можно больше могилевчан. Вместимость «Торпедо» 3350 человек, а «Спартака» – 7990.

– При переносе учитывали фактор вместимости и местоположения «Спартака», – рассказывает генеральный директор «Торпедо» Андрей Евтушенко. – Матч на главной арене города будет более привлекательным для могилевчан. Добираться до нее проще. Да, на стадионе есть небольшая проблемка, не добавляющая удобств – два года назад ураганом сорвало крышу с основной трибуны. Пока ее не восстановили, но на среду передают хорошую погоду. Надеюсь, ничто не помешает людям прийти на футбол. Тем более, во многом специально под кубок мы заявили опытных Артура Левицкого и Виталия Ланько. В том числе можно прийти посмотреть и на них.

Кстати, с посещаемостью у «Торпедо» есть определенные проблемы. В первый год после воссоздания клуб реально конкурировал с «Днепром» – народу на обе команды ходило примерно поровну. А порой автозаводцы собирали даже больше болельщиков. Евтушенко полагает, что все это благодаря эффекту новизны, а также веселому и искреннему футболу, в который год назад играла команда. Сейчас работу с болельщиками в клубе немного отодвинули на второй план, и посещаемость упала – в среднем на условный матч приходит 150-300 человек.

Билет на БАТЭ можно приобрестив кассах стадина за 3 рубля.

Визуальная реклама

Афиши о матче можно встретить в центральной части города. На стадионе, на специальных рекламных тумбах, на остановках и на других видных местах – в самом крутом торговом центре города «Парк-Сити», например. Всего было отпечатано более 50 афиш форматом А2, А3 и А4.

– Расклейку заказывали у специальных служб, – продолжает Евтушенко. – Кроме того сами ездили на крупные городские предприятия и договаривались с руководителями о том, чтобы развесить афиши на проходных. Все-таки народ на футбол обычно ходит рабочий. Кстати, многие болельщики, которые давно следят за футболом, упрекают в том, что на афишах мы акцентируем внимание на БАТЭ, а не на «Торпедо». Но мы хотели охватить больше народа. Чтобы люди на остановках не проходили мимо, а останавливали взгляд. Надо быть объективным – народ пойдет на Борисов. БАТЭ – это бренд. Это сильнейшая команда страны, которую знают в Европе. Поэтому и пошли на такой шаг. Хотим, чтобы пришли не только болельщики, но и люди, которым интересны знаковые мероприятия для города. А приезд БАТЭ к таковым определенно относится. Да и специалисты отмечают, что это хороший маркетинговый ход.

Основную рекламную кампанию клуб планировал запустить за две недели до матча. К этому сроку и были напечатаны афиши. И сдвиг игры немного застопорил дело. Пришлось перепечатать тираж афиш. Также о матче говорят в новостях и «столе заказов» на «Русском радио» – одном из партнеров «Торпедо».

Работа в соцсетях

Активничает клуб и в социальных сетях. Новый партнер автозаводцев – промоутерская кампания «Golden Battles», занимающаяся смешанными единоборствами – помогала с репостами новостей о матче. Проводится и конкурс репостов среди болельщиков. Победителю достанутся билеты.

Кроме того, подогревая интерес к матчу, могилевчане сняли парочку забавных роликов. Суммарно оба видео посмотрели 6,5 тысяч человек.

Выход на телевидение

Говорили о матче и по местному телевидению. Утром во вторник передача «Ранехонько» на телеканале «Беларусь 4. Могилев» была посвящена приезду БАТЭ.

– Обсуждали игру, разыгрывали пригласительные билеты и футбольный мяч, – рассказывает Евтушенко. – Передача рассчитана на широкий круг зрителей, поэтому простыми словами объяснял, почему матч интересен. Говорил, что может приехать Александр Глеб, который выступал за «Арсенал» и «Барселону». В общем, акцентировал внимание на различных фишках: противостояние состоит из одного матча и может случиться все что угодно, БАТЭ хочет приехать основным составом и так далее.

Активность во время матча

По словам руководителей клуба, открывать встречу будет рекордсменка детского Евровидения Ольга Коновалова. Могилевчанка в отборочном туре получила более 11 тысяч голосов и установила рекорд Беларуси.

В перерыве болельщиков ожидают различные конкурсы. А в ходе матча по секторам «Спартака» будут ходить девушки в клубных футболках, и предлагать напитки и вкусности. Даже не придется бегать в буфеты.

Ну, а для тех, кто не сможет посетить встречу, БАТЭ проведет онлайн-трансляцию.

Фото:vk.com/torpedomogilev, автора, kidsmusic.info/

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты