Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Петухи, трасянка и парочка обломов. Что происходило со сборной Беларуси в 2016 году

Петухи, трасянка и парочка обломов. Что происходило со сборной Беларуси в 2016 году

То, что нас зацепило.

22 ноября 2016, 13:12
13
Петухи, трасянка и парочка обломов. Что происходило со сборной Беларуси в 2016 году

То, что нас зацепило.

У сборной появились бренд, маскот и новая форма

С приходом в АБФФ Владимира Бережкова в футболе началась движуха. Первым делом новоявленный директор департамента маркетинга и коммуникаций сделал главную команду страны стильной, модной, молодежной. Для начала при помощи народного голосования был выбран бренд сборной – до этого сборная всю жизнь жила без бренда.

С нуля был придуман и создан маскот – рыцарь по имени Ваяр. Планировалось, что талисман добавит сборной агрессии на поле, а болельщикам страсти на трибунах. До этого сборная всю жизнь жила без маскота.

Ну, и новая форма. На майках появилась вышиванка» – трендовая фишка белспорта #прямосейчас – и национальный орнамент. Особо понравилась болельщикам выездная черная кипа. До этого сборная всю жизнь жила без вышиванки.

В федерации вспомнили про болельщиков

В конце прошлого отборочного цикла наша сборная с трудом собирала на трибунах полторы тысячи болельщиков. Даже в АБФФ поняли, что такая ситуация не совсем нормальная. В общем, федерация решила в новом году бороться за зрителя. И порой эти попытки были результативными.

Накануне отбора на ЧМ-2018 были представлены не только обновки для футболистов, но и для тех, кто их поддерживает. Тематические футболки и шарфы уже продаются.

Еще перед стартовым матчем квалификации в кои-то веки прошла полноценная открытая тренировка сборной, собравшая более 300 человек. Болельщики не скучали.

Ну и, наконец, в Минске был организован совместный просмотр выездного матча против сборной Голландии. Впрочем, там не обошлось без накладок, но федерацию трудно в чем-то упрекнуть. Гораздо больше вопросов вызывает то обстоятельство, что к концу года почти вся активность сошла на нет.

Калачева угодил в очередную странную историю

Старожил национальной команды на сей раз никого не эпатировал странными нарядами. Все куда более прозаично: Александр Хацкевич просто не смог дозваться Тимофея Калачева. Вроде как полузащитник «Ростова» был травмирован, но за клуб каким-то чудесным образом продолжал играть, а сборная… А сборная без 35-летнего Калачева уступила болгарам и вообще.

Хацкевич воспитывал и троллил футболистов

Если надо кого-то подколоть – не проблема. Хацкевич молчать не будет. Не получил вызов Денис Лаптев? Ну конечно у тренера есть объяснение, при этом житель украинской столицы не щадит чувств ценителей белорусского языка и передает спич подопечного со всеми фонетическими прикрасами:

– Звонит [Лаптеву] администратор: «Мы хотим тебя вызвать на сбор – пришли паспорт». Присылает, а у него он в августе заканчивается. Если бы хотел, побежал бы и сделал бы быстро новый паспорт. А так выходит вот как: «Ну, у меня паспорт заканчывается, я у аугусте месяце его и паменяю». Ну, если нет желания, о чем можно говорить?

В итоге, паспорт Лаптев поменял и даже вышел в стартовом составе против Греции и Болгарии.

Доставалось и Антону Путило. Хацкевич заявил, что полузащитник не хочет приезжать в сборную. Предшественники ХАНа в подобных ситуациях предпочитали отмалчиваться, но нынешний тренер нацкоманды избрал иную методу.

Всех победили в товарищеских матчах. Ну, почти всех

Чемпионы мира по «товарнякам» – вы в курсе, про кого так говорят. В 2016 году нам удалось подтвердить этот статус. Из 10 проведенных матчей шесть носили товарищеский характер. В них подопечные Хацкевича одержали три победы (над Ирландией, Норвегией и Грецией), дважды сыграли вничью (с Арменией и Черногорией) и уступили только Северной Ирландии.

Выстояли в матче с Францией

Старт квалификации к чемпионату мира-2018 выдался шикарным. Болельщики при помощи АБФФ устроили на «Борисов-Арене» отличный перфоманс.

А сборная выдала воодушевленный матч, сдержав натиск мощных французов.

Горбунова творил невероятное

Некоторые сэйвы Андрея Горбунова достойны мировых топов. Тот же матч с Францией голкиперу удался на славу.

Облом с Люксембургом…

Сентябрьский оптимизм сменился опустошением в октябре. Игру на «Борисов-Арене» против Люксембурга подопечные Хацкевича должны были завершать крупной победой, особенно с учетом того, что гости половину матча играли в меньшинстве, но в итоге случилась досадная ничья.

Вообще, даже Люксембург – неудобный соперник для Беларуси. В пяти матчах из девяти наша сборная теряла очки – четыре ничьи и поражение.

…и вообще все как все как всегда

Начинать за здравие, а заканчивать за упокой – коронка сборной. Перед каждым новым отбором футболисты говорят о борьбе за выход из группы. Старт обычно получается неплохим, но в середине пути всегда случается сбой – и команда начинает доигрывать. В этот раз все разрешилось как-то слишком рано. После четырех туров Беларусь с двумя очами (а ведь планировали набрать семь) идет предпоследней в группе. Александр Лукашенко огорчен.

Фото года

Троллинг сборной Франции на открытой тренировке перед матчем. Тогда нам еще было весело.

– Мне очень понравилась фишка, которую придумал наш отдел маркетинга. Кстати, петухи поедут на «Борисов-Арену», – отмечал Владимир Бережков.

Лучший гол

Шикарный мяч защитника «Генчлербирлиги» Сергея Политевича грекам. Чемпионы Европы-2004 были в шоке. Да и мы все тоже.

Послесловие

Никита Корзун после ничьи с Люксембургом:

– Пару слов? Там спросите у ребят. Что тут говорить, ##### [блин].

Фото: abff.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты